Тема: Брать или не брать? Прошу помощи

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    13.02.2018
    Возраст
    38
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    Question Брать или не брать? Прошу помощи

    Добрый вечер. Прошу помощи у опытных куноводов в принятии решения. Словом, ситуация следующая. Муж мечтает о куне очень давно, и вот нашел он объявление о продаже котика. Котик из питомника, 5 месяцев, с документами... Заводчица отдает его за символическую для куна плату в связи с мягкой пястью (если я правильно выразилась). Неделю сижу в раздумьях на форуме в качестве читателя... насколько поняла - это ситуация в породе не редкая, но вот насколько страшная? Чем это грозит коту и его владельцу?
    Прошу не кидать тапки, я вся в сомнениях. Решение принимать все равно не мне, но если прогноз не радужный, подскажите, пожалуйста, как донести это до мужа...
    Прошу прощения, если не в том разделе...

  2. #2
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,048
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    попросите рентген
    и просто будьте готовы периодически, курсами давать определенные препараты

  3. #3
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    13.02.2018
    Возраст
    38
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
    попросите рентген
    и просто будьте готовы периодически, курсами давать определенные препараты
    Спасибо большое. На качество жизни этот дефект сильно влияет?
    Препараты курсами - это нам, в принципе, знакомо... имеется собака, тоже, в силу породы, не без нюансов по здоровью.
    Интересует именно насколько это влияет на подвижность, самочувствие кота. Не превратится ли он в инвалида...
    Не хочется сломя голову бежать за котом, а там будь что будет... пытаюсь рассчитать свои силы.

  4. #4
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    От степени выраженности зависит. Если немного, то может и нормально всю жизнь прожить. Если, конечно это не результат дисплазии (у кошек вроде редко, но бывает - проблемный сустав расположен выше, но животному просто неудобно ставить лапы правильно), гипертериоза или ещё какой прелести А если все конкретно запущенно... ну, я однажды видела кота у которого пясти под таким углом отъезжали в стороны, что он чуть ли не на суставах ходил. Сомневаюсь, что это могло не мешать, к тому же с возрастом у него пясти ещё больше просели. Чтобы, понять в чем дело у вашего, нужен рентген в правильной раскладке. Причём я бы попросила не лап, а полностью скелета. Там какие угодно деформации могут быть.
    Последний раз редактировалось Olenic; 14.02.2018 в 01:22.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  5. #5
    Провозглашённая ЗмеяГёрл Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Smeagerl
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Запорожье, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,459
    Вес репутации
    42949736

    По умолчанию

    Сама заводчица что по этому поводу говорит? Какие ее прогнозы, рекомендации, почему так случилось?
    Кошки - это маленькие боги, что сопровождают наши души.

  6. #6
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    13.02.2018
    Возраст
    38
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smeagerl Посмотреть сообщение
    Сама заводчица что по этому поводу говорит? Какие ее прогнозы, рекомендации, почему так случилось?
    Говорит, что у кота слабый сустав, можно подавать витамины ( я так понимаю, хондропротекторы), но она не думает, что это поможет исправить. Но это и понятно, я сама так не думаю, тем более кот тяжелый. Главное, чтобы не усугубилось. На фото видно, что поехала только одна лапа, вторая ровная. Заводчица говорит, что жить ему это не мешает, активность как и у остальных животных, хромоты нет.
    Для меня вопрос в том, насколько вероятна инвалидизация. Если это чисто косметический дефект, требующий определенного внимания - то, в принципе, я готова. Если же высока вероятность пожизненной работы на ветеринаров и кота, то как бы...
    я понимаю прекрасно, что все болеют, все случается, но хочется быть готовой. Не знаю, может я себя уговариваю, что не все так страшно, потому что муж уже, видимо, все решил...
    Я бы с удовольствием поискала ещё, отложила бы немного денег и взяла без сомнений, но там же уже горит у человека в одном месте. И так уговорила его неделю хотя бы подумать.

  7. #7
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    От степени всё зависит. Рентген-да. В 5 мес терапия если и исправит ситуацию, то не до конца. Раньше надо было. Незначительный прогиб вполне может так и остаться косметическим дефектом без отдаленных последствий.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  8. #8
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для MakAlina
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,452
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Рентген в период роста при подобных проблемах бесполезен,сейчас есть возможность по максимуму исправить подобные вещи +препараты и гимнастика,которой успешно пользуются врачи реабилитологи,
    Но вы должны понимать,что котенком нужно заниматься.. .
    Наш виртуальный дом www.makalina.ru

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для Ируля
    Регистрация
    31.10.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,468
    Вес репутации
    42949704

    По умолчанию

    Сделайте котенку полное обследование, за свой счет, перед тем как принять решение, если заводчик адекватный он на это пойдет,у меня 2 кота с проблемами со скелетом, один помесь куна, второй подобрашка, ( это очень тяжело и морально и материально) у Вас сейчас есть выбор, потом его не будет.
    Куны растут и формируются долго - и если Вам врач (хороший, который не первый раз видит которебенка породы мэйн кун) даст хороший прогноз - берите, если нет - повторю, у Вас будет выбор.

  10. #10
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    13.02.2018
    Возраст
    38
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Спасибо всем большое за советы... котика все-таки решили брать))) вернее, малыш уже у нас))) обживётся немного и пойдём к доктору.

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Брать или не брать? Вот в чем вопрос...
    от Martel_martel в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.04.2016, 19:18
  2. Брать или не брать...
    от NATA0901 в разделе Кун или не кун?
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.07.2014, 11:03
  3. Брать ли не брать, вот в чем вопрос
    от Oxanaka в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 01.07.2014, 11:13
  4. Брать или не брать?
    от MrCellophane в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 12.12.2013, 22:10
  5. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 08.06.2010, 16:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •