Тема: Помогите определить верную тактику лечения кота

  1. #31
    Открытие года-2016
    Супер-собеседник-2017
    Мисс позитив-2017
    Замечательный сосед-2017
    Ветеран
    Регистрация
    06.09.2016
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,204
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Спасибо за рекомендации! Завтра все озвучу врачу. На фоне чего такие изменения-это и пытаемся, вернее -врач пытается понять, от меня толку мало, я не врач. Препарат кальция назначен уже с завтрашнего дня, уточню название и предложу ваши рекомендации. Про корм врач точно так же сказала.) Про мочу поняла. Пока не удалось собрать . Еще ночью и утром попробуем, если не получится, тогда через прокол под контролем узи. Через катетер врач сказал не получится, у кота с протоком что-то анатомически не то, могу уточнить, если важно.
    Калий в норме, сказали чуть слегка повышен, не значительно.
    Последний раз редактировалось Йошкин Кот; 06.03.2018 в 22:56.

  2. #32
    Открытие года-2016
    Супер-собеседник-2017
    Мисс позитив-2017
    Замечательный сосед-2017
    Ветеран
    Регистрация
    06.09.2016
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,204
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Получилось собрать мочу, кот пописал с вечера до утра однократно, но много сразу. Отвезу сегодня на анализ, по готовности выложу результат. Если делают соотношение белок/креатинин в моче, то попрошу сделать.
    После клиники напишу, возможно после очередного осмотра будут какие-то изменения в лечении и пр. По состоянию кота на утро: все также вялый, все больше лежит или спит, поел с аппетитом, пьет хорошо, в туалет больше пока не ходил, из нового: одна лапа как будто бы припухла (передняя, выше пясти) и слегка больше/толще другой , отек? врачу скажу про это.

    Получается, что за вчерашние сутки кот пописал дважды, если не было моментов, которые я могла просто пропустить, кот мог незаметно сделать делишки. Дома второй кот , кун, в наличии, ходили оба в один лоток, пока Васю я не изолировала.
    Последний раз редактировалось Йошкин Кот; 07.03.2018 в 09:08. Причина: доп.инфа

  3. #33
    Открытие года-2016
    Супер-собеседник-2017
    Мисс позитив-2017
    Замечательный сосед-2017
    Ветеран
    Регистрация
    06.09.2016
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,204
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Приехали из клиники.

    точные данные по дополнительному анализу крови:
    альфа-амилаза 3 126,3 (при норме 345-1300)
    фосфор 8,2 (1,3-2,5)
    кальций 1,3( 1.9-2,6)
    калий 5,8 (3,5-5,4)
    магний 0,87 (0,72-1,2)

    Еще анализ мочи готов:
    (в лоток клала капелюшку наполнителя, в угол лотка, для запаха, иначе не идет кот... попало в мочу(((, хотя мочу моментально собрала, кот писал при мне.. Влияет ли существенно попадание наполнителя в мочу? на какие показатели? осадок?)


    Дополнительные назначения к лечению:


    Корм поменяли на ренальный, кальций и антибиотик по анализу мочи. Препарат кальция вкололи тот, который был в наличии в клинике. Предложенные выше препараты не смогла обсудить с врачом, врача не было сегодня, осматривал другой доктор. Попробую завтра. По поводу отека на лапе и вообще отеков - не нашли ничего, сказали наблюдать в течение дня. Температура у кота - 37 град. Поизмерять в течение дня. Мочу повторно пересдать, вместе со свежими анализами крови.

  4. #34
    Junior Member Местный
    Регистрация
    10.10.2017
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    384699

    По умолчанию

    Возраст котика, соотношение кальция/фосфора в крови, непонятные отёки на лапах, общее состояние подозрительно напоминают симптомы гиперпаратиреоза. Единственное, что несколько выпадает из классической картины, это кормление промкормом.
    Но тем не менее, мне кажется, к анализам было бы не лишне сделать хороший рентгеновский снимок в двух проекциях.
    И не знаю, можно ли проверить содержание паратиреоидного гормона и/или кальцитонина у кошек.

  5. #35
    Открытие года-2016
    Супер-собеседник-2017
    Мисс позитив-2017
    Замечательный сосед-2017
    Ветеран
    Регистрация
    06.09.2016
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,204
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Спасибо за информацию о гиперпаратиреозе, почитала в инете: яркий признак заболевания-хромота, множественные переломы(у нас нет и не было),потом парезы и параличи конечностей, недержание /задержка мочи и стула - такого тоже не было, искривление конечностей - это было и есть+провисшие пясти сейчас. Задержка роста - есть. Деформация грудной клетки и костей таза - тут нужен рентген наверное, который с Василием сделаем, как только найду, где лучше. И как вы писали про питание, это заболевание характерно для животных, питающихся только мясом, у нас если и было кормление мясом, то редкое, в малом количестве, как лакомство. Если был бы первичный гиперпаратиреоз, это было бы уже давно понятно, да? Значит нужно исключить вторичный, приобретенный?

  6. #36
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Я не знаю, бывает ли у кошек, но у собак бывает гиперпаратериоз (или нечто подобное), даже на спецкормах, редко, но бывает. Тут даже не столь важно чем кормят, просто организм не в состоянии вычленять нужные витамины/минералы из пищи (может ферментов не хватает каких-то?). Приходится это медикаментозно корректировать, уколы делать. Я в терминах могу ошибаться, но суть в том, что собаку кормят хорошим кормом, а состояние у неё, как на пустых кашах. Это чаще у крупных пород. И они не обязательно ломаются, иногда просто выглядят как плохо выращенные - мелковатые и кривоногие. . Может и с кошками так бывает, проконсультироваться бы.
    Последний раз редактировалось Olenic; 07.03.2018 в 15:38.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  7. #37
    Открытие года-2016
    Супер-собеседник-2017
    Мисс позитив-2017
    Замечательный сосед-2017
    Ветеран
    Регистрация
    06.09.2016
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,204
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Мелковаты и кривоноги -ну это можно про нас сказать, к сожалению( , признак "за". Кот мой - мелкий для породы, этого не отнять. Особенно заметно в сравнении со вторым моим куном. Но панику не поднимала из-за этого, т.к. разные линии по разному развиваются, кто-то поздно набирает вес, объем и прочие параметры... Проконсультируюсь по этому вопросу обязательно.

  8. #38
    Junior Member Местный
    Регистрация
    10.10.2017
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    384699

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Йошкин Кот Посмотреть сообщение
    яркий признак заболевания-хромота, множественные переломы(у нас нет и не было),потом парезы и параличи конечностей
    О, переломы у собак и кошек легко пропустить, ну, похромал слегка и перестал. Только на снимке хорошей чёткости можно будет увидеть трещинки в костях и сильно удивиться их количеству.

    И, в общем, да, наверно для алиментарного немного поздновато, в основном-то кот уже сформировался.

  9. #39
    Открытие года-2016
    Супер-собеседник-2017
    Мисс позитив-2017
    Замечательный сосед-2017
    Ветеран
    Регистрация
    06.09.2016
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,204
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Про переломы поняла. Даже кратковременной хромоты или подобных вещей не наблюдала, но рентген сделаем, обязательно.

  10. #40
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Сёмкинамама
    Регистрация
    15.02.2013
    Адрес
    новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    11,069
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    Сейчас есть специальные наполнители для сбора мочи, у нас в интернет-магазинах можно купить(правда, цена-самолёт), а ещё одни знакомые знакомых, нарезали коктейльные трубочки для этого дела(очень бюджетненько, если не считать мороки с нарезанием)... кот сходил в них на ура, в пустой или на сетку категорически не шёл...

Страница 4 из 31 1234567891011121314 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 12.02.2018, 14:17
  2. очень быстро надо определить воспрос с кормом для кота
    от Ляль в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.07.2016, 13:44
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.04.2015, 18:36
  4. Помогите определить происхождение кота.
    от natalli в разделе Информация для заводчиков
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.01.2014, 21:38
  5. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.07.2011, 07:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •