Тема: панкреатит?

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    12.06.2014
    Адрес
    Прага, Чехия
    Возраст
    50
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию панкреатит?

    Здравствуйте, коллеги. Очень нужен ваш совет: коту полтора года, частный дом, гуляет во дворе и окрестностях (выборол себе свободу). Охотник. Время от времени съедает что-то (кого-то) неудачное. Потом рвота, и пару дней зверь тихий, не ест, печален, и явно плохо себя чувствует. Во всех таких случаях мы его водили к ветеринару, как правило ему кололи но-шпу + обезболивающее + что-то еще, и на следующий день он приходил в себя. Но вот сейчас было такое: он наохотил и сожрал в кусту какого-то, похоже, жука. Его стошнило дважды, больше рвоты не было. Съездили в клинику, сделали обычные инъекции, но коту лучше не стало: лежал тихой тряпочкой, не ел, не пил. Снова в клинику: там его оставили на сутки для инфузионной терапии, делали анализы крови, ничего военного вроде как не нашли. Диагноз: гастрит/панкреатит. Врачи сказали, что не существует специфического лечения для поджелудочной. После возвращения из клиники коту лучше, немного ест (диетический корм), ходит, стал вспрыгивать на диваны-кресла, немного вылизываться. Но ходит он как-то неуверенно, и вообще здоровым не выглядит.
    Скажите, пожалуйста, правы ли врачи из клиники? Можно ли / нужно ли как-то поддержать поджелудочную? Достаточное ли лечение? В чем еще может быть проблема?

  2. #2
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Не допускайте Вы этого подбирания, лечить замучаетесь... Лучше уж пусть дома сидит.
    На основании каких анализов был поставлен диагноз панкреатит? Панкреатит по биохимии можно поставить, имея результаты анализа на панкреатическую амилазу, липазу и амилазу видоспецифическую. Всё остальное - метод тыка.
    При завышенной амилазе капают гордокс, всё остальное - да, не специфическое.
    Но я бы не была уверена в диагнозе. Сдайте расширенную биохимию, оценить функцию печени в том числе. Так как есть вероятность отравления - инфузионная терапия в поддерживающих объемах ему не навредит, как и гастропротекторы, гепатопротекторы и витамины.
    И не позволяйте подбирать всякую гадость. Жуки бывают ядовитыми. Да и змеи нынче вообще не редкость.

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для Матвеева Дина
    Регистрация
    02.02.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    702
    Вес репутации
    916542

    По умолчанию

    Самый достоверный анализ - кал на панкреатическую эластазу. Амилаза и липаза в б/х повышаются далеко не всегда

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Annett
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    9,425
    Вес репутации
    5704706

    По умолчанию

    Самое первое лечение при панкреатите - диета!!! Если будет лопать что-попало, то ветеринария бессильна!

    То, что вы спрашиваете похоже на то, что спрашивали мои больные (наркоманы) при гепатите: доктор, какой диеты мне придерживаться, чтобы было лучше?...

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для kiss bastet
    Регистрация
    24.05.2013
    Адрес
    RUSSIA
    Возраст
    46
    Сообщений
    687
    Вес репутации
    401

    По умолчанию

    тут как и у людей,главное диета!

  6. #6
    Питомник Ветеран Аватар для Cessa
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,703
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    У знакомых кот догулялся и наловился, поймал по словам знакомых мышь, съел и скончался. Мышей что ли потравили соседи. Сама не видела,говорят пришел с прогулки , упал, кровь из носа и пасти пошла. Умер.
    С тех пор на дачу не возят кошек.
    Если частный дом, я бы сделала вальер. Хотя от мышек это не спасет наверное.
    Берегите своего котёнка.

  7. #7
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Травленные мыши это жутко ядовитая штука, подтверждаю((( Меня с котами Бог миловал, хотя предыдущий британец ловил (дурдом- пятый этаж девятиэтажки, а мышей полно. Через вентиляцию иногда на кухню пролезают ), но он как-то чувствовал если мышь какая-то не такая и не ел ее. А вот в прошлое лето отравился и в мучениях умер карликовый кролик, за пять лет своей жизни не чем не разу не болевший(((( Двое суток его спасали... Он подобрал где-то за шкафом на кухне и съел экскременты мыши, отравленной мышьяком... Страшная смерть, изьязвлен весь желудок был - представляете какие эти мыши становятся ядовитые. Стоит ли рисковать? Мы все делали, но спасти не смогли(
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для Bonya
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,942
    Вес репутации
    27485

    По умолчанию

    Добром такая охота не кончится, стройте вольер!
    Что и кого он съел можно только гадать((
    По поводу отравленных мышей и крыс - это СТРАШНО!!! У нас соседи крыс развели в сарае, а потом потравили и один полутруп к нам во двор попал.... собака только успела в пасть схватить, а через пару часов началось, хорошо что противоядие было ( в России не продается, из Финки привозили), двое суток кошмара и капельниц. Собу вытащили, но это скорее исключение.
    Берегите своего любимца!!!!

  9. #9
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Добрый день всем.
    Мои надежды на то, что у кошки Helicobacter pylori не оправдались. Третий день моя Эвэн под капельницей, сделали анализ крови, узи, биохимию. Диагноз панкреатит. Новый корм для кошек с проблемой такого характера уже приехал, но этого же, я думаю, мало. Как понять это острый панкреатит или уже хронический? Как я дальше должна поступать, чтобы не перевести все в хронику? Пойду изучать болезнь в интернете, но мнение тех, кто на практике сталкивался с таким заболеванием, очень важно, надеюсь получить советы. Нашего врача сейчас нет в клинике, кошку лечат два других врача и, как мне кажется, не до конца понимают то, что советуют. Например, было предложение удалить хотя бы один зуб. В анамнезе у кошки вирусный иммунодефицит, постоянное лечение преднизолоном. Врач, который ведет кошку, говорил, что зуб трогать нельзя, очень опасно в ее состоянии и в ее возрасте (скоро 11 лет). Но если зуб не трогать, то она опять может плохо есть, это будет сказываться на ее самочувствии и возможен новый приступ панкреатита?

  10. #10
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Насчет панкреатита, можно посоветоваться со своим ветом о применения инъекций октреатида. Он моему коту очень эффективно купировал тяжёлый приступ и стабилизировал состояние, уже полгода тьфу-тьфу поджелудочная спокойна совершенно.

    Правда он не дешёвый и достать его не всегда легко, но наш гастроэнтеролог говорит что это одно из немногих средств, эффективно действующее на панкреатит у кошек. Схему приёма писать не буду, средство сильное, подбирать должен врач.
    Последний раз редактировалось Olenic; 05.04.2018 в 12:39.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Панкреатит?
    от Infra в разделе Здоровье
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.02.2014, 17:03
  2. Хронический панкреатит у кошки
    от HACTEHA в разделе Здоровье
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.11.2012, 22:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •