Тема: Природные инстинкты

  1. #51
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    "К характерным признакам доместикации животных относятся:

    - изменение в размере: укорочение конечностей, у крупных животных — уменьшение размеров тела, у мелких — возможно увеличение в размере и более широкая морфологическая вариативность различных частей тела;

    - бо́льшая покорность, послушание, понятливость, а также бо́льшая длительность ювенильных характеристик у животных, неотения (эволюционный процесс развития, в результате которого детские формы поведения сохраняются и во взрослом возрасте);

    - нарушение дикого типа системы спаривания, утрата доминирования самцов, снижение полового диморфизма;

    - изменение распределения жира, сокращение мышечной массы;

    - изменения в типе шерсти и шёрстного или перьевого покрова;

    - изменение окраса, ослабление значения природной защитной окраски."
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  2. #52
    Студент Бывалый
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    180
    Вес репутации
    3658493

    По умолчанию

    Сорри, что вмешиваюсь, но по мне так уж лучше пусть кот не охотится вовсе, чем потом лечить фиг знает от чего (я даже рептилиям предпочитала покупать лабораторных грызунов, чем скармливать на даче попавшихся в мышеловки).
    А вообще все зависит наверное от отношения человека к своим животным, чем больше вкладываешь любви и терпения в период воспитания, тем животные более ориентированны на хозяина. У меня кинолог отказался когда-то кобеля бордосам ставить на защиту, честно признался, что боится - уж слишком сильно он меня любит ( как и всех членов семьи, чужие ему в принципе были не нужны, гостей терпел и наблюдал со стороны).

  3. #53
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Ну наверное имеется в виду, что большими к черепу по сравнению с дикими кошачьими. Получается, домашние кошки ночные хищники, а дикие - нет?

    Кстати читала как-то, что и висячие уши домашних собак сюда же относят - результат одомашнивания по принципу меньшей агрессивности.
    У собак никогда не выбирали менее агрессивных - выбирали более природных для тех или иных целей. И да, считается как бы, что всякие уши - признак инфантилизм а и доместикации. Но выходит, что вислоухие кавказы и алабаи инфантильнеё и сильно добрее немецких овчарок, колли и хаски ?!

    Касаемо кошек - да, большие дикие кошки часто хищники дневные, а покажите-ка мне мелкоглазах малых диких кошек? У которого вида кого маленькие?
    e8a98d5853095dde56b196725f32f642.jpg
    4ebd37bd07c1b3f6284e0eaa22375ca7.jpg
    347e16d6797624e6f25267b930f1be73.jpg
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  4. #54
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для LEOLAND
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    17,217
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Я б сказала, что дикие крупные кошки скорее сумеречные животные.
    Тот же лев, с соляризацией как в саване пучеглазый сожжёт себе все
    У льва же глаза достаточно большие для охоты на заре или закате, то есть в сумерках, и достаточно маленькие, чтоб не ослепнуть в полдень.
    Fac officium, Deus providebit
    LEOLAND сайт

  5. #55
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для LEOLAND
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    17,217
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Мелкие дикие кошки скорее ночные, согласна.
    Ну и доместикация, конечно, влияет на внешний облик.
    Fac officium, Deus providebit
    LEOLAND сайт

  6. #56
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Алла, речь же шла о косвенных признаках инфантилизма. Что есть мнение, что человек в процессе одомашнивания СТАРАЛСЯ отбирать себе любимцев по признакам "детскости" - и поведенческим и внешним. Мозг наш так устроен, воспринимает большие выразительные глазки, нестрашный рот - детеныш, мимими. Возможно, и висячие ушки у собак сюда же - щеночек.

    Вот о чем речь была, а не об инфантильности сов
    Последний раз редактировалось Lazy; 18.03.2018 в 15:13.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  7. #57
    Питомник Ветеран Аватар для Кат
    Регистрация
    26.02.2017
    Адрес
    Химки
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,179
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Adellilak Посмотреть сообщение
    Сорри, что вмешиваюсь, но по мне так уж лучше пусть кот не охотится вовсе, чем потом лечить фиг знает от чего (я даже рептилиям предпочитала покупать лабораторных грызунов, чем скармливать на даче попавшихся в мышеловки).

    Болезни теплокровных рептилиям не передаются....

  8. #58
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    По инфантилизму и идиотизму человек стал отбирать последние сто лет - в более ранние времена отбор производился по полезным признакам. Я уже молчу о собаках, давайте о кунах - кун в своем изначальном виде позиционируется как фермерская кошка-крысолов, фермеры северных штатов бесполезных инфантильных нахлебников просто гнали проч - увы, вся история одомашнивания и создания пород достаточно жестока, выработка велась радикально. Охотничьих собак, не способных хорошо выполнять свои функции, равно как и агрессивных к человеку, быстро и надёжно убирали из племени - просто пристреливали. Оставались злобные к зверю, но лояльные к человеку - а это не признаки инфантильного дурачка, это признаки интеллектульной субдоминанты.
    Бесполезных собачек чуть позже станут разводить для знатных дам, и то изначально не для большой любви, а что б блохи перепрыгивали на более горячих собак и меньше жрали их владелиц .
    Это уже в 20 веке пышным цветом расцвело разведение декоратов и уничтожение 90% рабочих пород, превращением их в бесполезных зверушек.
    У кошек некоторые породы сразу создавались как "игрушки" - самый яркий пример тому рэгдоллы. Кун же, как и сибиряки и норвеги, разводились из-за своих развитых инстинктов, которые были полезны человеку. Что не мешало умным кошкам ещё и отлично ладить с человеком - учтойчивая психика и интеллект позволяют им, не смотря на развитые инстинкты, быть более дружелюбными и и коммуникабельными с людьми, чем многие более инфантильные породы.
    Мне бы не хотелось видеть куна "а-ля рэгдолл", потому что это разные породы, и их вряд-ли нужно "сливать" воедино.
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  9. #59
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    По инфантилизму и идиотизму
    Звучит ужасно С другой стороны, зачем вообще человеку друг-идиот? Разве что для самоутверждения))) Наверное, более важны "бо́льшая покорность, послушание", но не дебильность же. Я думаю, что ювенильные признаки у животных человеку нужны были скорее для большей привязанности к себе - что разумно.

    Интересно еще, что к проявлениям детскости можно отнести и игривость, которая может быть симпатична человеку.

    Одним из ранних проявлений неотении или ювенильности (детскости) является стремление животных к исследованию окружающей среды... Этот период социальной адаптации к окружающей среде заканчивается при появлении реакции страха.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  10. #60
    Джек-властелин сердец-2015
    Джек - Кун-красотун-2016
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Minkel Cat
    Регистрация
    28.04.2010
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    16,979
    Вес репутации
    42949731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    Кунячье дружелюбие, на мой взгляд, построено скорее на крепости их психики, подвижном темпераменте, живом любопытстве - при крепкой нервной системе животное не видит во всем опасность, нет необходимости атаковать, есть дружелюбие из-за силы, а не из-за слабости. Такой кун будет дружелюбен, но не потеряет способности охотится.
    Кстати, инфантилизм всегда связан со снижением интеллекта - кому нужен кун-идиот?
    +++

    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    П
    Мне бы не хотелось видеть куна "а-ля рэгдолл"
    вот мой вопрос и заключался в том, а не идет ли потихоньку к тому? Конечно в городских условиях невозможно сохранить первозданную дикую грацию фермерской кошки, но не слишком ли оринетирован отбор на "плюшево-тискательных" животных?

Страница 6 из 11 1234567891011 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •