Наталья, сочувствую вашей потере, примите мои соболезнования...

Цитата Сообщение от Lion Coon Посмотреть сообщение
Была ли моя умершая девочка гомозигота или гетеро или всё-таки чистая?
Проверить это я могу лишь на её дочке, правильно???
Нет, не можете. Если при "чистом" отце вы получили котят гетерозигот, то ваша кошка могла быть как гомозиготной, так и гетерозиготной по НСМ. Если котята негативные, то кошка могла быть как негативной, так и гетерозиготой, так как часть котят унаследует не мутировавший ген от матери, даже если она гетерозигота. Просчитать вероятности на малых выборках невозможно. Это так же, как с окрасами - закон больших чисел. В одном помёте при одном гетерозиготном родителе могут быть варианты от "все чистые" до "все гетерозиготы".

Цитата Сообщение от Прекраса Посмотреть сообщение
Если ваша кошка была гомозигота, а кот чистый, то котята могут быть и гомозиготами и чистыми.
С чего это гомозиготами? Откуда для второй аллели котёнок возьмёт мутировавший ген, если у кота его нет? При НСМ/НСМ - N/N все котята будут гетерозиготными, других вариантов не будет.

Цитата Сообщение от Lion Coon Посмотреть сообщение
Если я правило понимаю, если кошь гомозигота + кот чистый = котята гетерозиготы??
Да.

Цитата Сообщение от Lion Coon Посмотреть сообщение
То есть, гетерозигота - не смертельно...
В процентном соотношении заболеваемость гетерозигот кардиомиопатией не очень высока. И гомозиготы не обязательно заболевают.