Тема: Природные инстинкты

  1. #41
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Ань, у собак проблемы инфантильности тоже нет)) Все человекоориентированные животные - больше или меньше инфантильны. Это не значит, что они беспомощные тупички, они же все таки взрослеют, остаются некоторые инфантильные черты, благодаря которым животные испытывают высокую эмоциональную потребность в общении со «старшим товарищем»))). Ведь взрослые кошачьи в природе одиночки. Потребность в общении с «семьёй» есть у котят. Инфантилы сохраняют в себе НЕМНОГО детства, и это я считаю необходимо для животного-компаньона.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  2. #42
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Оль, вот абсолютно с тобой согласна!
    Цитата Сообщение от Olenic Посмотреть сообщение
    Все человекоориентированные животные - больше или меньше инфантильны. Это не значит, что они беспомощные тупички
    Инфантильность одомашненных животных, которые живут с человеком, совершенно естественное явление. Которое абсолютно не мешает им нормально функционировать рядом с человеком. Если в дикий лес выпустить - возможно.

    Цитата Сообщение от Olenic Посмотреть сообщение
    Ань, у собак проблемы инфантильности тоже нет))
    Ну у меня собакен давно была, я не спец, и у собак все-таки некоторые функции есть, кроме компанейства - лишь поэтому теоретически допустила
    Последний раз редактировалось Lazy; 18.03.2018 в 10:56.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  3. #43
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Кстати, тут одна девушка-биолог мне подсказывает, что на давнюю инфантильность кошек могут указывать и физические признаки, строение черепа - большие глаза, маленький рот. .
    Думаю, девушка-биолог слишком много лекций на учёбе прогуляла, даже не биологи знают, что большии в пропорции к черепу глаза указывают не на инфантильность, а на ночной образ жизни, в противном случае главными инфантилами всего животного мира были бы совы .
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  4. #44
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olenic Посмотреть сообщение
    Ань, у собак проблемы инфантильности тоже нет)) Все человекоориентированные животные - больше или меньше инфантильны.
    Оль, не совсем так - собака согласна признать в человеке вожака, собака согласна на сотрудничество, псовые социальны, поэтому собака готова любить человека больше себя самой. У собак зашкашивающая инфантильность - это щенячий визг при приближении чего-то страшного, это неумение соблюдать чистоту дома (щенок же терпеть не может!), по крайней мере - долго, это деструктивное поведение будучи оставленным в одиночестве, это отношение к человеку как к старшему - у овчарки-ризена-добермана будут на глазах убивать хозяина, а он защищать не рыпнется - уж если старшие не справились, то щеночку "ноги делать" надо, а не нарываться на верную смерть!
    У кошек, как я понимаю, крайней степени инфантильности достигли рэгдоллы - отбирать их таких, дефект психики стал породообразующим признаком. Персы достаточно инфантильны.
    Кунячье дружелюбие, на мой взгляд, построено скорее на крепости их психики, подвижном темпераменте, живом любопытстве - при крепкой нервной системе животное не видит во всем опасность, нет необходимости атаковать, есть дружелюбие из-за силы, а не из-за слабости. Такой кун будет дружелюбен, но не потеряет способности охотится.
    Кстати, инфантилизм всегда связан со снижением интеллекта - кому нужен кун-идиот?
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  5. #45
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    даже не биологи знают, что большии в пропорции к черепу глаза указывают не на инфантильность, а на ночной образ жизни
    Ну наверное имеется в виду, что большими к черепу по сравнению с дикими кошачьими. Получается, домашние кошки ночные хищники, а дикие - нет?

    Кстати читала как-то, что и висячие уши домашних собак сюда же относят - результат одомашнивания по принципу меньшей агрессивности.
    Последний раз редактировалось Lazy; 18.03.2018 в 13:02.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  6. #46
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Ал, ну зашкаливающая инфантильность, это я согласна - идиотия чистой воды))) но вот самодостаточность некоторых пород собак сейчас связывают всю таки именно с отсутствием инфантильности. Они входят в ПОЛНУЮ зрелость, обретают независимость и самодостаточность. Более человекоориентированные породы слегка зависают не в щенячестве конечно (есть и такие, но это реально клиника), а в юности - у них и агрессия может быть и потребность защищать свою стаю и ресурсы, просто у них повышена эмоциональная зависимость от старшего, игровой инстинкт опять же до преклонного возраста сохраняется у таких животных. Ну собственно, это нам так объясняет мой кинолог. Понятно, что теорий разных много.
    Насчёт снижения интеллекта не очень согласна- если в меру, то все в порядке у таких особей с интеллектом. Ну вот к примеру у представителей творческих профессий часто оказывается уровень инфантильности выше - они что идиоты? Сохранить в себе немного юности, мне кажется совсем не плохо.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  7. #47
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Висячие уши - штука утилитарная, они должны защищать ушную раковину охотничьей собаки идущую мордой вниз по следу в бурьяне - по болоту, кустам и колючкам.

    Ну либо как у шкурястых молоссов - у них просто из-за излишней сырости хрящ не встаёт.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  8. #48
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Да, но у диких висячих ушей нет, хотя по бурьянам они тоже возможно лазят)

    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    Кстати, инфантилизм всегда связан со снижением интеллекта - кому нужен кун-идиот?
    Вообще, мне кажется, сейчас как раз смешались понятия. Инфантилизма как критического недоразвития организма, например с невозможностью размножения или умственной отсталостью и некоторые ювенильные признаки, которые были присущи дружелюбным к человеку особям.
    Последний раз редактировалось Lazy; 18.03.2018 в 13:09.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  9. #49
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    А в природе собаки такой фигней и не занимаются, как охотники, часами шлепающие по болотам в поисках сбитой утки.

    Так вот я ж и говорю - инфантилизм как потология - это одно, а лёгкие признаки инфантилизма... да собственно сейчас почти любой современный что человек, что домашний зверь в некоторой степени инфантильны.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  10. #50
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olenic Посмотреть сообщение
    да собственно сейчас почти любой современный что человек, что домашний зверь в некоторой степени инфантильны.
    Интересно, некоторые считают, что современный человек инфантилен (относительно конечно) как раз потому что для него выгодно было развитие привязанностей. Мама - ребенок самая сильная привязанность.

    Уж про животных такое предположение звучит еще проще. Повторюсь, у диких животных не так агрессивны к человеку детеныши.
    Последний раз редактировалось Lazy; 18.03.2018 в 13:25.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

Страница 5 из 11 1234567891011 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •