Здравствуйте уважаемые форумчане. Нуждаюсь в совете или просто мыслях вслух.
Дано: два котёнка 4-х месяцев, девочка и мальчик. Оба привиты по возрасту. У обоих выделения из носа (корочка ) и из глаз. У кошки больше из носа, у кота из глаз. Не жидкие сопли или слезы, а за два дня набирается сухая корочка на краешке носа (в уголке глаз), которую вычищаю. В остальном все отлично. Очень активные котята, хорошо едят (GO), набирают вес, стул в порядке.
Чтобы разобраться с выделениями поехали к ветеринару. Сначала с котом. По рекомендации врача сдали мазки из глаз, носа и рта на инфекции. В результатах все отрицательно, кроме кальцивироза. Титр 1/2.
Мнение врача 1. Некая хроническая форма кальцивироза, пролечить кальцивироз (уколы), пересдать анализ.
Мнение врача 2. Титр сохранился после прививки, прогнать глистов, если нет положительного результата сдать кал на простейших и клинический анализ крови, искать "перекосы" в анализе, чтобы понять, что даёт сбой. Если там ничего не будет, то сдать биохимию, если и там ничего не будет значит все в порядке и подбираем корм, при котором не будет корочек.
Мнение врача 3. В нос флоксал , глаза не трогать (может пыли много и сухо, вот и подтекают).
Скажу честно, я малость опечалена. Три разных врача говорят совершенно различные варианты. И как я могу остановиться на чем-то одном, не будучи врачом , вообще непонятно. Колоть антибиотики скачущему как лось котёнку мне странно. Бывают ли титры после прививок у животных -ответ в инете не нашла. Оставить все как есть считаю неправильным. У моих предыдущих котов и нос и глаза всегда были чистыми.
Выскажите свои соображения , пожалуйста. А может кто подскажет врача в СПб, который работает с кунами, "проверенный" что ли...
Заранее спасибо!