Тема: Выбираем кота и есть опасения

  1. #41
    Junior Member Местный
    Регистрация
    08.04.2018
    Возраст
    38
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ируля Посмотреть сообщение
    Я когда в эту тему первый раз зашла, писать не смогла, так как не могла подобрать приличных слов.
    Я в плане свободного выгула - параноик, никто и никогда не выходит на улицу не где, и порода тут не причем, любое животное не может быть на свободном "выпасе".
    Дача, кошки - все прекрасно совмещается без выходов на улицу, не понимаю, если кот не приучен к улице - он туда не пойдет, а если выскочит - то впадает в ступор полнейший, есть у меня 1 такой любитель, берешь оцепеневший от жути комок и прешь домой!
    Бывают у него прям истерики - пустите гулять, купили шлейку - ходит по территории участка обнесенного 2,5 метра забором на этой самой шлейке. И Вы бы знали, сколько мне народу сказало, что я ку-ку, садистка не пускаю котиков гулять!
    А сколько животных погибло у ближайших соседей - не пересчитать, по разным и всем известным причинам, о которых говорили выше.
    Кстати - в соседнем садоводстве, в одно лето - ходили лисы ...последствия плачевны, копают они очень хорошо подкоп сделали и под забор и под вольер, а участок огромный подкоп под забором просто не увидели, да и цветочки перед ним посажены и лисы пришли в вольер покушать кошачий корм, еще у других знакомых, тоже лесочек рядом - гадючка приползала...да все что угодно может быть, от всего уберечься трудно.
    Вывод один - свободный выгул не приемлем!
    Верно я вас понял, кошек на дачу брать нельзя. Ну упустим вариант с изоляцией дома, ходить в страхе, а вдруг на улицу проскочит, а вдруг орать будет - это не каждому под силу. У нас так породистых котов выпускают и ночами, а что делать, если они в пять утра под дверью орут. А вот с поводком ни кого не видел, бывает гуляют с собакой и кот сзади идет, так и наш гулять ходил. Причем, это коты то не уличные какие-то, породистые, а на улицу все равно ломятся. И драки есть с котами, по собакам не знаю, собак у нас много мелких, их самих от котов защищать нужно, крупные вроде не особо то на котов внимание обращают. Хотя есть тут и одна не очень здоровая на голову любительница животных из другого садоводства, которая на участке развела у себя фиг знает что, 9 собак, естественно она с ними не справляется, они сами по себе, по помойкам шаряться, бегают везде статей. Опять же, не знаю, как они к котам относятся, но у нас тоже бегают и коты у нас вдоль дорог гуляют, как-то расходятся и не конфликтуют между собой. И ежей у нас полно, но я всеми руками за ежей, пускай лучше они, чем змеи.
    Далее возникает дилемма, если свободный выгул, то не приемлемо. А то, что кот бездомный по подвалам живет - это приемлимо. Т.е. так можно, мы же этого кота не знаем, значит и пофигу, что с ним происходит, но взять себе на дачу нельзя, это же не гуманно, куча опасностей кругом. В подвале значит безопасно, или в клетке в приюте, не жизнь прям, а сказка. Про породистых котов я не говорю, на них то желающие найдутся и в квартирах.

  2. #42
    Senior Member Ветеран Аватар для Ируля
    Регистрация
    31.10.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,468
    Вес репутации
    42949704

    По умолчанию

    Не верно Вы меня понимаете, к сожалению.
    Брать можно, гулять нельзя свободно - это мое мнение.
    И даже если брать подвального домой - это животное становится Вашим и только Вы несете за него ответственность, у меня только 1 породистый кот из 6 - остальные 5 - дворяне и у всех печальные истории в прошлом, но не один из них не ходит на улицу.
    Я Вам говорю только свое мнение и отношение к свободному выгулу.
    Многие очеловечивают своих любимцев, относятся к ним как к членам своих семей, в Ваших постах я вижу - отношение к просто животинке бегающей под ногами, как то так.) Уверена, что Вы и накормите и уделите внимание какое то,даже будете любить по своему... и даже будете переживать, если кот не вернется....а потом просто возьмете еще...а че ну их же много подвальных.

  3. #43
    Senior Member Ветеран Аватар для Татьяна/Марсель
    Регистрация
    24.10.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    561
    Вес репутации
    3596142

    По умолчанию

    Ируля, прям с языка сняли.... Есть люди, для которых животные просто звери... я даже отчасти завидую таким....

  4. #44
    Senior Member Ветеран Аватар для dashamamasha
    Регистрация
    24.10.2010
    Адрес
    Казань
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,175
    Вес репутации
    15802583

    По умолчанию

    У меня коллега вообще спрашивала: "Зачем ты их лечишь? Можно же другого взять, если этот сдохнет".

  5. #45
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    ТС, берите уличного. Причём не беспородного от соседской домашней кошечки, а именно уличного котёнка. И не совсем кроху, а месяцев трёх желательно. Его дикая мать хотя бы худо бедно научит быть более осторожным и недоверчивым к миру. А наши куны они и правда другие, больше похожи на щенков, особенно по молодости - ко всем подойти, познакомиться. Лают - наверное играть зовут. Дети, люди чужие подходят - ну отлично, пообщаемся. Не все конечно, но мой именно таким лет до трёх был, потом стал просто более самодостаточным, но как и раньше, совершенно не осторожным. И да, их воруют, просто примите как данность. Зачем? Понятно что не для того чтобы холить и любить, а чтобы загнать за бутылку перекупам на птичке. Пусть не соседи, но всегда есть строители, чернорабочие, со стороны люди. Так в нашем СНТ было - приехали под вечер два парня, все их видели, ну мало ли к кому. А потом враз исчезли несколько мелких породистых собачонок и кошек. Соседского ангора прихватили, ему лет семь вообще было. Я тоже как и все считаю, что нельзя выпускать в свободный выгул и домуса (собаку ж вы не выпускаете?) Но я почти уверена, что переубедить вас нам не удастся. Поэтому советую взять беспризорника, по крайней мере у него будет еда, кров и руки чтобы погладить, все лучше чем одному на улице. Ну и может все же будет поприспособленней к улице. Надеюсь.
    Последний раз редактировалось Olenic; 11.04.2018 в 19:03.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  6. #46
    Провозглашённая ЗмеяГёрл Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Smeagerl
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Запорожье, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,459
    Вес репутации
    42949736

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SergeiSP Посмотреть сообщение
    ...Далее возникает дилемма, если свободный выгул, то не приемлемо. А то, что кот бездомный по подвалам живет - это приемлимо...
    Дело не в приемлемости. Забрать из подвала, дать приют, пищу, в случае необходимости, оказать медицинскую помощь, но при этом оставить в условиях свободного выгула – это, однозначно, лучше, но… но еще даже не хорошо, и уж точно не идеальное содержание даже уличного в прошлом животного. Именно это вам пытаются сказать, а не отговорить от приюта для подвальца)

    Вы сами посмотрите на поголовье вокруг вас – как часто состав уличных «обновляется»? Их век короток, увы, и что самое страшное, смерть приходит ужасная. У меня дома сейчас живет уникум из уличных – она продержалась, по разным прикидкам от 3 до 5 лет. Но даже если брать по минимуму, это уже своеобразный рекорд. И закончился бы он крайне плачевно, на стае собак, которая рвала ее на части. И если бы не девочка, вступившаяся и разогнавшая эту свору (по сей день благодарна и ей, и высшим силам, что ее саму защитили в тот момент), то даже на этом этапе еще бы не было спасения. Так как кошка забилась в подвал и там помирала от ран, а затем и инфекций. Чудо, что она нашла в себе силы выползти через неделю, да и то потом, несмотря на все заботы, пыталась коньки, зараза, откинуть!) Вот и посчитайте, сколько было опасностей даже после того, как ее отбили у собак. У нас МарьПотапошна уже полтора года, в сторону дверей даже не смотрит, это при том, что столько «вольной» жизнью жила. Да, у нас квартира, не частный дом, тут все же может быть разница какая-то.

    Все эти случаи каждый из нас рассказывает вам не для того, чтобы языками почесать, и уж точно не с целью как-то вас задеть. Лично я буду рада, если даже при всех ваших условиях, вы осчастливите какого бедолагу с улицы или подвала. Просто хочется, чтобы было не лучше по сравнению с худшим, а было лучше, чем хорошо)
    Кошки - это маленькие боги, что сопровождают наши души.

  7. #47
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Насчет "орут под дверью" - да пусть орут. Хоть оборутся. Пусть лучше они орут живые и здоровые, чем потом я буду орать над трупами, или от потери.

    Если животное стерилизовано, то желания орать у него в разы меньше, а то и вовсе пропадает. К тому же, если не выпускать какое-то время, то они отвыкают от выгула и начинают бояться мира снаружи, как тут уже писали.

    У нас один воин, как только приехал, все старался выскочить - сладу с ним не было! И проскальзывал зараза так, что уже только спину было видно. Кастрировали - и как бабка пошептала - интерес к улице пропал.

  8. #48
    Dakota - Куно-весеннее очарование 2021
    Barracuda - КуноКадр-2021
    Ветеран Аватар для Nastasya
    Регистрация
    28.09.2017
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,278
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smeagerl Посмотреть сообщение
    У нас МарьПотапошна уже полтора года, в сторону дверей даже не смотрит, это при том, что столько «вольной» жизнью жила.[/B]
    видимо передоз уличный, наш офис тоже кошечку пригрел , стерилизовал и она на улицу вообще не ходит, стала офисная кошь, при чем дверь открывают постоянно, даже попытки выйти нет!

  9. #49
    Провозглашённая ЗмеяГёрл Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Smeagerl
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Запорожье, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,459
    Вес репутации
    42949736

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nastasya Посмотреть сообщение
    ... стерилизовал и она на улицу вообще не ходит, стала офисная кошь, при чем дверь открывают постоянно, даже попытки выйти нет!
    Есть у нас и такая, старшая) Сначала подвальная, потом офисная (попыток на улицу выйти тоже не было), потом (я тогда дурой еще была) дворовой - и то, когда она в форточку сиганула и пропала на несколько часов, я с зареванными глазами по частному сектору по ночи носилась, искала в темноте черную кошку. В общей сложности (подвал, офис, двор) годика два это длилось, со двора далеко не уходила. Повезло крупно, короче говоря, очень крупно, других ее "одновременных" очень быстро не оставалась в живых. Вернулись с ней в мои родные квартирные пенаты, стерильнули, тоже мыслей нет про улицу, одно на уме - как бы на человека взобраться и удержаться при попытках скинуть, привычка сидеть, как на заборе, осталась))
    Последний раз редактировалось Smeagerl; 11.04.2018 в 19:42.
    Кошки - это маленькие боги, что сопровождают наши души.

  10. #50
    Junior Member Местный
    Регистрация
    08.04.2018
    Возраст
    38
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smeagerl Посмотреть сообщение
    Дело не в приемлемости. Забрать из подвала, дать приют, пищу, в случае необходимости, оказать медицинскую помощь, но при этом оставить в условиях свободного выгула – это, однозначно, лучше, но… но еще даже не хорошо, и уж точно не идеальное содержание даже уличного в прошлом животного. Именно это вам пытаются сказать, а не отговорить от приюта для подвальца)

    Вы сами посмотрите на поголовье вокруг вас – как часто состав уличных «обновляется»? Их век короток, увы, и что самое страшное, смерть приходит ужасная. У меня дома сейчас живет уникум из уличных – она продержалась, по разным прикидкам от 3 до 5 лет. Но даже если брать по минимуму, это уже своеобразный рекорд. И закончился бы он крайне плачевно, на стае собак, которая рвала ее на части. И если бы не девочка, вступившаяся и разогнавшая эту свору (по сей день благодарна и ей, и высшим силам, что ее саму защитили в тот момент), то даже на этом этапе еще бы не было спасения. Так как кошка забилась в подвал и там помирала от ран, а затем и инфекций. Чудо, что она нашла в себе силы выползти через неделю, да и то потом, несмотря на все заботы, пыталась коньки, зараза, откинуть!) Вот и посчитайте, сколько было опасностей даже после того, как ее отбили у собак. У нас МарьПотапошна уже полтора года, в сторону дверей даже не смотрит, это при том, что столько «вольной» жизнью жила. Да, у нас квартира, не частный дом, тут все же может быть разница какая-то.

    Все эти случаи каждый из нас рассказывает вам не для того, чтобы языками почесать, и уж точно не с целью как-то вас задеть. Лично я буду рада, если даже при всех ваших условиях, вы осчастливите какого бедолагу с улицы или подвала. Просто хочется, чтобы было не лучше по сравнению с худшим, а было лучше, чем хорошо)
    Я лично прекрасно понимаю, что коту лучше сидеть в квартире, никуда не выходить, даже на площадку. Там ведь то тараканов потравить могут, то крыс, то пол чем-то вымоют, или вообще не понятно что на этом полу будет на лестничной площадке. И в квартире у меня кот даже и не пытался куда-то гулять, любил у окна посидеть, посмотреть, но никуда не рвался, да выбегал из квартиры, бывало и у двери ждал, когда мы с собакой гуляли, но если выходил, то тут же обратно в квартиру. И тут даже проблем никаких нет, никуда он не убегал и не рвался, а кастрировали где-то месяцев в 8-9. Все менялось по приезде на дачу, кота как подменяли, на улицу рвался постоянно. С дачи уезжать не хотел, как знал, что мы собираемся, только откроешь дверь, а он прыг через ногу и бегом. Потом ждешь его, зовешь и ни в какую не идет, и сидели по пол дня, ждали его, пока проголодается. Если б он на улицу не рвался, да его бы никто на даче и не выпускал.
    Идеальные условия, это хорошо, только задайте вопрос, а многие ли им следуют? Много ли сеток на окнах многоэтажек вы видите вокруг себя? Я вот не много. На даче летом котов множество приезжает из города, гуляют сами по себе. Много ли вольеров вокруг - я ни одного не видел, вообще нигде. В питомниках, но это совсем иной случай. А теперь прикинем, если котов брать только под идеальные условия, скольких котов возьмут из тех же приютов? Не удивляет, почему все приюты переполнены, а животных из них мало кому выдают. В интернете постоянно отзывы, отказали, да отказали и т.п. Ну и сидят они в клетках в приюте, а на улицах еще больше без каких либо условий. А я могу взять одного кота себе в дом, нет у нас идеальных условий, но кот любим, корм всегда в достатке, витамины, игрушки, вет. обслуживание при необходимости, да если его ночью кто выпускает на улицу, так и спать не лягут, пока он домой не вернется. Может и не идеальные условия, но если какого кота с улицы вытащим, то пускай лучше так, чем на улице, или даже если не на улице, то не понятно в каких условиях. А риски они есть всегда, даже пословица такая есть: «Волков бояться, в лес не ходить», в нашем случае можно перефразировать в сторону змей. Но идея такая же. И для себя так считаю, что у кота есть выбор, он может остаться дома. А может уйти, на цепь то я его не посажу. Убежит, значит судьба такая. Может оно и глупо, животные не имеют разума человеческого, или по крайней мере не такой, как мы, или мы об этом не знаем, но все же, с такой позицией спокойней жить. А с другой стороны, животное ведь обучается, вряд ли если кота шуганет собака, он к следующей побежит нюхаться, наверное как-то запомнит, что чужие собаки опасны, не нужно к ним лезть, как и другие случаи. Вот у нас коты, они вроде и домашние в садоводстве. Но от людей чужих убегают, собак тоже не дожидаются.
    Последний раз редактировалось SergeiSP; 11.04.2018 в 20:06.

Страница 5 из 12 123456789101112 Последняя →

Похожие темы

  1. Пристрою кота, есть проблемы со здоровьем
    от Dashashka в разделе Потерянные и найденные
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 02.04.2017, 13:00
  2. Как отучить кота есть все, что не прибито?
    от amshavlak в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 01.09.2016, 20:25
  3. Есть у меня два кота.
    от Юсси Ваттанен в разделе Здравствуйте
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 16.01.2015, 00:25
  4. Как заставить кота есть
    от Сейлор мун в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 19.03.2013, 10:50
  5. Подскажите пожалуйста, есть ли шанс у кота
    от Silver Knight в разделе Инфекционные заболевания
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 18.08.2012, 04:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •