Хороший настоящий британец из нормального питомника не сильно то и дешевле куна. И хотя у нас в городе у каждого второго "британец" или "вислоушко", питомников британцев и скотишей нормальных по три штуки и еще столько же полуферм. А скотише-британов полное авито по тысяче и с торгом. Такие дела.
И британцев породой попроще я бы никак не назвала. У кунов хотя бы на самую летальную мутацию тест есть, а у британов тесты только на окрасы, кардиомиопатий нахватались на любой вкус, поликистоз от персов подхватили, короткие слезные каналы, мкб.... я бы на британца если решилась, то и тем более заводчика бы выбирала с особым пристрастием, т.е. о цене авито речь бы уже не шла.
Со знакомыми предпочитаю не связываться. Или особые претензии по любому поводу, или наоборот слова громкого в плане содержания не скажи - работает в обе стороны, тут кто понаглее.
Про разведение для удовольствия это вообще перл, я бы в таком случае и клубу этому доверяла с опаской. Все остальные то без удовольствия исключительно для бизнеса занимаются))))
Идите смотрите лично, какашки в туалете разглядывайте, носы, попы, оригиналы родословных и генетических тестов родителей должны увидеть своими глазами. Отмазки "мы наблюдаемся в ветклинике и у нас все хорошо" не считаются. Генетические тесты родителей или бабушки+дедушки должны показать, в ветклиниках их не делают, в ветклиниках делают узи сердца, и если оно есть, это очень хорошо, но тестов это не отменяет.