Тема: Сбалансированное питание. Помогите...

  1. #1
    Senior Member Старожил Аватар для Татьяна Егорова
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    388
    Вес репутации
    48

    По умолчанию Сбалансированное питание. Помогите...

    Помогите пожалуйста составить сбалансированное питание - натура. В наличии имеется кот , вес 6,200, возраст - почти год, сразу оговорюсь, что сушка не подходит из-за возможных проблем с дёснами (сейчас дёсна идеальные ттт, не хочу рецедива). Хочу кормит натурой, но кормить правильно и без пережора. Помогите составить рацион кота, и если можно (для особо одарённых ) в граммах (сколько мяса, овощей, каши и т.д.) Кот в меру активный, т.е. может носиться аки конь степной, то как хомячок в период покоя. Под вопросом проблемы с почками, но не факт, т.к. повышение белка в моче может быть из-за банального пережора. Сейчас Хантер на диетическом РК, чтобы исключить всякую бяку и "увидеть" точный анализ мочи

  2. #2
    Junior Member Местный
    Регистрация
    18.11.2008
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Сначала выясните точно вопрос с почками. От этого будет зависеть и рацион.
    Если проблем с почками нет, и кот здоров, напишу Вам рацион моих кошек (кошки разновозрастные и процветают на нем).
    Последний раз редактировалось Иво; 06.01.2009 в 22:42.

  3. #3
    Senior Member Старожил Аватар для Татьяна Егорова
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    388
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Будем ждать анализы, и надеяться что кот здоров и просто переедает. Внешних-видимых проявлений по почкам нет, только анализы, и то второй (я его смущала своими попытками взять анализ, поэтому сходил утром после 10 и после того как основательно подкрепился )

  4. #4
    Junior Member Местный
    Регистрация
    18.11.2008
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    А биохимию крови сдавали?

  5. #5
    Senior Member Старожил Аватар для Татьяна Егорова
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    388
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    И биохимию сдавали и ОАК. Биохимия показала, что по нормам нашей лаборатории повышен креатинин и мочевина (по нормам в других источниках мы в пределе, в клинике сказали, что наши нормы самые точные ). Выписали травку мочегонную. На Cats-портале вычитала, что эти показатели могут увеличиваться опять же из-за богатого белком питания и пережора. Контрольная моча после 15, про биохимию нужно уточнить. Надеюсь все-таки на то, что кот просто не правильно питается и пока это проходит без последствий.
    P.S. Биохимия дважды сдавалась неожиданно, после того как Хантер поел.

  6. #6
    Junior Member Местный
    Регистрация
    18.11.2008
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Знаете, поскольку кошка и должна питаться пищей, богатой белком, вряд ли тут можно говорить об его избытке в рационе. А уж пережор на правильной натуре я вообще себе плохо представляю. А раньше-то кот как питался? Опишите, пожалуйста.

  7. #7
    Senior Member Старожил Аватар для Татьяна Егорова
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    388
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Кот, можно его так обозвать, наглый попрошайка , а так как добрых людей полон дом, то его "подлое" дело процветает. Ухожу на работу покормив его, приходит мой отец, и котя с видом голодного бедняги просит кушать. Отказать никто не может - он ведь ЛАПОЧКА. Прихожу с работы и вижу - кот обожрался до икоты. Кушает он говядину, через день-два кисломолочку (чаще не пьёт), из овощй любит только морковь и капусту белокачанную (её даю не часто), завариваю кашку "5 злаков". Точное количество продуктов сказать не могу, всё на глаз, поэтому и прошу рацион в граммах, или примерное количество. Кушает витамины, именно сейчас сеva с морскими водорослями. Вет сама предположила что белок повышен всё-таки на фоне кормления. По ОАК (первый анализ) были повышены лейкоциты почти в 2 раза, прокололи антибиотики и, кстати, что-то почечное. Второй анализ показал лейкоциты норму, а почечные показатели (биохимия) стали хуже. Если често, мне кажется, что кот всё же относительно здоров, и залечивать его не нужно. Проблем ни с поведением, ни с лотком никаких нет. Еда-питьё нормально, пить стал меньше, но это потому что мясо в воде размораживаю и не отжимаю. Конечно запутано всё написала, но надеюсь понятно, что о правильном кормлении и речи не идёт, да и с головой проблема, на фоне смерти другого котика от почечных проблем

  8. #8
    Junior Member Местный
    Регистрация
    18.11.2008
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Наговариваете на кота
    Никакой он не попрошайка, а самый что ни на есть умный кот. Кто же откажется попросить вкусняшку у большого количества добрых хозяев?

    Если по существу: вполне нормальный рацион. Можно, в принципе, убрать кашу "5 злаковых". Это необязательно, если кот ест овощи, любые. Можно добавить растительного (оливкового) масла - несколько капель, не обязательно ежедневно. Хорошо бы еще добавить субпродуктов - рубца, печени, сердца. Сердце, кстати, надо обязательно давать.
    А вообще-то кондиция кота какова? Чересчур упитан? А каков его образ жизни? Играть, двигаться любит?

  9. #9
    Senior Member Старожил Аватар для Татьяна Егорова
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    388
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Вопрос про кондицию для меня немного сложноват Кот не селёдка, но и не толстопуз, исключая конечно те дни когда в квартире находится много народу и у всех можно попросить. Кашку ест в те дни когда нет овощей, вместе не даю. "Я не козёл, и это есть не буду" - реакция на овощи. А активность средняя. Обязательно несколько раз в день скачки в поднебесье и беготня по принципу "догони меня", ну и сон - всё как у всех. Могут ли изменения в результатах анализов быть связаны с хорошим плотным завтраком? Хотя нужно приспроситься чем в лабе мерили плотность и белок. Первый анализ - 10 мл(количество мочи), плотность 1,020, белок 0,3. Второй анализ - 20 мл, плотность 1,010, белок 1.

  10. #10
    Junior Member Местный
    Регистрация
    18.11.2008
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Если не селедка, но и не толстопуз, то это совершенно нормальный кот, как бы его ни угощали. Поэтому Вам все-таки надо точно выяснить вопрос с почками - сдачей анализов на пустой желудок, например. Ну, может быть, еще УЗИ (я не специалист, не буду настаивать, просто предполагаю).
    Если с почками все в порядке, то кормите кота так, как и кормили, совершенно не заморачиваясь насчет того, сколько чего в граммах. Все ужастики насчет сбалансированного питания крайне преувеличены (производителями промышленых кормов, например). Основа рациона здорового кота - это сырое мясо, субпродукты, овощи и кисломолочка.
    И это очень просто, к большому сожаленияю упомянутых производителей.

    Отсюда и страшилки.

Страница 1 из 8 12345678 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •