Тема: Помогите определить верную тактику лечения кота

  1. #1
    Открытие года-2016
    Супер-собеседник-2017
    Мисс позитив-2017
    Замечательный сосед-2017
    Ветеран
    Регистрация
    06.09.2016
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,204
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Помогите определить верную тактику лечения кота

    Здравствуйте, уважаемые форумачане! Помогите , пожалуйста, определиться со схемой лечения кота.
    Кот мейн кун, кастрат, возраст 1,4 года. Питание РК для стерилизованных взрослых кунов, раньше редко давалась говядина, как лакомство. Последнюю неделю на паштете Рекавери.
    Последние 1,5-2 недели кот постепенно стал вялый, стал больше спать, ищет уединение. За это же время резко похудел, обозначились косточки, вес сейчас примерно 3850. Месяц назад взвешивала , был почти 5 кг. И раньше , и сейчас отличный аппетит, стул регулярный, оформленный, пьет охотно, вчера-сегодня пьет больше обычного как будто бы. Обратилась к врачу с котом, сделали узи, анализы... Прилагаю:

    Клиника №1, 4 марта:
    ОАК и б/х


    Узи:








    Рекомендации по лечению не даны, приезжайте, говорят, будем решать , что делаем с котом. Вот что мне прислали из той клиники: "Пройти полное обследование по инфекционным заболевания кошек, сдача биопсии (стенки желудка) или выбрать полиативное лечение при ХБП. ---если выбор полиативного лечения значит подойти на прием и совместно обсудить дальшейшее лечение." Все это вызвало сомнения в правильности постановки предварительных диагнозов, качества анализов, решили все пересдать, чтобы не залечить кота ...

    Муж съездил с гос.клинику со вчерашними анализами (от 4 марта), для дополнительной консультации по схеме лечения:


    Сегодня пересдали анализы и узи в другой клинике и у другого врача:
    Клиника №2, 5 марта:


    и назначения по сегодняшним анализам

    Хотели также сегодня сдать мочу, не получилось собрать, кот сегодня не писал с утра, ночью скорее всего успел. Буду ловить момент, сдавать мочу надо по-любому.

    Подскажите, пожалуйста, какой схемы лечения придерживаться, нужны ли дополнительные препараты? Нужно ли сдавать на инфекции? На какие?
    Что-то еще важное, что упустили наши врачи?
    На данный текущий момент кот все также хорошо кушает, хорошо пьет, после клиники поел уже два раза, в туалет пока не ходил - спит.

  2. #2
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Ну лечение такое... от чего-нибудь на всякий случай.. Адекватность назначения и объема инфузии, не видя кота, оценить я не могу. Фитоэлиту обычно назначают для того, чтобы создалось впечатление, что что-то мы делаем) Но хуже не будет.
    Совершенно точно анализы не лечат. Тем более они у него настолько разные на разных анализаторах..
    Постарайтесь получить какие-то адекватные результаты анализов крови, не знаю, как это сделать в Вашем городе, поспрашивайте, может кто знает проверенные лаборатории...
    Мочу сдать не повредит.
    Но...
    С учетом анамнеза, что кот молод, хорошо ест, пьет но быстро худеет, при том что нет рвоты, нет диареи... С учетом Узи.. Я бы подозревала лимфому =(
    Сдайте анализ на ХВИ кошек (лейкоз и ИД), только и ПЦР, и ИФА/ИХА (что у Вас там делают..).. Если что-то будет положительно - то, ну, собственно, тогда всё ясно. Если отрицательные анализы - это уже лучше, но, к сожалению, окончательно лимфому это не исключает...

  3. #3
    Открытие года-2016
    Супер-собеседник-2017
    Мисс позитив-2017
    Замечательный сосед-2017
    Ветеран
    Регистрация
    06.09.2016
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,204
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Haybet Посмотреть сообщение
    поспрашивайте, может кто знает проверенные лаборатории...
    Мочу сдать не повредит.

    Сдайте анализ на ХВИ кошек (лейкоз и ИД), только и ПЦР, и ИФА/ИХА (что у Вас там делают..).. Если что-то будет положительно - то, ну, собственно, тогда всё ясно. Если отрицательные анализы - это уже лучше, но, к сожалению, окончательно лимфому это не исключает...
    Вторая клиника - как раз по рекомендациям форумчанки, положительные отзывы, длительно обращается туда со своими котами. Первая клиника-крупнейшая в нашем городе, врачи - самые опытные, но ощущение разводилова на деньги меня почему-то не покидает ((
    Завтра едем ставить катетер, кота капать буду дома сама (пока каким препаратом-не знаю, страшно залечить кота...), тогда сразу и сдадим кровь на инфекции.
    Как можно подтвердить/исключить лимфому? Есть ли какие-то анализы, тесты специфические?

  4. #4
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Иногда "разводилово" вполне сочетается с тем, что врачи не плохие специалисты, но мне сложно судить так издалека конечно... Досдайте кровь на электролиты - Калий, Натрий, Хлор и Фосфор, хотя бы, это поможет определить чем капать. В его случае необходимости в срочной инфузии я не вижу. День-два, пока готовятся анализы - терпит...
    Качественное УЗИ (т.е. не когда сомневаешься, чего там врач насмотрел) в совокупности с клинической картиной дает основание предполагать лимфому. Если есть грамотный узист и датчик у него подходящей частоты - можно его помучить, чтоб он лимфоузлы брыжейки поискал... Можно еще сделать хороший (!!) обзорный рентген в двух проекциях, тоже иногда бывают находки в пользу диагноза. А достоверно - только биопсия и гистологический анализ (опять же, достоверный! У опытного гистолога). Ну а прям окончательный диагноз - только по вскрытию(

  5. #5
    Открытие года-2016
    Супер-собеседник-2017
    Мисс позитив-2017
    Замечательный сосед-2017
    Ветеран
    Регистрация
    06.09.2016
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,204
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Haybet Посмотреть сообщение
    Досдайте кровь на электролиты - Калий, Натрий, Хлор и Фосфор, хотя бы, это поможет определить чем капать. Если есть грамотный узист и датчик у него подходящей частоты - можно его помучить, чтоб он лимфоузлы брыжейки поискал... Можно еще сделать хороший (!!) обзорный рентген в двух проекциях, тоже иногда бывают находки в пользу диагноза.
    Спасибо! Досдать на электролиты - если у нас где-то делают, попробую обзвонить лабы... Хороший рентген))- у нас рентген в двух клиниках, наверное, всего, ну и еще человеческий есть. Выбирать не особо есть из чего. Две проекции - это какие: сверху, сбоку? Про лимфоузлы брызжейки -тоже попробую узнать, что там должны найти или не найти? это чтобы в курсе быть...

  6. #6
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Хороший рентген значит такой, чтобы было видно разные среды и четкий, а не так что всё белое или всё черное, это не в технике дело, а в том, как правильно рентгенолог выставляет параметры съемки. Да, нужно в прямой проекции, лежа на спине ровно, так, чтобы тень грудины попадала на позвоночник, котика надо успокоить и растянуть хорошенько. И в боковой на правом боку, тазовые конечности оттянуты назад, грудные - вперед, чтобы тени от мышц бедра и плеча сильно не перекрывали грудную клетку и живот.
    В лимфоузлах надо поискать любые изменения.. Плотности, структуры, размера.

  7. #7
    Открытие года-2016
    Супер-собеседник-2017
    Мисс позитив-2017
    Замечательный сосед-2017
    Ветеран
    Регистрация
    06.09.2016
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,204
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Спасибо, очень подробно и хорошо объяснили, понятно теперь. )

  8. #8
    Профессор Ветеран Аватар для Сейлор мун
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,482
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    Татьян. Не торопитесь с капельницей, правильно Вам написали. Досылайте электролиты. Оба анализа показывают отек у кота. Вы ему ещё больший отек устроите, и тогда будет действительно проблема. Возможно, вода не выводится из-за электролитов, но более вероятно, из-за воспалённых почек. Я не вижу назначений для их лечения. Совсем. Здоровые почки я не знаю. Фосфоглив - вопрос по печени остаётся. Анализы противоречат. Если серьёзно - то фосфоглив слабый.
    Далее вопрос по поджелудке. АЛТ И АСТ повышены. Что назначили для их приведения в норму?
    Далее корм. Прописали печеночный. Ок. Как кормить при таких почках? В общем - на данный момент одни вопросы

  9. #9
    Открытие года-2016
    Супер-собеседник-2017
    Мисс позитив-2017
    Замечательный сосед-2017
    Ветеран
    Регистрация
    06.09.2016
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,204
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Маша, все вопросы конспектирую, потому как сама не разбираюсь ... завтра все буду уточнять у врача.
    Может быть тогда для начала что-то поддерживающее почки, в таблетках? и для печени - фосфоглив - слабый, но лучше же, чем вообще ничего? Нет? Завтра врачу все скажу, а она настоит на своей схеме лечения, и как мне быть? Искать, третьего врача, четвертого...? А время идет...((( Нужна хотя бы поддерживающая терапия для почек и печени, и препарат против отеков еще добавить, да? какой?
    Корм может поменять на почечный?

  10. #10
    Профессор Ветеран Аватар для Сейлор мун
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,482
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    Таня, я жду, что ещё народ скажет.

Страница 1 из 31 1234567891011 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 12.02.2018, 14:17
  2. очень быстро надо определить воспрос с кормом для кота
    от Ляль в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.07.2016, 13:44
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.04.2015, 18:36
  4. Помогите определить происхождение кота.
    от natalli в разделе Информация для заводчиков
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.01.2014, 21:38
  5. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.07.2011, 07:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •