Тема: Помогите разобраться в системе

  1. #1
    Студент Бывалый
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    180
    Вес репутации
    3658493

    По умолчанию Помогите разобраться в системе

    Добрый день,

    читаю форум и в голове образовалась каша, какое-то далекое и не понятное для меня явление - это как устроена система в целом. Я как собачник понимаю все, что четко определено.
    Вот у собак все четко - есть международная ассоциация FCI, в России ее представляет РКФ. Соответственно животные рожденные в питомниках зарегистрированных в РКФ получают родословные международного образца. Для дальнейшего их разведения оба родителя должны закрыть чемпионство как минимум одной страны (это 4-6 выставок с оценкой отлично! под разными экспертами). В противном случае щенки о родословных и мечтать не могут. Про имбриндинг вообще молчу (но покупая щенка я знаю какой он линии, какой будет костяк, на сколько рыхлая или сухая...).
    Есть СКОР и Добрый мир, но для РКФ - это собаки приравнены к дворнягам и причины тут понятны, такие животные не могут участвовать в международных выставках и вообще выставках РКФ. Покупая щенка с родословной РКФ я четко знаю кто, откуда и каким вырастет при надлежащем уходе. Покупая щенка в СКОРе я беру на себя риск, что вырастет не то, что я хочу и потому как пробелы в родословной могут выстрелить абы какие.

    А вот в кошачьем мире - ну никак не могу понять этой системы(( Вроде все котята с родухами, но в чем отличие этих родух. Как подбираются пары. Какие гарантии, что при покупке котенка, я получу то, что мне хочется - кроме как время покажет что выросло... то выросло...

    Сразу извиняюсь, если создала тему не в том разделе, т.к. не знаю где ей место.

  2. #2
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Есть международные системы TICA, FIFE, CFA, WCF, есть какбы международные, по сути местные МФА и FARUS. Конечно везде есть косяки "на местах", но наши, некогда многообещающие системы как то сдулись и скатились до уровня тётенек, чисто доки без проблем оформить и котят с ними за породистых продать. У нас я смотрю тут уже и животные от бездокументных родителей выставляются и собственно оформляются....и бегут туда те, кому даже WCF уже слишком утомительно, да и уровень животных на выставках сам за себя говорит. Ну лично я бы с такими документами себе котенка не купила. Но мне в разведение, для себя возможно. Но с другой стороны, умельцы вам сейчас любую нарисуют. Так что бдительность в любом случае проявлять надо.
    Пары подбираются самим владельцем питомника, ну или бывает два питомника могут замутить интересную обоим работу. Как таковой клубной работы по подбору пар сейчас клубы не ведут. Котов конечно желающим подбирают, но это уровень "повязался с тем что было". А учитывая, что хороших котов в такое свободное вязание заводчики не продают, то понятно, что что то годное подобрать и вовсе трудно. Тут совсем всё не так как у собак.

  3. #3
    Профессор Ветеран Аватар для Eytar
    Регистрация
    26.01.2015
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,910
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Adellilak Посмотреть сообщение
    А вот в кошачьем мире - ну никак не могу понять этой системы(( Вроде все котята с родухами, но в чем отличие этих родух. Как подбираются пары. Какие гарантии, что при покупке котенка, я получу то, что мне хочется - кроме как время покажет что выросло... то выросло...
    Выбирайте заводчиков (лучше поблизости), где животные и котята нравятся, 2-3 года наблюдайте за деятельностью (на сайте и в соц сетях), смотрите на выпускников...
    P.S. только сначала убедитесь, что питомник готов продать в разведение )))
    Питомник мейн-кунов Faydark http://www.faydark-coon.com/

  4. #4
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Adellilak Посмотреть сообщение
    Я как собачник понимаю все, что четко определено.
    Вот у собак все четко - есть международная ассоциация FCI, в России ее представляет РКФ. Соответственно животные рожденные в питомниках зарегистрированных в РКФ получают родословные международного образца.

    Да, на территории России из признаваемых всеми Федераций только РКФ (как часть FCI), но давайте не забывать, что FCI благополучно признает родословные AKC, а так же канадского и британского кеннелов. У кошек так же - есть несколько старейших федераций, которые признают родословные друг друга, просто их несколько больше.

    Цитата Сообщение от Adellilak Посмотреть сообщение
    Для дальнейшего их разведения оба родителя должны закрыть чемпионство как минимум одной страны (это 4-6 выставок с оценкой отлично! под разными экспертами). В противном случае щенки о родословных и мечтать не могут.
    Не правда - для получения допуска в разведения FCI требует разводной оценки, причем у суки оценка может быть и оч.хор, а очень малого количества пород - еще поведенческие тесты или рабочие дипломы, но это уже, как правило, заморочки национальных клубов (как требование пастушьего теста у финнов для допуска в разведение колли)


    Цитата Сообщение от Adellilak Посмотреть сообщение
    Про имбриндинг вообще молчу
    И правильно - молчать оно вообще всегда выгоднее, особенно про иМбридинг (если Вы имели ввиду родственное и линейное разведение - то это иНбридинг, то есть "разведение внутри"). если не брать запрета на тесный инбридинг в Эс-Фау, в остальных породах данным мощным инструментом племенного разведения пользуются вполне успешно и законно. Eсли проанализировать родословные наиболее выдающихся собак - там будет максимально большой процент "выпадения предков"

    Цитата Сообщение от Adellilak Посмотреть сообщение
    Есть СКОР и Добрый мир, но для РКФ - это собаки приравнены к дворнягам и причины тут понятны, такие животные не могут участвовать в международных выставках и вообще выставках РКФ.
    Фелинология демократичнее (пока), но все же есть федерации, родословные которых, мягко говоря, не вызывают доверия и могут не признаваться некоторыми другими федерациями. Хотите 100% признаваемую всеми родуху - ищите питомники FIFe, TICA, WCF, может еще кто что присоветует, ICU, вроде, считается приличной организацией, но я ничего не могу сказать, не сталкивалась.
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  5. #5
    Студент Бывалый
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    180
    Вес репутации
    3658493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    И правильно - молчать оно вообще всегда выгоднее, особенно про иМбридинг (если Вы имели ввиду родственное и линейное разведение - то это иНбридинг, то есть "разведение внутри"). если не брать запрета на тесный инбридинг в Эс-Фау, в остальных породах данным мощным инструментом племенного разведения пользуются вполне успешно и законно. Eсли проанализировать родословные наиболее выдающихся собак - там будет максимально большой процент "выпадения предков"
    именно об этом и подумала (спасибо, что поправили в написании). Возможно все зависит от конкретной породы.



    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    Фелинология демократичнее (пока), но все же есть федерации, родословные которых, мягко говоря, не вызывают доверия и могут не признаваться некоторыми другими федерациями. Хотите 100% признаваемую всеми родуху - ищите питомники FIFe, TICA, WCF, может еще кто что присоветует, ICU, вроде, считается приличной организацией, но я ничего не могу сказать, не сталкивалась.
    Нет, я хочу не признаваемую всеми родуху, а котенка , который гарантированно вырастет в том типе, который мне нравится. Т.е. насколько сильно закрепляются те или иные качества при работе питомника и к какой системе относятся такие питомники. Скажем посмотрев на родителей - я хочу скажем +/- их клона, который вырастет крупным, с шикарной мордой/кисточками/шерстью... как они, а не "в соседа" (я утрирую).

  6. #6
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для MakAlina
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,452
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Два разных мира... Собачий и кошачий...иногда пребываю в веселом настроении от шпициалистов в кинологии...
    По сабжу сама в прошлом собачница с хорошим стажем и 3 судейской категорией но ДОСААФ... И уже ничего не помню,другое все было...но инбридинг он был есть и будет в племенном разведении...
    Наш виртуальный дом www.makalina.ru

  7. #7
    Студент Бывалый
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    180
    Вес репутации
    3658493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MakAlina Посмотреть сообщение
    Два разных мира... Собачий и кошачий...иногда пребываю в веселом настроении от шпициалистов в кинологии...
    По сабжу сама в прошлом собачница с хорошим стажем и 3 судейской категорией но ДОСААФ... И уже ничего не помню,другое все было...но инбридинг он был есть и будет в племенном разведении...
    а у кошек оптимальный инбриндинг какой, если не секрет.

  8. #8
    Студент Бывалый
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    180
    Вес репутации
    3658493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eytar Посмотреть сообщение
    P.S. только сначала убедитесь, что питомник готов продать в разведение )))
    Разведение меня не интересует)) Просто хочу понять куда и под каким углом смотреть, чтобы не ошибиться с выбором именно в детском возрасте (я свой выбор сделала, но это взрослый кот - я вижу того, кого хочу)

  9. #9
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Adellilak Посмотреть сообщение
    а у кошек оптимальный инбриндинг какой, если не секрет.
    Не бывает оптимального инбридинга - бывают оптимально подобранные пары, как у кошек, так и у собак. Посчитайте уровень консолидации кровей у тех же немецких овчарок (хоть тесный инбридинг у них вроде как запрещен) - тот же Q-помет Арминиус, который навсегда изменил экстерьер породы, будет встречаться в некоторых сочетаниях столь часто, что на самом деле сделает отдаленный инбридинг более действенным, чем тесный. Это я уже молчу о том, что у любого немца можно дойти до Хоранда. То же можно сказать о современных доберманах - А-помет Дель Читтоне плотно сидит в каждой второй родухе чуть ли не полным составом! Для боящихся инбридинга - всегда предлагаю посмотреть родословную колли Ютана Мамиве (по мне одного из самых успешных и экстерьерно выдающихся) - я ее в темах тут приводила, повторяться смысла нет, классический двухколенный бэк-кросс, еще и слегка приправленный сиб-кроссом - слабонервных родуха этого кобла может довести до инфаркта, но он был выдающейся собакой и препатентным производителем!
    если инбридировть на сомнительных Жучку и Бобика (и на всяких Мурзиков в кошках) - результат будет соответсвующий
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  10. #10
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Adellilak Посмотреть сообщение
    Нет, я хочу не признаваемую всеми родуху, а котенка , который гарантированно вырастет в том типе, который мне нравится. Т.е. насколько сильно закрепляются те или иные качества при работе питомника и к какой системе относятся такие питомники. Скажем посмотрев на родителей - я хочу скажем +/- их клона, который вырастет крупным, с шикарной мордой/кисточками/шерстью... как они, а не "в соседа" (я утрирую).
    Не система закрепляет тип, а заводчик! Системе оно по-барабану! Любой!
    Смотрите на производителей, их детей, на выпускников питомника в целом. При этом - если стараются работать на полном аутроссе - никаких клонов не ждите, ясно дело, разве что только в случае, если один из родителей имеет высокую степень консолидации кровей (специально не пишу "высокоинбреден", т.к. накопление кровей может иметь место за пределами родословной)
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. ФИП ли....Помогите разобраться
    от МыБанда в разделе Здоровье
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 02.03.2016, 15:25
  2. Помогите разобраться
    от snyppik в разделе Котята
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 20.08.2014, 09:59
  3. Помогите разобраться: кун или нет?
    от Anton777 в разделе Кун или не кун?
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.03.2013, 12:44
  4. Помогите разобраться!!!!
    от Lisenok77 в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 06.12.2012, 00:50
  5. Помогите разобраться....
    от Sana в разделе Кун или не кун?
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 29.05.2012, 17:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •