Тема: Выбираем кота и есть опасения

  1. #11
    Junior Member Местный
    Регистрация
    08.04.2018
    Возраст
    38
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    А какой забор им нужен? Ну что уж наверняка не сбежали. А что про другие породы, может сибирский, например. Есть породы, которые все же более самостоятельные, так то, конечно, взять котенка и каждую минуту волноваться, как бы не выбежал, как бы не ушел, как бы еще что...

  2. #12
    Senior Member Старожил Аватар для Dementia
    Регистрация
    02.06.2011
    Возраст
    38
    Сообщений
    394
    Вес репутации
    8329825

    По умолчанию

    Куны очень любознательные. Вот прямо ОЧЕНЬ. Любопытство перекрывает все инстинкты самосохранения напрочь.
    -Машина едет? Ух ты как интересно. Посижу посмотрю что будет когда она ко мне совсем близко подъедет.
    -Стая огромных собак несется в мою сторону? Отлично. Сейчас поиграем.
    -Колодец? Водичка плещется? Ой а если поближе посмотреть? (Я не шучу. Я годовалого куна вылавливала из колодца. Благо на моих глазах прыгнул. Я просто даже представить не могла что кот на такое в принципе способен.)

    Это была одна неделя на даче. Больше я котов на дачу не вожу. Мне хватает того, что я вижу дома.
    -Птичка за окном пролетела? Лбом со всей дури об стеклопакет в надежде ее поймать. А если бы не антикошка на окнах?
    Я прямо вижу как один из моих кунов весело убегает в лес за бабочкой, а потом не может найти дорогу домой. У них поколений двадцать не жило в таких условиях как лес и свободный выгул. Они просто не знают что там делать и как себя вести.

  3. #13
    Senior Member Старожил Аватар для VikS
    Регистрация
    20.04.2014
    Сообщений
    486
    Вес репутации
    6070526

    По умолчанию

    ТС, Вы просто никогда об этом не задумывались. Вопрос даже не в породистых животных. Свободный выгул для любого домашнего кота = неминуемвя опасность. Вспомните, если осенью ездили на дачу - сколько погибших животных на дорогах. Пишу про осень, потому что именно осенью хозяева "забывают" питомцев на дачах. Моя больная тема, в этом году у нас на веранде перезимовали семеро таких "забытых".
    Живем на даче, на окнах - решетки, в качестве выгула - веранда на 2 этаже (с решетками!!!). До вольера руки пока не доходят. А как хвосты за птичками прыгают - отдельная тема, аж решетка трясется.
    Поэтому, если Вам нужен именно домашний кот - забудьте о свободном выгуле.

  4. #14
    Senior Member Старожил Аватар для VikS
    Регистрация
    20.04.2014
    Сообщений
    486
    Вес репутации
    6070526

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SergeiSP Посмотреть сообщение
    А какой забор им нужен?
    Вот это почитайте: http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=33447

  5. #15
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    И никаких деревьев рядом с забором!

  6. #16
    Junior Member Местный
    Регистрация
    08.04.2018
    Возраст
    38
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    В общем, я пришел к выводу, что данная порода не под наши условия жизни. Риск кота попасть на улицу исключить у нас все равно нельзя, а если он к свободе не приучен, может испугаться рвануть куда-то, да все что угодно. Мне кажется, вольер то не показатель, что кот через дверь не выскочит, у нас так запросто кот проскользнет, даже когда его выпускать не планировали, пытаешься ногой перегородить выход, когда заходишь, а он прыг и через ногу. Особенно, когда в город нужно уезжать, как специально выскочит и потом никуда не уехать, сидишь ждешь его, видимо загородом ему куда больше квартиры нравилось жить.
    Последний раз редактировалось SergeiSP; 09.04.2018 в 00:48.

  7. #17
    Senior Member Старожил Аватар для Lyudmila
    Регистрация
    24.04.2015
    Адрес
    Москва/Киржач
    Возраст
    40
    Сообщений
    240
    Вес репутации
    2414794

    По умолчанию

    Никакому коту нельзя на свободный выгул. Снимите розовые очки, котов не крадут, они погибают на улице. То, что ваш предыдущий кот прожил 14 лет, не более чем счастливая случайность. Меняется время, меняются люди. Раньше не носились на дикой скорости по узким дачным улочкам квадроциклы/снегоходы. Собак рабочих (охотничьих, служебных) пород было на порядок меньше, да и воспитывали их серьезней. Не было столько пневматического и травматического оружия в свободном доступе.
    От всего этого беспородное животное тоже не застраховано. "Вина" мейн куна тут только в том, что он больше привлекает к себе внимание. Ваша овчарка рискам свободного выгула вообще ни разу не конкурент. Собаки обычно очень четко понимают, где свое животное, а где чужое.

  8. #18
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Россия, Екатеринбург
    Сообщений
    642
    Вес репутации
    7894813

    По умолчанию

    По мне так вам самое то это пригреть потеряшку на дачах или того, кого оставили там на смерть, ну или любого условно подвального кота, который ещё не совсем оподвалился и остались у него задатки домашнего. А взрослый кот и собака вынуждены будут подружиться

  9. #19
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    10.01.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    745
    Вес репутации
    25693264

    По умолчанию

    Согласна с Илларионой.
    На форуме есть много тем посвященных заборам, дверям и окнам. Почитайте, лишним не будет. У моей дочери не кун, а британка и так же вопрос о свободном выгуле не стоит.
    Есть коты которые могут гулять сами по себе... но это индивидуально. У знакомой в загородном доме кошка-домусик уходила и приходила. И тоже считали что это нормально. Но однажды она не вернулась. Было море слез. Завели новую. Теперь не выпускают.
    У моей бабушки на участке жила куча котов дворовых. Кто-то прибивался новый, кто-то уходил без возврата...
    Прикормите дачного кота любого, и то... если обратно не вернется жалко же будет...

  10. #20
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Дело не в породе, а в ответственном отношении. Вам вообще никакого кота заводить нельзя, чтоб не волноваться каждую минуту.
    Многие из нас живут в своих домах и ничего. Справляемся.

Страница 2 из 12 1234567891011 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Пристрою кота, есть проблемы со здоровьем
    от Dashashka в разделе Потерянные и найденные
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 02.04.2017, 13:00
  2. Как отучить кота есть все, что не прибито?
    от amshavlak в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 01.09.2016, 20:25
  3. Есть у меня два кота.
    от Юсси Ваттанен в разделе Здравствуйте
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 16.01.2015, 00:25
  4. Как заставить кота есть
    от Сейлор мун в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 19.03.2013, 10:50
  5. Подскажите пожалуйста, есть ли шанс у кота
    от Silver Knight в разделе Инфекционные заболевания
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 18.08.2012, 04:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •