Тема: Выбираем кота и есть опасения

  1. #21
    Junior Member Местный
    Регистрация
    08.04.2018
    Возраст
    38
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Вольер то чем спасет, загородный дом - не город. Дверь часто открыта, что-то занесли, вынесли и т.п. Кот выскочить может запросто. И что дальше, к улице не приспособлен, куда рванет, под дом, еще куда. Это в городе площадка лестничная, выскочит, куча запахов, испугается и назад пойдет, а загородом то улица сразу. И что, прямо так у двери не будет сидеть, на улицу проситься? И мне вот интересно, какие такие заборы от котов строят. Не знаю, может порода мейн кунов не очень активная, но у меня кот полтора метра в высоту с одного прыжка брал. Так какой забор то строить, 10 метров в высоту? Так он и на сарая забирался без проблем. Единственный вариант, какой я вижу - это сплошное бетонирование, кот ведь и подкопать сможет, сверху какую-то решетку под углом ставить, чтоб он головой в нее упирался при попытках вылезти. Ну и метра два не меньше. Что прям все такие сооружения строят на участках? Просто не понятно, как загородом живут. Все время в доме коты и даже на улицу не пытаются выйти и даже никогда не было такого? Как-то мне в это с трудом вериться, зная своего кота.

  2. #22
    Питомник Ветеран Аватар для Хатулька
    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    6,217
    Вес репутации
    42949709

    По умолчанию

    Ну прямо не дом, а проходной двор какой то....
    С первых пометов есть куны которые живут в частных домах. Не сидят под дверью и не просятся на улицу потому что им этого не надо. Что сложного в том что бы держать дверь закрытой?
    у друзей на даче забор, тени не создает.

    Кот не убегает, столбиками к соседям!

  3. #23
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SergeiSP Посмотреть сообщение
    Вольер то чем спасет, загородный дом - не город. Дверь часто открыта, что-то занесли, вынесли и т.п. Кот выскочить может запросто.
    Я живу в доме, и не я одна. И что-то такого, что бы дверь была открыта, не бывает, что это простите, дичь какая! Разумеется дверь в дом ЗАКРЫТА.
    Цитата Сообщение от SergeiSP Посмотреть сообщение
    И что, прямо так у двери не будет сидеть, на улицу проситься?
    Если вы его не выпускаете и не приучаете к улице, с чего он туда будет проситься, он не только не будет проситься, а бояться будет, если улица ему не знакома. А гулять он прекрасно знает куда - в вольер из окна, там он привык и там не страшно, туда он проситься и будет.
    Ну для курей вольер построить это конечно ничего особенного, это да, это надо. А вот кот хрень такая, еще и нарягаться ради этой шкуры, этим только чокнутые заниматься будут - вот что следует из ваших саркастических намёков.

    Цитата Сообщение от SergeiSP Посмотреть сообщение
    И мне вот интересно, какие такие заборы от котов строят.
    2,5-3 метра гладкой поверхности без построек и деревьев рядом. и это не гарантия.

    Цитата Сообщение от SergeiSP Посмотреть сообщение
    Что прям все такие сооружения строят на участках? Просто не понятно, как загородом живут. Все время в доме коты и даже на улицу не пытаются выйти и даже никогда не было такого? Как-то мне в это с трудом вериться, зная своего кота.
    И строят, и живут, и двери закрывают и не пытаются выйти. Это называется цивиллизация, 21 век и ЭТИКА СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ.
    Ваш кот - ваше отражение. Как воспитан, таким вы его знаете. Приучили слоняться по улице, он и слоняется.
    Да если уж вы законы хорошо изучите, то узнаете, что выпускать животных на улицу без присмотра является их нарушением. Хотя у нас как - если в турму не посадят, то можно и нарушать?
    Ну ладно, пусть не собаки загрызут, дети не покалечат, соседи не убьют или не украдут, машиной нарочно не задавят.... то кот на сто % подцепит лейкоз и/или спид, и вы об этом даже знать не будете. А потом, через 2-3-5 лет, когда эти вирусы сделают свое дело и приведут к необъяснимым болячкам, вы как это водится, обвините во всем заводчиков и "гнилую породу". Это ведь обычные котецки "просто ушел", а породистые обязательно "слабые" и "гнилые".
    Да и зачем вам кот?

  4. #24
    Профессор Ветеран Аватар для Инесса
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,865
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    Для меня эта тема очень актуальна. На днях мы общались с девушкой у которой уже три года живет мой выпускник. Речь шла о приобретении второго кота. С хорошей девушкой! Я правда была в ней абсолютно уверена, и кот у нее хеленый-залюбленный, и подготовлено для него было все до мелочи перед приездом. И вдруг она рассказывает, что кот гуляет по поселку. Просто потому что попробовал- привык и хочет гулять...и его уже кусали собаки, а он все равно просится. Я понимаю, что не сегодня, так завтра я узнаю, что его нет в живых. И как же мне не хочется это узнать....
    Что двигает человеком, когда он это делает? Ведь она не хочет его потерять, я уверена. Мне кажется, свободный выгул это из сферы приписывания кошкам человеческих качеств (как с той же кастрацией например). Как я могу ему запретить, он же хочет! Наши дети в нежном возрасте, тоже много чего хотят. Но ответственные родители всегда находят способ обезопасить их жизнь. Есть конечно и такие, у которых дети из окон выпадают и под машины бегут. Но основная масса людей находит способы защиты ребенка.
    Также и с котами. Если кот появился в доме, то неси ответственность за его жизнь, создай для него условия. Это ведь не сложно. Пусть это будет вольер или прогулки на шлейке, если коту очень хочется, или пусть это будет всегда закрытая дверь и проживание в доме. В тех случаях когда на кон поставлена жизнь животного, нельзя потакать его желаниям. Ответственность владельца осуществить безопасные условия для жизни кота. Ответственность заводчика донести эту информацию до владельца так, чтобы он все понял. Получается и моя недоработка, как заводчика, не смогла объяснить, что-то упустила. А сейчас я еще и очень боюсь, что после нашей беседы, она сделала вывод о том, что зря рассказала мне о свободном выгуле своего кота.

  5. #25
    Dakota - Куно-весеннее очарование 2021
    Barracuda - КуноКадр-2021
    Ветеран Аватар для Nastasya
    Регистрация
    28.09.2017
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,278
    Вес репутации
    42949699

    По умолчанию

    странно, что его еще просто не украли....

  6. #26
    Профессор Ветеран Аватар для Eytar
    Регистрация
    26.01.2015
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,910
    Вес репутации
    42949704

    По умолчанию

    Украдут. Это вопрос времени. Я даже не знаю как в таком случае это квалифицировать, как кражу или как спасение с улицы.
    Недавно мне на олх (типа авито) один человек написал странное сообщение "у меня пропал кот, вы ничего не знаете по этому поводу?"
    Ну я ответила, что не знаю... ну что в таких случаях советуют? Подать объявление, в том числе и в соц сети... поискать по приютам. А потом мне стало интересно и я спросила как это было?
    Оказалось, ну как описала Инесса, кота приучали к улице, он стал гулять по поселку. Это делалось сознательно, типа естественно, так же естественно, кот был не кастрированным.
    А человек ищет пропажу в питомниках, как будто больше котов нет, и надо брать с улицы
    Ну вот так совпало что у него был черный мраморный кот, и у меня кот черный мрамор Ну и возраст примерно одинаковый, 1,5 года.

    P.S. Гулял кот не долго. Где-то месяц...
    Питомник мейн-кунов Faydark http://www.faydark-coon.com/

  7. #27
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Я знаю такие случаи. Моего котенка так случайно узнаю, что на даче выгуливают, ибо там "экологически чисто и тихо". Убеждения не помогали. Пока кота очень тихо не тяпнул экологически чистый клещ и кота чуть не потеряли, потому что понять, что происходит, долго не могли. Ну хотябы кота спасли и охоту до экологии отбили.
    У знакомой заводчицы кот гулял "только под присмотром и кирпичный забор, собак вообще нет". Однажды кот отодвонул какой то секретный кирпичек, откуда ни возьмись материализовалась и стая собак, за минуту разорвала кота. Под присмотром как раз это всё и произошло.
    У другой тоже "под присмотром, и соседи все хорошие, все кошку знают", однажды отлучилась на полчаса и не закрыла окно. Кошка пошла гулять, места то ей известные и тот самый "хороший сосед, который кошку знает" шарахнул её палкой по голове, и кошка приползла к хозяйке, чтобы умереть в мучениях у неё на руках....
    Продолжать?

  8. #28
    Профессор Ветеран Аватар для Инесса
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,865
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    Тот самый случай, когда благими намерениями вымощена дорога в ад.
    Вроде как в интересах кота. Кот ведь должен гулять...жить, так сказать, полной жизнью. А то, что эта "полная" жизнь с огромной долей вероятностью будет очень короткой, на это никто не рассчитывает. Одна из самых страшных историй случилась с котом моих родственников. Он гулял по дачам и исчез. Его долго искали, звали, ждали, ну и решили, что кот пропал навсегда. А в декабре, после 40 градусных морозов, поехали на дачу...не помню зачем. И нашли в комнате, на диване свернувшегося в калачик замерзшего в ледышку мертвого кота.

  9. #29
    Профессор Ветеран Аватар для Eytar
    Регистрация
    26.01.2015
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,910
    Вес репутации
    42949704

    По умолчанию

    Я честно не знаю, почему мы должны доказывать человеку, что кота могут украсть на улице, сбить машиной и так далее... Можно подумать у ее соседей не было таких случаев или она не знает про такие случаи. Мы что, Америку открываем? Или человеку просто надо потерять кота, чтобы всю оставшуюся жизнь винить не себя, а общество
    Тот мужик, который мне про кота написал, он думаете понял, что именно он виноват? Нет, кота он отпускал правильно, а вот окружающая среда не правильная... Ну я ему посоветовала переехать в Америку или куда-нибудь в тайгу и поселиться на каком-нибудь уединенном ранчо... хотя отпускать кота в дикую природу еще более опасно.
    И по поводу бешенства... прививка не панацея, есть процент животных которые не вырабатывают иммунитет после вакцинации, а в поселке и бешенная лиса может пробежать или еж. Зачем такие игры? Бешенство у кошек может развиваться долго, уже и дачный сезон может закончиться, пока начнутся симптомы. И я что-то сомневаюсь, что смогут правильно распознать симптомы...

    Блин, это же поселок. У кого-то ружье, у кого-то ребенок садист, у кого-то пропал цыпленок и будет бить всех котов, кто-то просто не любит кошек... Неужели ТС живет в идеальном поселке кошколюбителей?
    Питомник мейн-кунов Faydark http://www.faydark-coon.com/

  10. #30
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    А учитывая, сколько сейчас бешенства, даже у нас впервые за 15 лет, и какие нетипичные у нынешнего бешенства симптомы.....

Страница 3 из 12 123456789101112 Последняя →

Похожие темы

  1. Пристрою кота, есть проблемы со здоровьем
    от Dashashka в разделе Потерянные и найденные
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 02.04.2017, 13:00
  2. Как отучить кота есть все, что не прибито?
    от amshavlak в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 01.09.2016, 20:25
  3. Есть у меня два кота.
    от Юсси Ваттанен в разделе Здравствуйте
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 16.01.2015, 00:25
  4. Как заставить кота есть
    от Сейлор мун в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 19.03.2013, 10:50
  5. Подскажите пожалуйста, есть ли шанс у кота
    от Silver Knight в разделе Инфекционные заболевания
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 18.08.2012, 04:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •