Всем добрый вечер!
Уважаемые заводчики, прошу Вас объяснить мне некоторые правила и нюансы по поводу племенного разведения котят. Оговорюсь сразу: речь пойдет не о мейн-кунах, а об одной довольно дорогой и востребованной породе на российском рынке, поэтому искать какое-то сравнение среди котов вашего окружения бессмысленно.
Итак, ситуация в следующем. Мы купили котенка. Средняя цена на эту породу от 25 тысяч, мы купили за 15 для души. Заводчик объяснил это тем, что котята засиделись (3 месяца)??? Далее, читая т.н. «склоки» среди заводчиков на фейсбуке, я случайно узнала, что котята появились незапланированно у брата и сестры, именно поэтому их так дешево продавали. В договоре было указано, что котенка мы покупаем не в разведение и котенок подлежит обязательной кастрации по истечении 9 месяцев. Мы были не против. На руки получили только метрику котенка без его родословной.
У меня мейн-кун и котенка мы покупали ему в компаньоны, потому как работаем, а наш кот скучает. Изначально хотели так же мейн-куна, но поняли, что двух слонов мы не прокормим.)))
Коты подружились, но через пол года котенок умер. Откровенно говоря, я и сейчас рыдаю. Они заболели оба, оба лежали в ветеринарке под капельницей на инфузонаторе, кун выжил, а котенок нет.
Тогда заводчик предложил нам любого котенка на выбор бесплатно, но мы в то время очень переживали, поэтому были не готовы.
Прошел год и я опять обратилась к тем же заводчикам. И тут мне говорят, что по той цене в 15 тысяч, они уже давно не продают, они вышли на международный рынок, их коты постоянно занимают все первые места в Европе (это факт по многочисленным фоторепортажам с европейских выставок) и готовы только мне продать по дешевке за 20 тысяч.
Я прекрасно понимаю их точку зрения, зачем продавать золото за копейки, если на него огромный спрос. Дело не в этом. Вопрос в другом, какого котенка за «копейки» они готовы мне продать?
Предложение заводчика: Мы тебе продадим котенка от (ну так назовем) Ивана (Grand European (Continental) Champion) и сестры Гоши (того, который умер). Но у меня в метрике записано, что наш Гоша был от Ивана и, как оказалось в последствии, от сестры Ивана (два котенка в помете). А сейчас мне «по дружбе» пытаются продать котенка от Ивана и сестры Гоши! Иными словами, от отца и дочери!? Это как, нормально среди племенного разведения? Кровосмешение допускается? Или это в порядке среди заводчиков котов?