Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Аппарат для гемодиализа

  1. #1
    Профессор Ветеран Аватар для HACTEHA
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,173
    Вес репутации
    14511916

    По умолчанию Аппарат для гемодиализа

    Вопрос достаточно необычный... Надеюсь, кто-то сможет мне подсказать.

    Какие есть аппараты для гемодиализа для животных? Ничего не могу найти в интернете, никакой информации о покупке нет. Насколько я понимаю, настраиваются человеческие аппараты?

    В общем, я сейчас в самом начале пути, и мне поможет любая информация по этому поводу! Буду благодарна за любые ответы.

  2. #2
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Для животных используются человеческие аппараты и педиатрические системы.
    В москве проводят на Fresenius Multifiltrate.
    И стоимость выходит ОЧЕНЬ высокой. С учетом сложности проведения, дороговизны сопутствующих исследований и условности эффективности - не самая популярная вещь.

  3. #3
    Профессор Ветеран Аватар для HACTEHA
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,173
    Вес репутации
    14511916

    По умолчанию

    На эти аппараты смотрю.

    А кто занимается настройкой системы? Ее же нужно подогнать под животных. Найти бы человека, который смог выехать к нам и настроить все.

    Иногда такой аппарат - единственный шанс для животного. Я понимаю, что этот аппарат не вылечит, но иногда гемодиализ даёт драгоценные дни, чтобы найти причину острого состояния и решить ее.

  4. #4
    Леди Гадя Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Anger
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    13,426
    Вес репутации
    42949723

    По умолчанию

    Настена, а для чего вам такой аппарат дома? Сама процедура проведения достаточно сложная (катетер в вену и в артерию). Человеку, понятно, поставишь, а как коту поставить. Я в этом плане не косорука, внутривенно поставлю, но тут не рискнула бы. И потом, чтобы понять - насколько эффективно прошла процедура, потребуется анализ крови на мочевину, соли и проч. В домашних условиях этого не сделать. Моё мнение, конечно, но я бы не заморачивалась с покупкой такого аппарата домой. В экстренных случаях - в клинику. Без вариантов.
    Почему все дуры такие женщины (с) Фаина Раневская.

  5. #5
    Профессор Ветеран Аватар для HACTEHA
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,173
    Вес репутации
    14511916

    По умолчанию

    Конечно, я хочу поставить его в клинику. Клинику, которой я доверяю, я нашла. Это не коммерческое мероприятие.
    Просто сейчас, в критических случаях, нам некуда бежать. Не всегда кошку в остром состоянии можно довести до Москвы. А в Украине гемодиализа вообще нет.

    Я хочу, чтобы владельцам почечников было куда бежать.

  6. #6
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Настена, у гемодиализа оооочень много тонкостей, в гуманной медицине применение метода куда шире, в ветеринарии, даже если учесть все ограничения по весу и проч. проч. - осложнений больше, чем у людей, а спектр состояний, при котором он может помочь - меньше . Если упростить - применение обосновано либо при острой интоксикации, когда надо отфильтровать молекулы яда (не всех видов ядов), либо когда почкам требуется время "запуститься" самостоятельно, а в этой фазе гибернации диализ работает вместо них. Стоимость процедур БЕЗ дополнительных расходов доходит до 300 тыс руб.
    Если Вы считаете - что это оправданно, что клиника за это возьмётся, за повышение квалификации врачей, которая потребуется несомненно, за покупку доп оборудования вроде анализатора газов крови и прочее - Вы можете попробовать связаться с руководством клиники Белый Клык и узнать всю информацию у них, может, каких людей, которые могут помочь всё организовать у вас, гемодиализом широко занимается эта клиника у нас.

  7. #7
    Профессор Ветеран Аватар для HACTEHA
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,173
    Вес репутации
    14511916

    По умолчанию

    Haybet, а каким еще способом можно экстренно снять интоксикацию при сильно повышенных показателях мочевины и креатинина?

    Плазмаферез, насколько я читала, не эффективен при очень высоких показателях и при ХПН, к тому же делать его можно только ограниченное число раз.
    Перитониальный диализ достаточно опасен для кошек (мнение знакомого врача).
    Диализ методом форсированной диареи... Не знакома с этим методом близко, читала только поверхностно.

    Понятно, что гемодиализ не лечение. Я и не рассматриваю его как вероятность полного излечения. Но гемодиализ может дать время на поиск проблемы. Если это ОПН, то надо искать причину, по которой почки отказали, они не могут взять и ни с того ни с сего отказаться работать. Закупорка, внутрипочечные кровотечения, аутоимунная реакция, гипоксия почки, гипотония... Для того, чтобы определить проблему и решить ее, очень часто просто недостаточно времени. Добавим сюда "врачей", которые просто запустили животное, проводя неправильные манипуляции и процедуры, и нужно почистить кровь и начать борьбу заново. В этой ситуации гемодиализ может спасти.

    На Белый клык натыкалась, читала их статьи, буду звонить завтра.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •