Тема: Природные инстинкты

  1. #11
    Senior Member Ветеран Аватар для SviridoFFbrand
    Регистрация
    30.07.2012
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,659
    Вес репутации
    36262855

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Minkel Cat Посмотреть сообщение
    Если бы я хотела завести дикое животное, я бы так и сделала. Речь же о кошках. Кто знает моих кунов, они ни разу не плюшевые. 12-летняя кошка кстати мышей ловит, рыжий себе крольчатину добывал.

    Но мне кажется есть тенденция именно к этой "инфантильности одомашнивания".
    Ну не знаю... способность к ловле мышей... пожалуй она уходит и как раз ее мне жаль. Но чтобы она не уходила, нужно поддерживать ее практикой, а это опасно, поэтому на это пойти не сможем.
    Находила в вольере однажды мышиную голову - с одной стороны гордость была, что кто-то у меня тут охотник, а с другой - перекрестилась, что не отравленная от соседей прибежала.

  2. #12
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для LEOLAND
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    17,211
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Мне в плане собак Кун напоминает лабрадора - всех люблю, всех зацелую.
    Если хочется именно кошку дикую и первобытную - это бенгал.
    Аборигена, которому все пофиг, кроме единственного выбранного им владельца - это сибиряк
    Флегматика и лежебоку - британцы, перс.

    У каждой породы свои черты и особенности.
    Кун именно добряк, большой мохнатый добряк.
    Fac officium, Deus providebit
    LEOLAND сайт

  3. #13
    Джек-властелин сердец-2015
    Джек - Кун-красотун-2016
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Minkel Cat
    Регистрация
    28.04.2010
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    16,979
    Вес репутации
    42949731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LEOLAND Посмотреть сообщение
    Мне в плане собак Кун напоминает лабрадора - всех люблю, всех зацелую.
    Лера, вот у меня как раз совсем другие куны, есть или были, старшее поколение.
    Наверное остатки "аборигенности"

  4. #14
    Джек-властелин сердец-2015
    Джек - Кун-красотун-2016
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Minkel Cat
    Регистрация
    28.04.2010
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    16,979
    Вес репутации
    42949731

    По умолчанию

    Аборигена, которому все пофиг, кроме единственного выбранного им владельца - это сибиряк
    а это был мой Джек
    сейчас его место заняла кошка

  5. #15
    Senior Member Ветеран Аватар для SviridoFFbrand
    Регистрация
    30.07.2012
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,659
    Вес репутации
    36262855

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Minkel Cat Посмотреть сообщение
    это не агрессия, это самозащита
    Например мои дети очень хорошо понимают, с каким из животных (у меня их 3) что они себе могут позволить.
    Мои дети тоже понимают, что не нужно делать так, чтобы кошка была вынуждена защищаться, в то же время я горжусь тем, что если бестолковый человеческий малыш будет слишком навязчиво, мой кот просто уйдет как более старший и мудрый. Но вряд ли это в генах - скорее воспитание и в другой среде тот же кот может и перевоспитаться со временем.

  6. #16
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Наверное, да - особенно в кунах многие ценят «немного собаку». И я не исключение. Но для меня ценно не какое-то общее «человекоорентирование», а ориентирование именно на хозяина, семью. Ну вот у меня кот очень человекоориентированный - со мной и мужем. А от всех остальных рук он просто плавно утечёт, не убежит потому, что ему все таки любопытно, кто там пришёл а его дом, а именно устранится от наглаживаний - ему просто не нужна ласка от чужих. Собственно у меня точно так же ведёт себя на прогулке собака. Примерно одинаково ведут себя и в ветеринарке - несмотря на неприятные манипуляции, ни кот ни пёс не пытаются укусить врачей (пока я рядом))). Конечно, такое поведение, наверняка уход от природных инстинктов, это результат селекции. Но... ведь есть другие кошки и другие собаки - гораздо более близкие по поведению к своим диким предкам. И кому-то это нравится, у этих пород есть свои почитатели. Но ведь куны (как и определённые породы собак) ценятся именно за СПЕЦЕФИЧЕСКИЙ характер. А природные инстинкты... ну к примеру очень сильный и мало истребимый инстинкт даже у потомков диких животных - антропофобия. Оно нам надо?
    Последний раз редактировалось Olenic; 17.03.2018 в 21:38.

  7. #17
    Джек-властелин сердец-2015
    Джек - Кун-красотун-2016
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Minkel Cat
    Регистрация
    28.04.2010
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    16,979
    Вес репутации
    42949731

    По умолчанию

    Наверное я привела неверный пример, что все сводится к "агрессии".
    Независимость, наверное это главное для меня в кошках.

  8. #18
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Но независимость это совсем не инстинкт, и тем более не природный
    Есть кошки, которые не были одомашнены - манулы там, рыболовы и т.д. А есть наши фелис катус, и у них нет истинной независимости. Зависимы еще как. Есть куча не породных мурок, которые обожают общение и очень ручные. Это именно социализация, а не что-то, приобретаемое селекцией. Мы можем только выбирать особей, чей темперамент более расположен к социализации (или менее, кому что).
    А в остальном, эта некая черта характера, когда "кошка сама по себе" - так это как в той шутке - "у кошки в каждом ухе 32 мышцы, которые помогают ей вас игнорировать"))) Это личной выбор каждой кошки, а не породная особенность

  9. #19
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Мне все таки кажется, куны очень разные. Вон сколько людей пишет, что какой-то кот у них неласковый (в их понимании)) А мой вот оказывается тоже «сибиряк» - своих любит, а чужие нафиг не нужны.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  10. #20
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Minkel Cat Посмотреть сообщение
    Но мне кажется есть тенденция именно к этой "инфантильности одомашнивания".
    Меж тем в википедии написано:

    На самых ранних стадиях одомашнивания человек отбирал животных с признаками неотении (детскости), когда ювенильные (инфантильные) характеристики превалируют над взрослыми, в частности в поведении, что способствует зависимости от человека.
    Так что возможно тенденция не такая уж новая. Кстати, вроде еще читала, что домашние кошки именно поэтому мяукают, как дети малые)) Из-за этой своей инфантильности. В любом случае, мне кажется, что это естественно, когда домашнее животное-компаньон является человеко-ориентированным, иначе было бы странно, какой же это компаньон...

    Цитата Сообщение от Minkel Cat Посмотреть сообщение
    Наверное я привела неверный пример, что все сводится к "агрессии".
    Так а вследствие чего этой агрессии нет у домашних, в то время как есть у диких? Человек приручил. К себе любимому Кошачья якобы "независимость" - это лишь манера поведения, прикидываются они))
    Последний раз редактировалось Lazy; 17.03.2018 в 22:03.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

Страница 2 из 11 1234567891011 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •