Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Как приучить взрослую кошку к перевозке?

  1. #1
    Junior Member Местный Аватар для Марк
    Регистрация
    28.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Как приучить взрослую кошку к перевозке?

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Я - счастливый владелец чёрно-белой кошечки-кунихи Василисы и очень её люблю. Моей Васе уже более 4 лет, взрослая киса.

    Однако, как и у всех котиков, у Васи есть свои страхи: в нашем случае мы больше всего не любим воду, пылесос, незнакомых мужчин (женщинам при этом относительно доверяет) и перевозки.

    И вот с этим проблема: переезжаем мы достаточно часто, но перевозку Вася до смерти ненавидит с самого первого дня, когда я забрал её с выставки. Важно также сказать, что на стерилизацию я её возил в ней же - возможно, перевозка ассоциируется у питомца с операцией.

    При этом мы достаточно часто переезжаем в связи с жизненными обстоятельствами, правда, всё в пределах одного города. В совокупности же, помимо самой первой поездки из здания выставки, поездки на операцию и разового визита на дачу (самая долгая её поездка в перевозке на данный момент), Вася переезжала с квартиры на квартиру аж пять раз в течение последних трёх с половиной лет. В общем, опыт немаленький.

    Но при этом сидеть в перевозке не может совершенно никак, несмотря на хороший размер оной и наличие мягкой подстилки. Прям плачет, скулит, тяжело дышит, а запихивание в перевозку - это отдельное шоу. И всё это в тепличных по сути условиях: переезжала Вася только будучи в машине со мной и членами семьи, которых знает и любит, я никогда не возил её в метро или электричке, дабы не подвергать ненужному стрессу.

    И вот тут встаёт главный вопрос: может так случиться, что через полгода-год, мы уедем жить в другую страну. Само собой, Васю я бросить не могу и не собираюсь - это по сути моя дочь, которую я вырастил. Но предстоит в данном случае очень тяжёлый переезд, который совершенно не похож на предыдущие, ведь речь идёт как назло о сверхдальнем перелёте с пересадкой!

    Да, я видимо смогу полететь с кошкой в салоне самолёта (в багажное отделение ни за что не сдам - это слишком опасно для неё), но и этот перелёт будет для неё огромным испытанием, учитывая крайнюю неприязнь даже к коротким поездкам на машине без посторонних.

    Что делать в данной ситуации, есть ли у кого-нибудь опыт транспортировки мейн-кунов самолётом? Как приучить уже взрослую кошку не бояться перевозки? Стоит ли давать снотворное и не опасно ли это?

    Буду очень вам благодарен, если вы поделитесь своим опытом!

  2. #2
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Оставляйте переноску в комнате открытой - кошки обычно там любят спать. Можете пару раз поставить туда да миску с чем-либо вкусненьким
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  3. #3
    Junior Member Местный Аватар для Марк
    Регистрация
    28.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    А если она при одном лишь виде перевозки в угол забивается? Приманить кормом?

  4. #4
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Оставьте открытой и внутри миску с кормом, и не трогайте кошку - пусть займёт сама, не пихайте туда насильно
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  5. #5
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Явно есть ассоциации переноска-неприятные изменения. Алла права-поставьте открытую в доступном кошке месте. Как мебель. Постепенно перестанет бояться. Не надейтесь, что быстро.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  6. #6
    Junior Member Местный Аватар для Марк
    Регистрация
    28.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    В том и дело, что если вычеркнуть стерилизацию, то происходившие изменения животному очень нравились: она быстро привыкала к новой жил площади, а в паре мест так вообще были даже полноценные лестницы, от которых она была в полном восторге и по которым круглые сутки бегала как заведённая!

  7. #7
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Ну кошка же не знает зачем вы ее в переноску сажаете...её всё устраивает, а вдруг опять к врачу?)))) Ваша задача сделать переноску привычной и не страшной. М.быть даже домиком-местом для сна. Тогда и путешествовать в ней спокойнее.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для priyatnica
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Россия, Нижний Новгород
    Сообщений
    3,740
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Когда я вытаскиваю переноску из шкафа, то у меня тоже все прячутся. Все кошки прекрасно знают, что переноска- не к добру))). Но бывает так, что после приезда с выставки переноска просто так стоит в комнате несколько дней. Открытая. И через день после того, как она просто простояла все начинают за нее соревноваться. Всем очень хочется там просто полежать-посидеть-поиграть. Как только уберу в шкаф, а потом снова выну, так опять фобия))

  9. #9
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    11.10.2016
    Адрес
    Далеко
    Возраст
    53
    Сообщений
    555
    Вес репутации
    10878899

    По умолчанию

    А попробуйте туда кошачьей мяты немножко насыпать
    И кроме того, в салон кошку взять можно будет только в мягкой переноске, вот посмотрите какую авиакомпания позволяет и купите. У вас же небось жесткая? Может мягкую кошка примет за гнездо.

  10. #10
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    А не надо все время в шкафах держать - у нас в открытую переноску ломятся и поделить не могут, потому что многим там спать нравится
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

Похожие темы

  1. Продам взрослую кошку
    от АМР1987 в разделе Взрослые мейн куны
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 16.09.2016, 16:05
  2. Как отучить взрослую кошку кусаться?
    от Чучи в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.11.2013, 16:03
  3. Как отучить взрослую кошку кусаться?
    от Чучи в разделе Здоровье
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.11.2013, 14:32
  4. Стоит ли брать взрослую кошку?
    от Natka-NECH в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 17.06.2010, 15:17
  5. Куплю взрослую кошку
    от K.O.T в разделе Архив раздела
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.03.2010, 02:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •