Тема: Короновирус. Пожалуйста посоветуйте

  1. #71
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    И у меня все-таки по-прежнему противоречие

    Цитата Сообщение от Haybet Посмотреть сообщение
    Если надо понять, заражено ли животное - сдаем кровь на ПЦР, и то не один раз для точной диагностики.
    Цитата Сообщение от Haybet Посмотреть сообщение
    Для первичной диагностики животного без клинических симптомов - реальный смысл имеет сдавать только кал, лучше не один раз.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  2. #72
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Уфф, то есть 70% зараженных фактически вскоре не заражены?
    Да, если кошка с хорошим гуморальным иммунитетом - она не становится носителем. Если ей не откуда заново заражаться - она не становится носителем. И титры после такого переболевания минимальны. Всё сложнее именно с персистентной формой. Вот она может быть везде. С неё выше титры. И элиминация до года в среднем.

    Животное больное ФИПом может быть заразно по короне. На какой-то из стадий, когда еще неплохо себя чувствует, когда фип еще не диагностирован как правило - заразно по короне как и не больное. А вот дальше - да, вполне может быть не заразно по короне вообще. Это две разные болезни с разным течением.

  3. #73
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    И у меня все-таки по-прежнему противоречие
    Нет противоречия)) Первичная диагностика и установление зараженности животного - разные вещи Носительство это зараженность, первичная диагностика - выделение вируса, т.е. заразность.

  4. #74
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Йолки, а как же первичная диагностика носительства?

    Животное без симптомов = потенциальный носитель. Не болен, но носит и, возможно, заражает.

    Цитата Сообщение от Haybet Посмотреть сообщение
    первичная диагностика - выделение вируса, т.е. заразность.
    Первичная диагностика - это же вроде как начальная?) То есть когда пациент первично обследуется на какой-то предмет? Почему именно на заразность?
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  5. #75
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Опять же, если на носительство нужно брать кровь (первая фраза из моего противоречия) - не нашли в крови несколько раз, значит не носитель?

    Или наоборот, нашли в крови - какова вероятность, что в кале при этом вирус не будет обнаружен (при том же количестве итераций)? Не про ФИП говорим, про носительство. Если вероятность такого результата мала, возвращаемся к вопросу - почему не сдать кал?))
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  6. #76
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Ну первичная диагностика не равно первичное обращение, диагностикой первичной не считается оценка носительства, первичная - это клинически значимая. Носительство и прочие детали - это уже дополнительная, но это так, просто термины)) При этом кровь оценивается в совокупности с калом. То есть моя фраза про если нужно определить носительство - сдаем кровь на ПЦР - не означает, что сдаём ТОЛЬКО кровь. Это следующий пункт на определение носительства при отрицательном кале. Ежели кал положительный, то разумеется животное носитель, диссеминированной формы ли, кишечной ли - уже не влияет на факт, что оно носитель. Кровь можно досдавать при положительном кале, чтобы понять, насколько оно долго будет носителем, если у неё всё хорошо с иммункой. Если оно положительное по калу и отрицательное по крови - значит это не на долго если у него всё хорошо, и можно не беспокоится Либо у него не всё хорошо и тут уже вопросы - почему.
    А вот если оно отрицательное по калу, отрицательное по крови да еще и несколько раз - да, оно НЕ носитель ГАРАНТИРОВАННО.
    Если оно просто отрицательно по калу - оно может быть носителем, мы не можем этого знать наверняка.
    Вероятность, что в крови нашли, а кале нет - есть. Не знаю, насколько она мала в цифрах, но такое встречается. Если не брать во внимания именно ошибки в преаналитике и самом исследовании - то это зависит от стадии репликации раз и от конкретной тропности вируса два. Такие животные даже мне попадались (хотя на самом деле не так уж много страдающих от короны), у которых есть корона в крови, есть спленомегалия, есть изменения по крови клинические и не отлавливается корона в кале. Но тут вопросы к тому, что может быть у таких животных надо именно отлавливать. Каждый день сдавать смывы из кишечника.. Такие эксперименты не проводятся по финансовым соображениям) А в исследованиях - персистентная форма подразумевает цикличность попадания в органы, в т.ч. в кишечник, в отличии от чисто кишечной формы.
    Поэтому да, для начала сдаем кал, как самое простое и наиболее вероятное с любой точки зрения. А для точности, для гарантий - досдаем кровь при отрицательном кале, потому что отрицательный кал не значит чистое животное.
    Я же всё время про это говорю)))
    И как я уже писала, можно сдавать кровь, не находить там вирус, но находить в кале. По разным причинам. Из-за разных форм. Из-за разной стадии.
    Поэтому снова возвращаемся к тому, о чем я твержу))
    золотым стандартом считается трёхкратное отрицательное исследование и крови и кала, если нужно заключение о том, что животное не заражено и не заразно.
    Всё, сил моих больше нету детализировать, я пас)) Пусть врачи на приеме этим занимаются

  7. #77
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Да зачем вообще это разделение в случае с короной - заражен/заразен? Это же не случай, например, ВИЧа с подавленной вирусной нагрузкой.

    Если определяем, что заражен, что вирус ЕСТЬ в организме - значит автоматически заразен. Пусть не в каждую секунду, какая разница? Только путаницу вносит. Начиная с поста #37, который даже предлагалось закрепить, как инструкцию. Как впрочем и еще одна из "целей" в том посте - было ли животное заражено. Иммунитет пожизненный на корону не вырабатывается, чтобы был значим вопрос переболел/не переболел.

    Дальше путаница усугубляется утверждением о том, что если вирус в крови не обнаружен, то скорее всего его и в кале не найдут - ну это просто не так.


    Так что да, давайте закрепим лучше фразу, что надо сдать все, повторно несколько раз, и успокоиться
    Последний раз редактировалось Lazy; 24.11.2018 в 09:26.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  8. #78
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,954
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    Такой вопрос. Через сколько можно заводить новое животное,если кот умер от перитонита? (Был положительный анализ) людям сказали пол года ждать
    Вот что ей врачи сказали
    Последний раз редактировалось нисмира; 10.01.2019 в 23:18.

  9. #79
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Ну сколько сохраняется вирус короны вне хозяина, в окружающей среде? Мне кажется, была информация, что-то вроде до 6-8 недель (могу путать) - что и так кажется достаточно долго.

    Любой вирус должен существовать в клетке, без нее у него нет никакой биологической активности, размножаться не может. Но вирионы могут сохранять жизнеспособность (если можно так сказать о вирусе) в течение какого-то времени. У всех вирусов по-разному, у одних это вообще минуты. Но есть и чума, похоже уникальная в этом плане. Может веты с ней попутали, с них станется.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  10. #80
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,954
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    Ну вот про панку я слышала,что карантин и полная обработка. Но вот про корону нет.

Страница 8 из 10 12345678910 Последняя →

Похожие темы

  1. Посоветуйте пожалуйста как поступить.
    от Ирина-Фудо в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.02.2018, 22:40
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.11.2014, 20:11
  3. Посоветуйте пожалуйста ветеринара
    от Леночек Весна в разделе Здоровье
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.10.2014, 21:07
  4. Посоветуйте пожалуйста много или нет!!
    от 4ibik86 в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.04.2012, 23:12
  5. посоветуйте, пожалуйста, вета
    от Kutyanya в разделе Здоровье
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.10.2010, 17:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •