Тема: Кемерово..((( 25.03.2018

  1. #21
    Леди Гадя Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Anger
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    13,426
    Вес репутации
    42949723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
    подумают, психи...
    Нина, можешь считать меня психом, но я всегда внимательно изучаю план эвакуации в Меге, Ауре и подобных местах. Он, зачастую, размещается на стенах, только никого не наблюдаю, кто бы так же внимательно его рассматривал вместе со мной.
    Почему все дуры такие женщины (с) Фаина Раневская.

  2. #22
    Джек-властелин сердец-2015
    Джек - Кун-красотун-2016
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Minkel Cat
    Регистрация
    28.04.2010
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    16,979
    Вес репутации
    42949731

    По умолчанию

    вот сегодня прочитала, мне кажется это правильно.

    Мы живём в этом мире с двумя базовыми иллюзиями. Первая о том, что мир справедлив. Если я правильно живу и не делаю зла, то и со мной все должно быть хорошо. Поэтому так часто мы слышим вопрос "за что?" от людей, переживающих утрату. Получается, что никакой справедливости нет. Чтобы я ни делал, как бы ни поступал, я могу потерять самое дорогое. От меня ничего не зависит!
    Вторая иллюзия " я бессмертен". Ну то есть мы все вроде бы знаем, что когда-нибудь умрем. Но сознание не принимает этого. Мы рожаем детей, строим планы, мечтаем о чем-то в будущем. Но вдруг происходит нечто, и мы понимаем, что смерть реальна, она внезапна, она рядом, она неразборчива. Я ничего не контролирую!!
    Такие трагедии как в Кемерово мгновенно подрывают обе наши иллюзии. Появляется страх за себя и за близких. Нигде нельзя чувствовать себя в безопасности. Самолёты падают, метро взрывается, театр может быть захвачен террористами. Опасность повсюду. Даже в кино, даже на детском дне рождения. Даже дома, ведь дома обрушаются.
    Мы теряем контроль, появляется тревога и агрессия.

  3. #23
    Леди Гадя Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Anger
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    13,426
    Вес репутации
    42949723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Вот у нас в новом местном ТРЦ на четвертый этаж эскалаторов даже уже нет, только лифт.
    ты про "Эдем"? Даже не поднимаюсь на 4 этаж, возможно, по этой причине, возможно, потому, что там и смотреть нечего. А на фуд-кортах я - не едок.
    Почему все дуры такие женщины (с) Фаина Раневская.

  4. #24
    Леди Гадя Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Anger
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    13,426
    Вес репутации
    42949723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Minkel Cat Посмотреть сообщение
    Мы теряем контроль, появляется тревога и агрессия.
    Оль, очень верно подмечено, чтобы не появилось второе и третье, хочется максимально обеспечить первое. Но это невыполнимая задача.
    Почему все дуры такие женщины (с) Фаина Раневская.

  5. #25
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anger Посмотреть сообщение
    ты про "Эдем"?
    Да, про него. Мы с подругой иногда на бизнес-ланч туда ходим в Перчини, народ у них обычно есть. Про качество этого комплекса вообще давно тоже говорят..

    Цитата Сообщение от Minkel Cat Посмотреть сообщение
    Первая о том, что мир справедлив.
    В этой иллюзии мне больше всего не нравится логично из нее проистекающий и такой распространенный общественный вывод - "сам виноват".
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  6. #26
    Профессор Ветеран Аватар для Ульяна
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург-Хельсинки
    Сообщений
    5,926
    Вес репутации
    29959501

    По умолчанию

    С ТЦ так будет всегда.

    Григорий Ревзин
    8 ч · Москва ·
    О Кемерово сказать нечего, тут можно только в ужасе молчать и соболезновать.
    Но хочу сказать о торговых центрах. Я в свое время вышел из состава градсовета Москвы потому что мы там все время вынуждены были согласовывать торговые центры. Это очень специфический формат.
    Все поражаются тому, как можно было оставить такое количество детей без взрослых, почему учительница посадила класс в кино и пошла за покупками, почему родители оставили детей и т.д. Но это прямо предусмотрено форматом торгового центра. Там весь смысл в том, чтобы создать поток семейного посещения, потом разделить детей и родителей (комнаты анимации, кинотеатры, катки и т.д.), и отправить родителей пару часов ходить по торговой зоне, чтобы они не могли чего-нибудь не купить.
    Мы потрясены количеством жертв, но мало знаем, сколько спасли. А ведь дело в том, что торговые центры кормятся с потока и прикладывают все силы для его интенсификации. Там в идеале народу как в метро в час пик или в аэропорту. Но только люди при таком скоплении не организованы в технологические цепочки, им не надо никуда идти, надо, чтобы они просто пребывали и ничего не делали. При этом с точки зрения торговли важно, чтобы выходы были не на виду, чтобы пока ты не прошел весь этаж, выйти было нельзя -- там все рассчитано на замедление движения и увеличение пребывания.
    Там сталкиваются три разных протокола. Противопожарный требует максимальной скорости эвакуации и максимального количества выходов. Но протокол антитеррористической безопасности требует затруднения входа и проверки каждого входящего. А протокол охраны от воров требует затруднения выхода, замедления на выходе и возможности проверки. Отсюда лишние с точки зрения безопасности людей и товаров входы-выходы просто не могут не закрывать. Их закрывают везде.
    Для привлечения потока требуется постоянное обновление интерьера -- нужно создать визуальное событие. Это бесконечный поток временных экспозиций, временных материалов, атрракционов, новой мебели, новых отделок. Они временные, поэтому дешевые, поэтому пожароопасные. И их нужно все время менять на новые для привлечения внимания. Плюс это тонны пожароопасной упаковки, мусора, в основном -- пластика. Это склады с порохом, в которых людей как сельдей в бочке. Для того, чтобы люди могли безопасно находиться в таких местах, они должны быть подготовлены, обучены, внутренне сконцентрированы -- как на опасном производстве. Но тут-то все дело в том, что вам продают релакс, развлечение, расслабленность, комфорт. Заставить людей расслабляться в режиме опасного производства невозможно.
    Представьте себе те же торговые и развлекательные площади в первых этажах вдоль улиц. Пожар не создал бы никакой опасности для людей -- они бы просто выбили окна витрины и вышли на улицу.
    Так вот, в Германии строительство в формате торговых центров запрещено ближе, чем в 10-15 км. от города (в зависимости от размера города). Не знаю норм по Италии, но там то же самое -- все эти торговые моллы находятся вне городов, в чистом поле. Они, вероятно, и по нормам безопаснее, но дело не в этом. Это меры против чрезмерной концентрации людей. Бизнес зарабатывает с потока, но общество его специально ограничивает именно для безопасности.
    Да, понятно, что эта "Зимняя вишня" не могла бы сгореть так страшно, если бы не самые разнообразные нарушения техник безопасности -- кто-то все-таки ее проектировал с соблюдением каких-то правил. Службы эксплуатации, охрана, согласующие инстанции и т.д. очевидно в массе мест лажанулись. Но само это устройство -- торговый центр -- невероятно опасно. И тут не так важно, нашлись ли герои, которые спасали (в Кемерово, кажется, кроме пожарников никого нет). И не так важно, что все ответственные люди -- от охранников до билитеров -- сначала расслабились, потом решили не допускать паники, потом испугались и убежали. В охранники в торговые центры вообще редко идут самые решительные и умные люди, это другая специализация. Важно, что само устройство очень опасно, а продается оно как место расслабления и отдыха.
    У нас в отличие от Голландии, например, категорически запрещено делать детские сады в верхних этажах зданий -- именно потому, что при пожаре детей спасти невозможно и сами они выбраться не могут. А знаете сколько у нас крупных торговых центров того же формата, как в Кемерово -- с детской секцией наверху, с кинотеатрами, катками, анимациями и т.д. Их шестьсот.
    Я понимаю, что закрыть их невозможно. Я вышел из градсовета Москвы, но большего сделать было нельзя -- все архитекторы понимали, что это зло, но за этим злом стояли очень большие финансовые интересы, а в Москве так прямо олигархические. А людям эти центры нравились -- до трагедии в Кемерово.
    Но давайте теперь запретим новое их строительство в городах -- только в поле далеко от города.
    И давайте запретим располагать там детские центры. Это устройства для привлечения дополнительного потока покупателей из родителей, использование детей для коммерческой эффективности.
    И это душегубки.

  7. #27
    Леди Гадя Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Anger
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    13,426
    Вес репутации
    42949723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ульяна Посмотреть сообщение
    с точки зрения торговли важно, чтобы выходы были не на виду, чтобы пока ты не прошел весь этаж, выйти было нельзя...
    И это душегубки.
    Мне в силу работы приходилось часто бывать вот в этом "замечательном" торговом центре Новосибирска. На последнем этаже там базировался офис арендодателя и постоянно приходилось туда обращаться для согласовательных дел. Каждый раз я вжимала голову в плечи и бегом, буквально бегом, неслась туда и скорее - обратно. Вход/он же выход всего один, подъём наверх только по эскалатору, длинный и узкий коридор, вдоль которого по обе стороны маленькие магазинчики/швейные мастерские/парикмахерские, офис владельца здания в саааамом конце коридора. Погасни свет и из этих катакомб не выбраться. А случись пожар и задымление, то эскалатор ещё найти нужно, потому что расположен он так хитро, что из коридора его не видно, на обратном пути к нему нужно обойти несколько выставочных прилавков, где торгуют всякими чехлами для телефонов и прочей ерундой, пару раз повернуть, обойдя стеклянные перегородки, которыми отгорожены ремонтные мастерские, и случится чудо... Но ведь кто-то разрешил эксплуатацию этого центра? И уверена, что таких центров по всей России тьма.
    Почему все дуры такие женщины (с) Фаина Раневская.

  8. #28
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Россия, Екатеринбург
    Сообщений
    642
    Вес репутации
    7894813

    По умолчанию

    Щас пришло сообщение что подозревают все таки теракт. Отключение аварийной сигнализации было отключено в ручную примерно за 2 часа до....

    Кстати кто с Кемерово вашего мера Путин нашёл? Это просто нереальность халатностей даже на высшем уровне руководства города....

  9. #29
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Ой чуть раньше писали, что не работала она с 19 марта и никто не чинил. А если отключили, это значит обязательно террористы? Отключают сами же, из-за ложных срабатываний, чтобы штраф пожарным не платить.

    Это только выяснять причину возгорания, взрывчатые и горючие вещества ведь обнаруживаются.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  10. #30
    Junior Member Местный
    Регистрация
    10.01.2018
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    На самом деле больше печалит то, что в системы охраны и сигнализации (в том числе пожарной) вкладываются изначально приличные бюджеты, а на пуско-наладочные работы и соответствующее обслуживание уже начинается жесткая экономия. Зачем нам фирмА, если свой электрик посмотрит. А тот отключит если датчик заглючил, или охране скажет, вырубай, датчик врет. Или денег на новый не дадут. Это все деньги. Пока не начинаешь пересчитывать их на жизни. Понимаю, что паранойя на грани, но очень боязно забираться на верхние этажи в этих бетонных гробах. У нас рядом ТРЦ, 4 этаж, 5-7 кинозалов, и хлииипенький эскалатор на 2 человека в ряд... да не приведи судьба туда. Жаль людей, целые семьи.

Страница 3 из 15 12345678910111213 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Литер О от 15.02.2018
    от Korela в разделе WHISKERLAND
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.05.2018, 22:48
  2. САМАРА - 2018!! ВАУ!!
    от Mama_Moti в разделе Осторожно - Россия!
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.11.2017, 08:18
  3. Итыгина О. (WCF, г.Кемерово)
    от Анна-24 в разделе Эксперты
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.01.2014, 18:19
  4. 13-14 августа Кемерово WCF
    от ЛюЛю в разделе Прошедшие выставки
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 31.10.2011, 15:19
  5. Russicat's Porshe*911 Кемерово
    от ЛюЛю в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.11.2009, 18:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •