Тема: Возращать задаток за резерв котят или нет.

  1. #1
    Junior Member Местный
    Регистрация
    23.08.2016
    Возраст
    48
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Возращать задаток за резерв котят или нет.

    Выставила на продажу свой первый помет 2 кошки и 2 котика в 1.5 месяца.В этот же день позвонила покупатель из другого города и настояла на задатке за резерв,который тут же перевела мне на карту,котика с продажи я тут же сняла.Почти каждый день общались по ватсап ,через дней 10 она решила что очень хочет ещё мою девочку,т.к я продолжительное время общались проникла симпатией к этому человеку и доверяла ей,сняла с продажи и девочку (без задатка)оговорили что в возрасте 3 месяцев котят она забирает (3 марта)Двое других котят в возрасте 3 месяцев переехали в новый дом.3 марта покупатель за котятами не явилась,более того телефон был выключен до 22 марта,когда включила написала что 26 марта пришлет взрослого сына за котятами,26 так ни кто и не пришёл,а телефон опять был выключен.Терпение моё лопнуло и я выставила котят на продажу.Мальчишку купили 6 апреля переезжает в новый дом,а девчушка так и не продана.4 апреля объявилась моя горе-покупатель и после того как узнала что котик продан стала обвинять меня в мошенничестве и непорядочности,требует вернуть задаток,грозит судом.В чём моя непорядочность понять не могу,ведь несмотря на потраченные нервы я дала ещё ей шанс выкупить котят,ждала не предлагала другим людям которые приходили смотреть котят и были заинтересованы именно этими котятами.Считаю что не обязана возвращать задаток т.к считаю что человек просто поиздевался надо мной,не будь её я давно бы продала всех котят,а сейчас предполагаю что возможно кошечка останется у меня.Подскажите как поступить.

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    А вы составляли договор, что до такого-то числа покупатель должен внести остаток суммы, забрать котенка? Вот самый лучший вариант бы..
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для Малахит
    Регистрация
    28.04.2013
    Адрес
    Конаково
    Возраст
    41
    Сообщений
    5,947
    Вес репутации
    36314442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Люба Т Посмотреть сообщение
    Подскажите как поступить.
    Я бы не вернула. Вообще задаток не возвратен, он дается для вашей гарантии что котенка заберут,и для гарантии покупателя что котенка не отдадут другим людям, вы свои обязательства не только выполнили,но и перевыполнили держа котят не до трех,а до четырех месяцев... он бы еще к году появился)


    P.S. единственное, после того как котенка не забрали в указанную дату,я бы отправила смс - пусть на выключенный тел, что снимаю с себя обязательства, и выставляю котенка на продажу, задаток сгораем в связи с тем что за котенком не приехали
    Последний раз редактировалось Малахит; 05.04.2018 в 18:24.
    малахитовая шкатулка - все оттенки куносчастья :)

    питомник * Iz Doma YahontoFF *

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Покупатель видимо считает, что права, потому что типа сама не отказывалась.

    Пропасть на месяц это круто конечно..
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для Малахит
    Регистрация
    28.04.2013
    Адрес
    Конаково
    Возраст
    41
    Сообщений
    5,947
    Вес репутации
    36314442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Пропасть на месяц это круто конечно..
    не просто круто, все люди,бывают обстоятельства что котенка не забрать вовремя,но будь человеком,обьясни причину и либо попроси подождать, либо откажись...а вот так, на месяц с лишним пропасть,именно в то время когда пришло время забирать, а потом появится и права качать?
    малахитовая шкатулка - все оттенки куносчастья :)

    питомник * Iz Doma YahontoFF *

  6. #6
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    22.02.2013
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    7323

    По умолчанию

    так пусть доплачивает и девочку забирает, а парня со следующего помета, девочку то она вед тоже хотела

  7. #7
    Junior Member Местный
    Регистрация
    23.08.2016
    Возраст
    48
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Договор был устный,и по сообщениям на ватсап.После того как 26 котят опять не забрали я отослала сообщение что выставляю котят на продажу

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для SviridoFFbrand
    Регистрация
    30.07.2012
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,659
    Вес репутации
    36262855

    По умолчанию

    Получается, как будто покупатель определенно не прав, но если у вас это не прописано в договоре, то может и стоит вернуть дабы не связываться лишний раз.
    Договор - великая вещь. Вы сначала, обговариваете условия в том числе и сроки резерва, внесения суммы до конца и переезда, а так же и не возврат задатка, если покупатель не забрал вовремя, подписываете (даже если дистанционно - на этот случай в договоре пункт, что отсканированная версия приравнивается к бумажной) - а потом уже задаток. Тогда всем все понятно и никаких обидок.

  9. #9
    Junior Member Местный
    Регистрация
    23.08.2016
    Возраст
    48
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Только девочку она не хочет,хочет двух,а я мошенница.

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Малахит Посмотреть сообщение
    но будь человеком,обьясни причину и либо попроси подождать
    Да, я вот договаривалась со своей заводчицей забрать на недельку позже, потому что спецом брала отпуск на работе - для ухода за младенцем Но уверена, у нее не возникло и капли сомнения на этот счет.

    Люба, по сути Вы правы, покупатель серьезно просрочил договоренные сроки расчета и не договорился о продлении (и 26 число, когда сын обещался забрать, тоже прошло).

    Но другой вопрос, если это не было оговорено в договоре, какие неприятности она может вам устроить.
    Последний раз редактировалось Lazy; 05.04.2018 в 18:53.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

Страница 1 из 13 1234567891011 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 558
    Последнее сообщение: 15.06.2017, 14:13
  2. резерв котенка
    от kiss bastet в разделе Заводчик и покупатель
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 30.06.2014, 11:10
  3. Резерв котенка .Покупка откладывается.
    от evushka в разделе Заводчик и покупатель
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 30.03.2014, 04:19
  4. Задаток за котёнка, должен ли он возвращатся покупателю при отказе и как?
    от Ирина Кордиаль в разделе Общие спорные вопросы
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 16.07.2009, 14:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •