Тема: Возращать задаток за резерв котят или нет.

  1. #61
    Леди Гадя Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Anger
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    13,426
    Вес репутации
    42949723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от carrot Посмотреть сообщение
    Вот, Жанна, я всегда путаю последствия ...
    ой, Тань, это мы с тобой ещё не углублялись в залоговые отношения, вот там караул - преимущественное право, изъятия и прочиЯ "прелести")))
    Почему все дуры такие женщины (с) Фаина Раневская.

  2. #62
    Junior Member Местный
    Регистрация
    23.08.2016
    Возраст
    48
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anger Посмотреть сообщение
    Верните деньги не через банк-онлайн, а переведите официально через банковское отделение, где в назначении платежа укажите "возврат ошибочно полученной суммы и укажите дату поступления этой суммы на вашу карту". Всё.
    *** Удалено излишнее цитирование. Модератор.
    Такой вариант с ошибочно полученной суммой мне нравится,но опять же сыграет ли он в суде если после возврата ден.средств суд всё таки состоится?
    Последний раз редактировалось Marinalioness; 06.04.2018 в 12:12.

  3. #63
    Леди Гадя Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Anger
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    13,426
    Вес репутации
    42949723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Люба Т Посмотреть сообщение
    если после возврата ден.средств суд всё таки состоится?
    Какие основания для подачи дела в суд? Приведите мне хоть одно основание? Я Вам все подробно объяснила в ЛС. Что осталось ещё не ясным?
    И хватит уже накручивать себя и других.
    Вы сейчас должны радоваться, что котята не попали в такие руки, а Вас больше заботит собственная безопасность. Верните деньги и спите счастливым, безмятежным сном.

    Иной раз так и хочется заводчиков, которые, надеюсь, окончили курсы фелинологов, отправить дополнительно на факультативные занятия по гражданскому праву. Вот точно не помешает. А то ж некоторые договоры без слез читать нельзя. То договор оказания благотворительной помощи питомнику, то какой-то добровольный взнос, то ещё как-нибудь назовут суммы денег, которые фактически переводятся как оплата за Товар (как бы это грубо не звучало). И никто даже не задумывается над тем, что есть такое понятие как "главенство содержания над формой". Да можно назвать договор к-п хоть договором аренды, но если будет указан предмет договора, условия его оплаты и передачи, то он всё равно будет ни чем иным, как договором купли-продажи. Что называется, до первого суда, где очень доходчиво объяснят как делать не нужно и нельзя.
    Почему все дуры такие женщины (с) Фаина Раневская.

  4. #64
    Senior Member Старожил Аватар для Rita
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    54
    Сообщений
    227
    Вес репутации
    3376030

    По умолчанию

    Люба! К огромному сожалению с каждым годом всё больше неадекватных покупателей. Они считают, что имеют право на личное время заводчика и общаются каждый день часами. Имеют право зарезервировать, а потом передумать. Не звонить, не предупреждать о переносе сроков выкупа и т.д. Как быть с залогом? У меня четко прописано: залог НЕ возвращается в договоре залога (он же расписка покупателю о полученных мною деньгах, сроках прививок и выкупе котенка, о том что котенок будет кастрирован или стерилизован мною). Когда пару раз котёнка передумывали брать именно в 3,5 месяца я не хотела возвращать залог (имею право по договору). Но потом подумала-поразмышляла и решила: Бог им судья! Я не обеднею, она не обогатиться. Возможно именно от того, что "отпустила ситуацию" и не воспользовалась правом "наказать рублем" у котят сразу находились шикарные ответственные новые владельцы. Так что лично я подстраховываюсь договором о невозврате залога, а в реальности всегда отдавала.

  5. #65
    Леди Гадя Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Anger
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    13,426
    Вес репутации
    42949723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rita Посмотреть сообщение
    Как быть с залогом? У меня четко прописано: залог НЕ возвращается в договоре залога (он же расписка покупателю о полученных мною деньгах, сроках прививок и выкупе котенка, о том что котенок будет кастрирован или стерилизован мною).
    Rita, и Вы туда же...
    Какой залог? Вы заложили своих котят или что? КАК, ну как, объясните, Вы это можете сделать?
    Долго не хватает терпения толковать что есть залог, поэтому просто кину ссыль из Консультанта .
    Т.е. покупатель для Вас в этой сделке выступает Кредитором? У кого в таком случае находятся котята (которые являются заложенным имуществом)? Вы страхуете это имущество от потери или частичной потери? Вы закладываете иное своё имущество в обеспечение залога (полученной суммы) в случае потери продаваемого котенка или передачи его третьим лицам?
    Почему все дуры такие женщины (с) Фаина Раневская.

  6. #66
    Senior Member Ветеран Аватар для Малахит
    Регистрация
    28.04.2013
    Адрес
    Конаково
    Возраст
    41
    Сообщений
    5,947
    Вес репутации
    36314442

    По умолчанию

    Девушки а зачем вы тогда берете задаток то?если в случае косяка покупателя или его отказа вы его возвращаете?вот правда не понимаю....не берите его,держите котят на честном слове) задаток это страховочная сумма что бы не оказаться в такой вот ситуации, когда в три месяца от кота отказались...передумали или другого забирают ( так и представила картину,наоставляешь задатков за десяток котят и ждешь кто будет развиваться интереснее....того купишь, а с остальных возврат денег и все ). Вот котика продали - мол продавец ничего не потерял...ну как бы держать до четырех месяцев вместо до трех...и кошечка не проданная - которую тоже придерживали...и когда она продасться? и за ту ли сумму что котенок?все знают что подростков часто просто пристраивают.... Я лично никогда задаток не верну!!!только если в ближайшие две недели передумают, тогда без проблем... Или если у котенка косяк вылезет, заболеет к примеру, и ждать его не захотят - или покупать переболевшего,имеют право отказаться и получить деньги назад... но вот так? сиди,расти,не продавай другим людям,а потом возвращай задаток и продавай подростка?который уже в новом доме был бы если бы не эти пропаданцы?
    малахитовая шкатулка - все оттенки куносчастья :)

    питомник * Iz Doma YahontoFF *

  7. #67
    Senior Member Ветеран Аватар для Малахит
    Регистрация
    28.04.2013
    Адрес
    Конаково
    Возраст
    41
    Сообщений
    5,947
    Вес репутации
    36314442

    По умолчанию

    да и соглашения о задатке я не составляю, я просто везде в переписке пишу - задаток... и предупреждаю в письменной форме что задаток не возвратен до его получения
    малахитовая шкатулка - все оттенки куносчастья :)

    питомник * Iz Doma YahontoFF *

  8. #68
    Dakota - Куно-весеннее очарование 2021
    Barracuda - КуноКадр-2021
    Ветеран Аватар для Nastasya
    Регистрация
    28.09.2017
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,273
    Вес репутации
    42949699

    По умолчанию

    Малахит , согласна 99%! Вы же отказываете покупателям всем потенциальным, а тут раз и не приехали за котом совсем.

    Правда бываю случаи, это тот 1%, когда себе дороже будет...выковыряют мозг кофейной ложечкой...

  9. #69
    Senior Member Ветеран Аватар для Малахит
    Регистрация
    28.04.2013
    Адрес
    Конаково
    Возраст
    41
    Сообщений
    5,947
    Вес репутации
    36314442

    По умолчанию

    а тут просто позволять выковыривать не надо ... жестко сразу обозначить, что задаток не возвратен,это не я а вы свои обязательства не выполнили , разговор окончен - хотите в суд? идите в суд, и пытайтесь доказать что задаток прописанный вам должны вернуть ... я еще при получения задатка говорю что бы писали в назначении платежа - задаток за котенка ( имя котенка ) и все....
    малахитовая шкатулка - все оттенки куносчастья :)

    питомник * Iz Doma YahontoFF *

  10. #70
    Senior Member Ветеран Аватар для Марина11
    Регистрация
    13.08.2015
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    7,493
    Вес репутации
    42949706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Малахит Посмотреть сообщение
    да и соглашения о задатке я не составляю, я просто везде в переписке пишу - задаток... и предупреждаю в письменной форме что задаток не возвратен до его получения
    Вы можете писать где хотите и что хотите, на заборе тоже пишут.
    Жанна выше все написала правильно.Соглашение о задатке составляется в письменном виде и подписывать обеими сторонами.Если его нет, то нет и задатка.

    Если уж хотите пользоваться этим способом обеспечения, то хоть разберитесь как должно оформляться.

Страница 7 из 13 12345678910111213 Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 558
    Последнее сообщение: 15.06.2017, 14:13
  2. резерв котенка
    от kiss bastet в разделе Заводчик и покупатель
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 30.06.2014, 11:10
  3. Резерв котенка .Покупка откладывается.
    от evushka в разделе Заводчик и покупатель
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 30.03.2014, 04:19
  4. Задаток за котёнка, должен ли он возвращатся покупателю при отказе и как?
    от Ирина Кордиаль в разделе Общие спорные вопросы
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 16.07.2009, 14:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •