Тема: Отёк лёгких у Феликса. Есть ли шансы выжить? Помогите!

  1. #21
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Лежал тряпочкой и дышал животом.

    На рентгене сразу увидели жидкость в легких. На следующий день сделали узи и исключили сердце.
    Сразу стали колоть антибиотик и он сработал (приехали в клинику после 8-ми вечара).

  2. #22
    Senior Member Ветеран Аватар для vera-ch
    Регистрация
    24.04.2014
    Возраст
    43
    Сообщений
    642
    Вес репутации
    91345

    По умолчанию

    Я написала врачу-кардиологу из этой клиники, где Филька лежит. Его нам рекомендовали. Этот доктор завтра заступает на смену. Вот что он написал: "Добрый день! По снимкам скорее всего кардиогенный отек. Сейчас звонил в стационар, говорят, что кот стабилен. Учитывая все проведенные обследования 90%, что проблема в сердце. К сожалению, диагностика острого кардиогенного отека у кошек во многих случаях затруднена, потому что у них, в отличие от собак и человека, не существует явных рентгенографических признаков, позволяющих отличить кардиогенный отек от, например бронхопневмонии. У Феликса 100% есть патология сердца, однако связано ли его состояние с ней на 100% судить невозможно. Как я уже сказал 90% - что связь есть. Если будет полодительная динамика на диуретическую терапию - то это точно из-за сердца. Опять же, у кошек рентгенографические улучшения могут отставать где-то на 12-24 часа от видимого улучшения самочувствия кошки (улучшения дыхания). Завтра буду на смене - обязательно посмотрю лично Феликса и позвоню Вам".

  3. #23
    Senior Member Ветеран Аватар для vera-ch
    Регистрация
    24.04.2014
    Возраст
    43
    Сообщений
    642
    Вес репутации
    91345

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    Лежал тряпочкой и дышал животом.
    Вот у нас точно также. Но есть гипертрофическая кардиомиопатия. Поэтому врачи думают, что отёк вызван этим заболеванием сердца.

  4. #24
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Это Ваш кот кашлял "душил" себя несколько лет назад?.. Тема была на форуме или я путаю?..
    Снимки пришли, да, дома с экрана побольше посмотрю.

  5. #25
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Я воспользовалась поиском и таки да, это тот самый кот. И это ОЧЕНЬ, КРАЙНЕ важная информация из анамнеза, которую, пожалуйста, сообщите врачам. Потому что, как Вам там и писали, кошки себя не душат, а кашель при положении, когда кошка опирается на что-то - есть ни что иное как усиленный трахеальный рефлекс, а это говорит о имеющейся патологии. Заболевание у кота началось не сейчас.
    Далее по снимку. На снимках от 3 апреля ни я, ни мои коллеги врачи-рентгенологи не видят изменений, характерных для классического кардиогенного отека легких (из-за сердечной недостаточности).
    Есть изменения, которые характерны для астмы, осложненной бронхопневмонией или фиброзными изменениями. Сердечные и сосудистые структуры на снимках в норме, увеличена селезенка.
    Обсудите с врачами вероятность астмы (диагноз по снимкам поставить нельзя, это надо делать исходя и из результатов осмотра, и анализов, и динамики лечения, косвенно за бронхопневмонию может говорить недостаточная эффективность диуретической терапии), может стоит эмпирически добавить соответствующие препараты. ГКМП вполне может быть просто сопутствующей патологией, а не первопричиной.
    Делать снимки каждый день гораздо менее опасно, чем умирать от недостаточной диагностики или несвоевременно откорректированной терапии.

  6. #26
    Senior Member Ветеран Аватар для vera-ch
    Регистрация
    24.04.2014
    Возраст
    43
    Сообщений
    642
    Вес репутации
    91345

    По умолчанию

    Вот что ответил наш врач в Медвете: "Добрый вечер. У Феликса есть патология сердца и на снимке от 08.04 есть альвеолярный отек, который разрешился после назначения диуретической терапии. Соответственно, 08.04 это был кардиогенный отек. Так же мы с Вами сегодня обсудили, что действительно, с большой долей вероятности у Феликса может быть сопутствующая первичная патология лёгких. В том числе может быть астма".
    Меня вот что смущает, кашля нет. Ни разу не слышала. Может быть астма без кашля?
    Последний раз редактировалось vera-ch; 11.04.2018 в 01:30.

  7. #27
    Senior Member Ветеран Аватар для vera-ch
    Регистрация
    24.04.2014
    Возраст
    43
    Сообщений
    642
    Вес репутации
    91345

    По умолчанию

    У нас хорошая новость. Отёк убрали. Дыхание нормализовалось. Почки улучшились (были проблемы из-за диуретической терапии). В лёгких есть какая-то тень непонятная. Но она уменьшается. Возможно, это из-за ртути. Мы накануне его болезни разбили градусник, ртуть не всю собрали. В данный момент Феликс принимает только антибиотики. Сегодня готовится к выписке. Вечером заберём. Как получу все рентгены, заключения, результаты анализов, смогу скинуть. Спасибо огромное за помощь и поддержку))))

  8. #28
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    10.01.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    745
    Вес репутации
    25693263

    По умолчанию

    Рада за Вас. Надеюсь у Феликса все будет хорошо

  9. #29
    Senior Member Ветеран Аватар для vera-ch
    Регистрация
    24.04.2014
    Возраст
    43
    Сообщений
    642
    Вес репутации
    91345

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elival Посмотреть сообщение
    Рада за Вас. Надеюсь у Феликса все будет хорошо
    Спасибо большое! Он очень слаб, сам отказывается есть. Вроде хочет, а не может. Понюхает, и всё... Вчера вечером и сегодня утром кормили из шприца. Он так похудел

  10. #30
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Я кошку после инсульта, которая не могла есть месяц (у нее не работал язык и она не могла глотать) кормила сырыми куриными сердечками - обрезаешь макушку, где выходят сосуды, а остальное даешь целым, оно легко проскальзывает в горло - мы потом приноровились, и кошка легко съедала 15-20 сердец в один подход. Я ей клала сердце прям на корень языка и проталкивала почти в глотку - там она уже могла проглотить
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

Страница 3 из 5 12345 Последняя →

Похожие темы

  1. Подготовить к выставке без фена. Шансы?
    от rusakov_m в разделе Груминг
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 05.12.2016, 00:50
  2. Мечта есть, но помогите разобраться!
    от Кунфан в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 30.10.2016, 11:23
  3. Вирусный перитонит - есть ли шансы?
    от DarkEva в разделе Здоровье
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 15.12.2015, 12:21
  4. помогите если есть врачи!
    от tatcoon в разделе Здоровье
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.08.2013, 21:10
  5. Аргентина: Кошки помогли потерявшемуся малышу выжить
    от С.В-я в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.04.2011, 20:51

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •