Страница 6 из 6 123456
Показано с 51 по 60 из 60

Тема: Аллергия. Как помочь коту?

  1. #51
    Питомник
    Лиза - КуноАксакал-2023
    Ветеран Аватар для Елена
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,342
    Вес репутации
    8299267

    По умолчанию

    У моей первой кошки (ей сейчас 12 год пошел) была жуткая аллергия,страшно вспомнить,совпадение или как, но после обработки каплями СТРОНГХОЛД все,как рукой сняло.
    Питомник кошек породы Мейн кун http://Hoper-Coon.ru

  2. #52
    Питомник
    Лиза - КуноАксакал-2023
    Ветеран Аватар для Елена
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,342
    Вес репутации
    8299267

    По умолчанию

    Блох не видели,искали тщательно. Живем на 3 этаже.
    Питомник кошек породы Мейн кун http://Hoper-Coon.ru

  3. #53
    Senior Member Ветеран Аватар для Татьяна/Марсель
    Регистрация
    24.10.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    561
    Вес репутации
    3596142

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елена Посмотреть сообщение
    Блох не видели,искали тщательно. Живем на 3 этаже.
    Вы их и не увидите! У меня полгода кот раздирал себя, меняли корма, все тщетно. Но регулярная обработка от блох (раз месяц) все убрала. Не сразу правда. Несколько месяцев прошло. Сейчас снова ест те корма, на которые якобы аллергия была и все нормально. Так что блошиный дерматит - основная причина в 90% случаев, хоть владельцы и не верят в это (как и я сначала)

  4. #54
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Если стронгхолд помог, то в принципе даже и не блохи могли быть, он ведь и от саркоптоза и каких-то ещё клещевых чесоток работает. Саркоптоз (и не только его) реально подцепить коту, просто выскочив на минутку в подъезд, да и на обуви по идее тоже можно притащить. Даже этих пятен расчесаных, как на фото в интернете, может не быть, чешется зверушка и чешется. Мне как-то пришлось у собачонки знакомой с этим столкнуться, ее года два наверное от аллергии лечили, пока не догадались соскоб сделать. Стронгхолд точно капали, но правда не знаю, может ещё что-то, у неё запущено было, хотя мелочь наколенно-корманная.
    Последний раз редактировалось Olenic; 06.03.2018 в 12:26.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  5. #55
    Профессор Ветеран Аватар для HACTEHA
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,173
    Вес репутации
    14511917

    По умолчанию

    Расскажу немного о наших попытках найти причины аллергии. Может кому пригодится.

    После курса стоп-зуд аллергия прошла, но начались проблемы с десными и с иммунитетом. Но это мы держим под контролем и пытаемся восстановиться.

    2 месяца кот ел Роял Канин Гипоаллергенный. На нем - жуткая шерсть и перхоть. Поддерживали состояние витаминами Канина с лососевым маслом.

    Сейчас кот переведен на старый корм (на котором началась аллергия). Пока полет нормальный. Шерсть пока в том же состоянии, но игривость повысилась)).

    Сдали анализы в Голландии. Итоги следующие:
    1. Атипичный дерматит исключили. Подтвердили истинную аллергию.
    2. Аллергию на укусы блох не подтвердили.
    3. На последнем этапе исследований выявили аллергию на грибок Malassezia.

    Врач-аллерголог посоветовал симптоматическое лечение при возобновлении симптомов - противогрибковые шампуни и апоквель.

    Из интересного, что удалось найти. Вообще эти грибы - условно патогенные. Присутствуют всегда на шерсти животного. Вопрос - почему аллергия вылазит именно в зимне-весенний период. Моя идея - ослабление иммунитета?

    С другой стороны, нашла в статье информацию, что этот грибок сам по себе аллергию не вызывает, а только начинает размножаться при аллергических реакциях при атопии. Но, опять же, смущает сезонность.

    Теперь думаем, как вернуть шерсть кота в прежнее состояние и готовимся к следующему обострению. Теперь будем готовы в плане препаратов.

  6. #56
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для MakAlina
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,452
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Если проблема в грибе ,так может стоит его поличить изнутри,так как малассезия может принимать формы ,которые могут циркулировать в крови и при ослаблении иммунки расцветать,однии шампунями точно не справиться
    Выбор корма ну я бы так на роял не надеялась,лучшие результаты дают корма с рыбой и без кукурузы
    Наш виртуальный дом www.makalina.ru

  7. #57
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    У моего как то был жуткий аллергический отит, который мы несколько месяцев лечили. Тоже малассезии размножились бешено, только в ушах. Первый дерматолог на них особо внимания не обращал, говорил, что это у собак малассезия вызывает большие проблемы, а у кошек идёт, как «армия сопровождения», вылечим все остальное, уйдёт и малассезия. Вот только «все остальное» совершенно не хотело вылечиваться, с ушами становилось все хуже и хуже. Второй дерматолог к малассезии отнёсся серьёзнее и стал направленно бороться именно с этим грибком (кстати ушные капли от него действительно собачьи). И о чудо, все относительно быстро закончилось. Через несколько месяцев мы пришли сдать анализы на малассезию снова, уши в порядке были, так на всякий случай. А она опять есть, умеренно но есть, не так уж и мало даже. А отита нет. Я тогда окончательно поняла, что коты это инопланетяне.

    РS: это было несколько лет назад, с тех пор он уже не раз болел, в том числе и аллергические обострения были (причём ооочень разные формы аллергия принимала), но роста малассезии больше не было.
    Последний раз редактировалось Olenic; 03.05.2018 в 11:45.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  8. #58
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    03.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    29
    Сообщений
    225
    Вес репутации
    3454558

    По умолчанию

    Доброго всем времени суток!

    У меня тоже возник вопрос по поводу аллергии кошек.

    Наша единственная девочка в родном питомнике ела РК Бебикэт. Нам не понравился ее внешний вид во время взросления и по совету ветеринара сменили корм на куриный Роял фарм. На него у кошки началась аллергия (сильно чесалась). Снова пришлось менять корм, на этот раз посоветовали Акану. На этом корме мы уже почти год, кошка прекрасно себя чувствовала, анализы показали, что корм ей подходит. Месяц назад она забеременела и вот неделю уже просто кошмарно чешется. Почти без перерыва. Уже кровавые проплешины, в основном на морде и на холке.

    Отвезли к ветеринару, сделали биохимию крови, общий анализ крови и обзорное УЗИ. По результатам врач исключила другие заболевания и сделала вывод о том, что это слабая аллергическая реакция. Дома никаких серьезных аллергенов нет, разве что корм (Acana Pacifica). Мы хотели сменить корм на Ориджин Тундра. Врач сказала, что менять корм нельзя во второй половине беременности, лекарства от аллергии тоже давать не стоит. Заводчица предположила, что это может быть сбой гормонов на фоне беременности и что после родов всё нормализуется.

    Что мне делать тогда с кошкой, я не могу смотреть спокойно на то, как она чешется целыми днями.

  9. #59
    Профессор Ветеран Аватар для HACTEHA
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,173
    Вес репутации
    14511917

    По умолчанию

    MakAlina, конечно будем лечить. Другой вопрос, где найти врача, который сможет правильно вылечить. Пичкать кота препаратами без анализов я не буду.

    Сейчас по плану - сдать смывы из ушей на этот грибок (у кота всегда повышенное выделение серы, возможно, причина как раз в грибке, посев никогда не делали), сдать анализы крови (ибо на рояле возможно что-то полетело, состояние шерсти сильно смущает), и искать хорошего терапевта, который с умом подойдёт к проблеме.

    Кстати, при обострении нам посоветовали препарат Апоквель. Он помогает не всем, но он хотя бы не гармональный.

    Я уже очень боюсь пичкать кота лекарствами без анализов. Мы стоп-зудом пришибли иммунку очень сильно. Сейчас восстанавливаемся на хорошем корме и витаминах.

  10. #60
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Мы в ушах маласезию к сожалению только суроланом смогли победить. Тоже конечно... преднизолон в составе. Но больше нам ничего не помогало(((
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

Страница 6 из 6 123456

Похожие темы

  1. Как помочь коту принять новенькую?
    от Пустельга в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.08.2015, 02:59
  2. Кот вылизывает уши другому коту
    от Regiina в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.05.2015, 00:24
  3. как похудеть коту
    от kiyra в разделе Здоровье
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.09.2013, 19:09
  4. коту 11 месяцев
    от Юкка в разделе Вязка, беременность, роды
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.10.2012, 20:13
  5. Коту 6 месяцев.
    от Yan в разделе Здоровье
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.01.2010, 18:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •