Тема: Природные инстинкты

  1. #71
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Интересно еще, что к проявлениям детскости можно отнести и игривость, которая может быть симпатична человеку.
    Вообще-то игривость у хищников - это не "детскость", а выраженный добычной инстинкт. Инфантильные породы как раз мало игривы на фоне аборигенов. У собак одни из самых "игривых" - это малинуа, которые и сожрут, весело играя .

    И нынешние британы, при всей их не зависимости, к как раз одна из инфантильных пород - вряд ли британ выживет, оказавшись внезапно без опеки человека.
    Последний раз редактировалось Sudjuk Kale; 19.03.2018 в 01:00.
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  2. #72
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Алла, возможно у Вас наложилось отдельное, какое-то более специфическое понятие инфантильности для современных породистых собак... Я просто не знаю - есть такое? В смысле такая проблема. Речь ведь лишь о некоторых ювенильных признаках у одомашненных животных, когда детские формы поведения дольше сохраняются у взрослых.

    Для объективности можно отвлечься от кошек и собак. Как известно, в нашем Институте цитологии и генетики давно проводится научный эксперимент по одомашниванию лис.

    "В результате была выведена уникальная популяция лисиц, по поведению во многом похожих на домашнюю собаку — они проявляют более социальное поведение как с другими особями, так и с людьми, более игривы и дружелюбны, и сохраняют как поведенческие, так и некоторые морфологические «юношеские» черты в зрелом возрасте."

    Кстати, в числе внешних признаков как результата одомашнивания упоминаются и "висячие уши, которые у некоторых ручных лисят приобретают «взрослое» стоячее положение значительно позже, чем у диких лисиц". Насколько я помню, изменения в хрящевой ткани связывают с уменьшением уровня адреналина...
    Последний раз редактировалось Lazy; 19.03.2018 в 08:58.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  3. #73
    Профессор Ветеран Аватар для Eytar
    Регистрация
    26.01.2015
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,910
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    у одомашненных лиц появляется больше белого в окрасе... насчет ушей не слышала. вполне возможно что у тех особей были какие то нюансы с этими ушами и когда их начали разводить это усилилось...
    Питомник мейн-кунов Faydark http://www.faydark-coon.com/

  4. #74
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Мне так кажется, что они не охотничий инстинкт теряют (игривость, в некотором смысле попрошайничество со стола, это как раз то самое "добытчество"), а наоборот преобретают дополнительный навык - умение жить менее скрытно и в "прайде", что для диких степных кошек как раз не характерно.

  5. #75
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Мне так кажется, что они не охотничий инстинкт теряют
    Так а зачем его терять? Кушать-то надо)) Но много где упоминается, что домашним животным свойственна большая игривость, чем диким. Не знаю конечно, все врут(с), но... Возможно, жизнь у домашних более беззаботная, а диким надо добыть, съесть, поспать, еще и от врагов отбиться. Я не знаю, часто ли львы-тигры играются как котята, ловя воображаемую антилопу?) Или взрослые волки...

    Вообще, когда речь идет о пресловутой ювенильности, это ведь не о том, чтобы сравнить одну более "брутальную" породу с другой, менее. А в целом домашнее животное с диким, совсем не прирученным и далеким от человека.

    Цитата Сообщение от Eytar Посмотреть сообщение
    вполне возможно что у тех особей были какие то нюансы с этими ушами и когда их начали разводить это усилилось...
    Поскольку это научная работа, все подобное должно учитываться. Одной из целей работы, насколько я поняла, было как раз изучение одомашнивания человеком собаки. Занятно, что еще закручивание хвостов у лисичек отмечено и да, белые пятна.
    Последний раз редактировалось Lazy; 19.03.2018 в 09:51.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  6. #76
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    Вообще-то игривость у хищников - это не "детскость", а выраженный добычной инстинкт.
    Насчет конкретно игривости я могу представить так. Игра безусловно основана на инстинкте, который есть с рождения. Детеныши играют, чтобы развить свои навыки в охоте. Пока их кормит и охраняет мать. Но взрослому дикому животному нужно тратить на пустые игрища силы, дополнительно подвергаться опасности и тд. Стоит ли оно того, если речь идет не об обучении детенышей или брачных играх?

    Поэтому, возможно, их поведение в этом плане отличается от одомашненных животных, которые дольше ведут себя, как молодняк.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  7. #77
    Питомник Ветеран Аватар для Хатулька
    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    6,217
    Вес репутации
    42949709

    По умолчанию

    В данном случае думаю немного не о том. Наблюдаю смену характера и навыков, в данном ракурсе кошек, при смене условий. А это значить что вот конкретно в вашей семье, не нужны не агрессия, ни допустим умение ловить птиц. Переезжаем в деревню и батюшки, они и собак гоняют и чужих котов, с крыши спрыгивают за воробьями. Не так что бы что то утеряно, просто скрыто. Умение приспосабливаться к условиям и делает кошку самым распространенным домашним питомцем. (не считаем табуны лошадей и стада коров....)

  8. #78
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    Расход сил на игру возможен именно при отпавшей необходимости в оходе, сколько роликов в инете про игривых крупных кошек в зоопарках? И львы с мячиками играют, если их кормит человек)

  9. #79
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Конечно, в зоопарке! С трех (или скольки там) разовым питанием Ну зоопарк в какой-то степени уже шаг в сторону одомашнивания, по крайней мере некоторого приручения - человек кормит, ухаживает и даже общается. Интересно, больше ли играются животные, выросшие в зоопарке? Наблюдала как-то за львицей, привезенной взрослой в наш зоопарк, казалось она отличалась по поведению..

    Вспомнилось, смотрела как-то интересный фильм о выхаживании детеныша кого-то из крупных кошачьих, эх забыла... Рожденного в неволе мать отказалась кормить. Сначала он жил у людей дома, потом был переведен в вольер. В компаньоны молодому котенку была назначена собака. Однако после достижения кошачьим определенного, уже достаточно взрослого, возраста, их положено было разлучить. Объяснялось это так - детеныш воспринимает людей и других животных без агрессии, а вот когда вырастает...
    Последний раз редактировалось Lazy; 19.03.2018 в 11:43.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  10. #80
    Джек-властелин сердец-2015
    Джек - Кун-красотун-2016
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Minkel Cat
    Регистрация
    29.04.2010
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    16,979
    Вес репутации
    42949731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хатулька Посмотреть сообщение
    Умение приспосабливаться к условиям и делает кошку самым распространенным домашним питомцем.
    вот и хотелось бы, чтобы это не потерялось, как уже в некоторых "декоративных" породах

Страница 8 из 11 1234567891011 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •