Тема: Десятилетняя мечта на пороге сбычи. Страхи и сомнения, помогите развеять

  1. #1
    Member Местный Аватар для Maracoon
    Регистрация
    27.03.2018
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    42
    Вес репутации
    1135458

    Question Десятилетняя мечта на пороге сбычи. Страхи и сомнения, помогите развеять

    Всем привет, уважаемые форумчане! Хочу поделиться своей историей любви к породе и задать миллион вопросов, которые, наверное, свойственны любому начинающему куноводу.
    С детства в моем доме были кошки. Сначала прибился бездомный котейка, потом пропал(( купили на птичьем рынке за 5 рублей кошечку, прожила у нас 18,5 лет. После переезда от родителей к мужу мечтала о мейн-куне, вела долгую переписку с владелицей нашего местного питомника, но, увы, стоимость котенка тогда превышала наш с мужем совокупный месячный доход, поэтому взяли нашу любимую Неми, полушотландку-полуэкзота. 2,5 года назад не стало моей бабушки и мы переехали со съема в ее квартиру, где уже жил сын моей первой кошки - шикарный дворянский котяра весом 8 кг и возрастом 14 лет. К сожалению, месяц назад его не стало, онкология(( в прошлые выходные мы решили сходить на выставку кошек нашего местного клуба, и, о чудо! я увидела просто волшебное существо - голубого солидного мейн-куна и двух его деток. Как муж смог увести меня оттуда без котенка я до сих пор не понимаю, но вся моя любовь к породе и мечта нахлынули с новой силой. На семейном совете постановили - будет мне мейн-кун, но только после отпуска (летим отдыхать в сентябре), контакты заводчиков мы взяли, вроде бы, надо радоваться и готовиться к появлению которебенка, но! Как всегда моей голове покоя нет, и вот, что меня смущает.
    1. Котят отдают за 15 тысяч. С одной стороны для мейн-куна это реальные копейки, с другой - папа кошек при нас что-то выиграл (я смотрела на котят и внимания как-то не обратила), в клубе они зарегистрированы, котята будут со всеми документами (нам даже что-то показывали, но я опять же не очень поняла, что, метрику, кажется, но не уверена). Я не планирую животному выставочную карьеру, мне нужен в первую очередь домашний любимец, но чтобы с хвостом и кисточками но и поддерживать "разведенцев" желания нет. Вот и вопрос - может ли разведенец быть зарегистрирован в клубе? Как я поняла, они обычно выставки все же не посещают, или я ошибаюсь? Ради интереса списалась с еще несколькими питомниками в нашем городе - везде цена голубого солида на подушку от 30000, мне муж пока столько денег на кошку не даст((( вернее, дать-то даст, но будет жутко недоволен.
    2. У нас сейчас очень небольшая квартира, где живет еще одна не очень дружелюбная кошка (не злобная, просто необщительная), к следующей весне планируем переезд в более просторную квартиру, если все хорошо сложится. Я читала разные мнения, и что куну надо непременно огромную площадь и никак иначе, и что достаточно небольшой квартиры лишь бы была высокая лежанка (домик, естественно, будет куплен), в том числе последней точки зрения придерживалась заводчица, с которой я много общалась. Так как лучше? Дождаться переезда все-таки? Но он может и отложиться на неопределенный срок. Как лучше будет для котейки? Если вопрос глупый - не кидайте тапками, пожалуйста.

    Наверное, я со стороны смотрюсь как обыватель, которому нужен кун, но подешевле, но это не совсем так. На выставку мы шли присмотреться к британцам (любимая порода мужа), так как они подешевле, но раз уж в руки сами идут куны по цене британца, то... одним словом - стоит или нет? Возможно такое или нет? Заранее спасибо и прошу тапками не кидать.

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для priyatnica
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Россия, Нижний Новгород
    Сообщений
    3,740
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Вы уж определитесь, пожалуйста, вам породу нужно, или в цену уложиться? В конце Вашего повествования я поняла, что уже не сильно важно, кун или британец, лишь бы не превысить лимит.
    Разведенцы - понятие относительное. Состоять в клубе могут и порядочные, и непорядочные заводчики, так же как и ходить на выставки.
    Если родители что-то занимают на выставках, то это признак качества родителя, а не его потомка. В одном помете бывают и очень звездные котята, а также и весьма посредственные. Например, у меня в одном помете цены на котят в любимцы могут быть от 15 до 40 тыс. Родители одни. Поэтому выводы делайте сами...

  3. #3
    Member Местный Аватар для Maracoon
    Регистрация
    27.03.2018
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    42
    Вес репутации
    1135458

    По умолчанию

    Ну, смотрите, я прекрасно понимаю порядок цен на мейн-кунов, по крайней мере, 10 лет назад куна дешевле 35000 было не найти даже на подушку. Когда нам озвучили цену в 15000 я подумала, что, может в силу конкуренции цены снизились по рынку. Во всяком случае, 10 лет назад у нас в Нижнем было, точно не помню, может, 5 питомников, то сейчас уже минимум 3 страницы в гугле - это сайты питомников в Нижнем. Да, я не готова заплатить пока больше 20 000 за кошку, поэтому присматривалась к британцам, я же объяснила, что кунов на выставке увидела случайно. В конце концов, на одной породе же свет клином не сошелся, если я понимаю, что не могу себе позволить качественное здоровое животное, которое не страдало в детстве от деятельности разведенцев - логично остановиться на породе попроще, разве нет? Вопрос лишь в том, может ли солид так дешево стоить? Я не профи, знакомых профи тоже нет, знаю только, что дикие окрасы обычно дешевле. Конечно, хочется мейн-куна, в идеале недорого, но я реалистка и потому пришла за советом к профессионалам.

  4. #4
    Питомник
    U'Aliot - Звезда выставок-2021/2022
    Havana - Лучшая КуноКошка МФ-2022
    Пума - Лучший КуноКотёнок МФ-2022
    Havana и Малинка - КуноУши-2022
    "Р" - Лучший помёт-2022
    Habanera и Havana - КуноКисти-2022
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Графиня Вишня
    Регистрация
    10.07.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    24,431
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maracoon Посмотреть сообщение
    ... Я не профи, знакомых профи тоже нет, знаю только, что дикие окрасы обычно дешевле...
    В порядке шутки)) "Оперу слушал, не понравилось!" - "Были в опере?"- "Нет, Рабинович напел"Если Вы- не профи, знакомых профи нет, то откуда эта убежденность? Заводчик прежде всего оценит животное по типу, а потом уже по окрасу)) Иной "дикарь" многим солидам фору даст (а может, и наоборот). Если регулярно смотреть победителей по регионам и миру, в ТИКА и ФИФЕ- замечала, что как раз таббиков там гораздо больше. А табби с белым больше, чем без него))
    Но, возвращаясь к стоимости котенка. Если котенок в отличном типе, да еще (просто удача!) и в не слишком распространенном окрасе- стоимость котенка на подушку будет крайне велика.
    Если меня разбудили ночью, значит, дело важное. Итак, кот, я слушаю тебя.

  5. #5
    Member Местный Аватар для Maracoon
    Регистрация
    27.03.2018
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    42
    Вес репутации
    1135458

    По умолчанию

    это мне сказал сын дамы, которая разводит кунов, но насколько она профи не могу сказать. Если это не так - значит, не так, я ничего не утверждаю)) я сюда и пришла посоветоваться, но, как-то, вижу какую-то агрессию, но ведь все с чего-то начинали, правда? А крайне велика - это сколько? То есть лучше с этими котятами за 15000 тысяч не связываться и копить? А как вообще определить добросовестного заводчика, если членство в клубе и участие в выставках - не показатель?

  6. #6
    Профессор Ветеран Аватар для JokerCoon
    Регистрация
    29.06.2013
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    2,406
    Вес репутации
    42791386

    По умолчанию

    Качественный котик не будет стоить 15т.р, посредственный может, нездоровый может и еще кучу причин можно придумать, которые вам могут не понравиться. Девочка может продаваться за эти деньги. Двоякое ощущение всегда от таких тем.. деньги глобально не большие, а такая дилемма.. может и не надо оно, раз и бри устроит?
    Питомник Мейн кунов в Оренбурге jokercoon.ru
    Наш раздел на форуме.

  7. #7
    Профессор Ветеран Аватар для Eytar
    Регистрация
    26.01.2015
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,910
    Вес репутации
    42949704

    По умолчанию

    У нас в Украине британцы стоят не меньше мейн-кунов... Если в типе, размере... С чего они должны стоить дешевле? Даже питомников меньше, чем у мейн-кунов.
    Питомник мейн-кунов Faydark http://www.faydark-coon.com/

  8. #8
    Member Местный Аватар для Maracoon
    Регистрация
    27.03.2018
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    42
    Вес репутации
    1135458

    По умолчанию

    котята были обе девочки. а девочки стоят дешевле мальчиков? почему девочки могут стоить дешевле, если не секрет?
    ну вот вы правильно написали, "устроит". Да, устроит, но мечта есть мечта. Не может котик столько стоить - значит, не может, поняла, записала, думаю дальше, устроит британец или копить на куна. основной посыл же не в том, что заводчики офигели цены задирать, и понятно, что на авито и за рубль можно якобыкуна найти, а тут выставка, питомник, все дела, но вот засомневалась, что дешево слишком. Но нет так нет. Хотя выше отписались, что вполне может стоить 15000 котенок, вот и думай.

  9. #9
    Питомник Ветеран Аватар для Cessa
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,702
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JokerCoon Посмотреть сообщение
    Качественный котик не будет стоить 15т.р, посредственный может, нездоровый может и еще кучу причин можно придумать, которые вам могут не понравиться. Девочка может продаваться за эти деньги.
    Тут можно поспорить. Цену назначает заводчик. Опять эта тема про цену и качество.
    Почему если цена меньше,то котёнок сразу не здоровый?)))

  10. #10
    Питомник Ветеран Аватар для Cessa
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,702
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maracoon Посмотреть сообщение
    , поэтому присматривалась к британцам, я же объяснила, что кунов на выставке увидела случайно. В конце концов, на одной породе же свет клином не сошелся, если я понимаю, что не могу себе позволить качественное здоровое животное, которое не страдало в детстве от деятельности разведенцев - логично остановиться на породе попроще, разве нет? .
    Британцев проще?) Они тоже все живые. И требуют столько же трат и ухода как и остальные породы. У меня знакомый питомник британцев , не ниже 25000 на котёнка.

Страница 1 из 6 123456 Последняя →

Похожие темы

  1. Страхи мейн куна
    от Тишата в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 12.11.2019, 18:24
  2. Кун или не кун? Помогите развить сомнения
    от Алексей57 в разделе Кун или не кун?
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.03.2018, 12:53
  3. Помогите пожалуйста терзают сомнения!
    от Татьяна3 в разделе Заводчик и покупатель
    Ответов: 182
    Последнее сообщение: 21.09.2017, 12:09
  4. У меня сомнения... помогите!!!
    от Джинжит в разделе Кун или не кун?
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 26.02.2013, 20:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •