Тема: Ужасы в детских телфонах...

  1. #291
    Питомник Ветеран Аватар для Кат
    Регистрация
    26.02.2017
    Адрес
    Химки
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,167
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    У меня дочь после покупки очков бегом в школу побежала. Долго выбрали красивую модную оправу. Пришла подавленная. Заказали линзы. Дебилам не докажешь.
    Ну вот наверное микроклиматы подбираются в классах, редко, но случается. Сестра очень дружит с одноклассниками, школа та же. И очки носила.

  2. #292
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кат Посмотреть сообщение
    Меня в школе дразнили за очки
    Воот например, типичный повод - очки, зубные пластинки и прочие "несовершенства". Сейчас этого действительно стало много, поэтому не так роляет, но всегда можно что-нибудь найти. А дальше ребенок может по-разному среагировать, кто-то больше, кто-то меньше. Лучше конечно когда реакция посильнее - в этом весь кайф дразнилок и доводилок. Ага, задели!

    Это мы, взрослые, так или иначе по жизни становимся толстокожими, но маленьким детям это еще не доступно. Разница в реакции детей может быть обусловлена разными причинами, просто эмоциональной конституцией - кто-то более дерзкий, другой более тихий, ранимый. Или например даже небольшая временная эндокринная дисфункция в растущем организме - это тоже может стать причиной большей эмоциональной лабильности. А если нашелся еще хоть какой "удачный" повод, просто в силу случай - вуаля, готовая жертва.

    Но нам легче наградить дискриминируемого негативными чертами, чем поставить себя на его место. Так удобнее уложить ситуацию в своем сознании. Бьют - значит есть за что. Это гораздо проще, чем осознать, что возможно ты не оказался на его месте по чистой случайности.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  3. #293
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Лита, А Лита?! Добавь мне патронов в обойму. Я их все на Lazy спущу.

    Много лет проработав в школе, я поняла, насколько психологически уязвимы и незрелы подростки, несмотря на их физическое развитие. Подавить, сломать, довести до нервного срыва - раз плюнуть.
    И чаще мобильная психика бывает не у тихонь, кстати, а вот у таких дерзких, наглых, на первый взгляд. Даже если рост под два метра, он по сути еще ребенок.
    Последний раз редактировалось Marinalioness; 23.04.2018 в 11:17.

  4. #294
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    10.01.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    745
    Вес репутации
    25693264

    По умолчанию

    А меня за очки никогда не дразнили. И никого не дразнили. Хотя я очки терпеть не могла. А смотреть на себя в них тем более. Хотя старались оправу норм подобрать. Одевала их только на уроках. А так ходила слепачила. Появление линз прям спасением стало. До сих пор очки только дома одеваю.

  5. #295
    Питомник Ветеран Аватар для Кат
    Регистрация
    26.02.2017
    Адрес
    Химки
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,167
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elival Посмотреть сообщение
    А меня за очки никогда не дразнили. И никого не дразнили. Хотя я очки терпеть не могла.
    А кто их любит? Очки это необходимость. Вынужденная. Это сейчас чуть ли не зубочистки с брильянтами делают, фарсу напустить, а так это горе на самом деле- плохое зрение.
    Может и отношение к очкам сейчас меняется, а их назначение нет.

  6. #296
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    И чаще мобильная психика бывает не у тихонь, кстати, а вот у таких дерзких, наглых, на первый взгляд.
    Интересно, может как раз потому что эмоции пытаются спрятать, держать марку? Моя любимая подруга всегда была очень деловой колбасой - заводила и лидер в классе. Но наверное только я всегда знала, какой она ранимый и, что самое невероятное, стеснительный человек...


    Расскажу свою историю про злополучную зубную пластинку Прихожу с ней первый раз в школу, а задали нам... стихотворение. Я очень любила учить стихи, читала с выражением, учителям нравилось. Предчувствуя фиаско, подошла перед уроком к учительнице и попросила меня не вызывать, объяснив (почти буквально на пальцах) ситуацию. Прозвенел звонок и конечно же меня вызвали к доске первой! Ни за что не поверю, что учительница забыла мою просьбу - думаю она заподозрила, что отличница в кой-то веки не подготовилась и хитро симулировала шепелявость

    Ой, как все ржали... Я даже не обижаюсь на одноклассников, потому что это было реально дико смешно - читать стихи с серьезной рожей и с выражением (а как иначе?!) страшно шепелявя, каГтавя и все на свете. Пантомиму лучше бы показала, реально)) Конечно такого позора мое самолюбие не вынесло и больше я пластинку в школу не надевала, пока не привыкла достаточно прилично с ней говорить - так это хорошо возможность была снять.

    Но у нас был действительно удачный класс, вот параллельный был куда жестче... Там бы возможно такое выступление и не "простили".
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  7. #297
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    А я всегда стараюсь очень бурно и положительно реагировать, когда кто-то из детей появляется впервые в очках. Первая реакция: - Какие клевые! А оправу кто выбирал - мама или ты сам? А вот у меня... (сроду очков не носила, ттт) и начинается обсуждение формы, цвета, чехольчиков, стразиков, наклеечек и прочего.
    Формирую мнение, что очки - это круто. Что даже те, у кого зрение 100 %, носят очки специально. Знаменитости, к примеру. И ребенок постепенно перестает комплексовать. Гордо заявляя, что у него очки как у Ричарда Гира.
    Последний раз редактировалось Marinalioness; 23.04.2018 в 11:58.

  8. #298
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    10.01.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    745
    Вес репутации
    25693264

    По умолчанию

    Кат, вот есть люди им очки прям идут. Прям красят. Иной раз лучше бы они их не снимали. А тут какие бы не одел ну или урод уродом или бабка строгая
    Что касается учителей, то мне с ними повезло везде и в школе, и в универе. Со всеми кроме одной. В 7м классе по русскому. Решила я у доски правоту отстоять (нас так ранее учили). Класс лежал пацталом. А эта меня возненавидела. Больше к доске не вызывала. Оценки занижала. На вопрос "за что" был один ответ: оценка дело субъективное. Полезная фраза.
    А сейчас с учителями просто беда. Может нам так не повезло. Что в школе, что в универе у дочери сплошь мои русички. Постоянное унижение и переход на личности. Желание подавить достоинство.
    Но спасибо русичке. Я дочь свою теперь успокаиваю тем, что оценка дело субъективное. Ну если препод по-другому не может самоутвердиться, ну пусть хоть так. С дочери не убудет, а преподу приятно.

  9. #299
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Вообще, дети вполне адекватно реагируют на повышение голоса, интонации, даже двойки. Понимают, что заслужили, если заслужили. А вот унижений не простят. Кричать тоже не очень хорошо, но иногда повышать голос приходится. Унижать и обзывать нельзя. Никогда и никого. И руки распускать нельзя. Что-то не так - скажи родителям. Пусть принимают меры, какие считают нужными. Или не принимают.

  10. #300
    Питомник Ветеран Аватар для Кат
    Регистрация
    26.02.2017
    Адрес
    Химки
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,167
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    Очки можно сделать и красивыми и модными и часто они настолько сливаются с образом, что без очков и не узнаешь человека. Я лично восхищена Наташей Ридлой, как ей красиво, невероятно.
    И дочке моей было красиво и модно. Но она сняла их сразу, как в школу сходила. Значит не помогает.
    Я не стала настаивать- купила линзы сразу, потому что вижу, что все слова взрослых для них сейчас не такой авторитет, как мнения СашиМаши. Значит за спиной все равно дразнят.

Страница 30 из 53 ... 202122232425262728293031323334353637383940 ... Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •