Тема: Короновирус. Пожалуйста посоветуйте

  1. #11
    Member Местный Аватар для Vera-nic
    Регистрация
    13.11.2014
    Сообщений
    38
    Вес репутации
    1061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от carrot Посмотреть сообщение
    Какой тест на корону сдавали? Экспресс? Пцр? ифа? И какие значения получили?
    Экспресс на антитела в сыворотке крови. Вторая полоска еле заметна человеческим глазом. Если бы мне ветеринар не показала, я бы не рассмотрела. Напугала меня до жути, еще и узист - "он у вас не жилец, извините, что я так вот вам говорю". Я после этого вообще соображать перестала, вышла из клиники на автопилоте, какой уж тут анализ крови.
    Сейчас консультируюсь с "Белым клыком", рекомендуют ветмедин (мы пока вазосан+дилтиазем+фуросемид принимаем и печень лечим гептралом). Заказала в Москве.
    В общем, лечение мы направили на сердце и печень.

  2. #12
    Member Местный Аватар для Vera-nic
    Регистрация
    13.11.2014
    Сообщений
    38
    Вес репутации
    1061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MakAlina Посмотреть сообщение
    Да 220 км это ни о чем......три часа езды... Ну и онлайн консультации можно получить по тем обследованиям, которые есть и дообследоваться
    Если в ближайшее время все будет хорошо (пока дыхание выровнялось, кашель прекратился, ттт) поедем в Казань.

  3. #13
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    37,944
    Вес репутации
    42949750

    По умолчанию

    Напишите кому-нибудь из заводчиков- соседей по вашему региону. Может быть посоветуют приличного врача.
    Кот у вас один? Тогда на корону, которой может и не быть вовсе, не реагируйте. Зачем вас веты пугают - непонятно.
    Лечите сердце, выпот - это проблемы из-за него.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  4. #14
    Member Местный Аватар для Vera-nic
    Регистрация
    13.11.2014
    Сообщений
    38
    Вес репутации
    1061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филадельфия Посмотреть сообщение
    Напишите кому-нибудь из заводчиков- соседей по вашему региону. Может быть посоветуют приличного врача.
    Кот у вас один? Тогда на корону, которой может и не быть вовсе, не реагируйте. Зачем вас веты пугают - непонятно.
    Лечите сердце, выпот - это проблемы из-за него.
    У нас в городе нет приличного врача. Ближайший (говорят, хороший кардиолог) в "Солнышке" в Казани. Едем туда через неделю. На корону не реагируем, лечим сердце и печень, выгоняем жидкость из организма.

    Большое спасибо всем, кто откликнулся.

  5. #15
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Скопировано с ФБ, статья Татьяна Шитовой.

    Коронавирус.
    ФИП – эта аббревиатура вызывает появление холодного пота и дрожи в коленях у любого заводчика. Заболевание стало известно не так давно, впервые диагноз был поставлен в 1960 году на территории США, с тех пор число случаев растет в геометрической прогрессии, наводя страх и ужас в среде фелинологов и ветеринаров.
    Данные о распространенности вируса сильно разнятся, но имеют тенденцию к увеличению, по мере распространения тестирования животных на носительство. По последним данным до 100% породистых кошек контактируют на протяжении своей жизни с коронавирусом. Следует заметить, что существует прямая корреляция между процентом положительных анализов на выделение коронавируса и наличием диареи или симптомов нездоровья, не связанных с клиникой коронавирусного энтерита. При этом положительный анализ на носительство мутантного коронавируса у животных с клиникой выпотного перитонита встречается примерно в 50-60% случаев. По информации лаборатории Глазго только в 18% присланных образцов был обнаружен FIP. Из этого логично напрашивается вывод, что репликация и выделение вируса провоцируется снижением защитных сил организма кошки, а выпотной перитонит совершенно не обязательно вызван коронавирусом. Попытки объяснить такой низкий процент положительных анализов на коронавирус у животных с ФИП связыванием антител, у меня лично вызывают серьезное недоверие к теории, увязывающей возбудителя и болезнь.
    Практика показывает, что имеет место серьезная гипердиагностика ФИП. Диагноз ставится неоправдано часто. Существует множество патологических процессов, способных вызвать выпот в брюшную полость:
    1. любые тяжелые поражения печени (холангиогепатит, лимфоцитарный холангит, цирроз)
    2. кардиомиопатия
    3. опухоли
    4. лимфосаркома
    Выпотная форма ФИП провоцируется аутоиммунным поражением сосудов, васкулитом, причиной которого вполне может быть не коронавирус, ну или не только он.
    Сухая форма ФИП, без выпота, сопровождающаяся увеитом, иридоцклитом, поражением ЦНС, прогрессирующим истощением и астенией, требует дифференциальной диагностики с вирусным иммунодефицитом, вирусным лейкозом и токсоплазмозом в первую очередь. К сожалению, я не имею возможности провести полноценное исследование подозрительных на ФИП животных, но я могу поделиться теми наблюдениями, которые есть на данный момент.
    Все животные, подозрительные на ФИП, а также контактные и родители, дети которых выдавали симптомы заболевания, должны пройти курс лечения от простейших, в первую очередь от токсоплазмоза. Работают Ронидазол и Тинидазол, только они. Тинидазол обычно рекомендуют в дозе 30мг/кг 2 недели. Я назначаю выше, примерно 50мг/кг, но курс короче, 3-5 дней, очень редко дольше, и тогда доза должна быть уменьшена до 30мг/кг. Главный ориентир – стул, после исчезновения примесей и нормализации консистенции препарат дается еще 2 дня. При наличии диареи параллельно Дизпаркол (0,15-0,2/кг веса, 1-3 укола один раз в сутки, лечение прекращают по достижению эффекта, обычно хватает одного укола). Дизпаркол комплексный инъекционный препарат в качестве действующих веществ в 1 мл содержит левомицетин (хлорамфеникол) - 50 мг, метронидазол - 20 мг, тилозина тартрат (в пересчете на тилозина основание) - 20 мг. Эффективность курса подтверждена отрицательными анализами на простейшие/токсоплазмоз после лечения.
    Параллельно назначается полиоксидоний или ронколейкин, плюс катозал 5 дней и переход на натуральное питание.
    Есть серьезные основания подозревать, что как минимум, сочетание коронавируса и токсоплазмы дает толчок для развития симптоматики. Также играет роль исходный иммунодефицит, первичный или вторичный; несбалансированное питание (натуральщики болеют в разы реже); скученность; недостаточная гигиена.
    Лично я очень сильно сомневаюсь вообще в причастности коронавируса к формированию ФИП. Возможно он «попал под раздачу», как наиболее легко определяющийся при возникновении патологических процессов. Примерно, как микоплазма, которая сама по себе бед натворить не может, но активизируется тогда, когда есть воспаление и снижение общей резистентности. Да и название заболевания противоречит патогенезу, ибо процесс носит не родители, дети которых выдавали симптомы заболевания, должны пройти курс лечения от простейших, в первую очередь от токсоплазмоза. Работают Ронидазол и Тинидазол, только они. Тинидазол обычно рекомендуют в дозе 30мг/кг 2 недели. Я назначаю выше, примерно 50мг/кг, но курс короче, 3-5 дней, очень редко дольше, и тогда доза должна быть уменьшена до 30мг/кг. Главный ориентир – стул, после исчезновения примесей и нормализации консистенции препарат дается еще 2 дня. При наличии диареи параллельно Дизпаркол (0,15-0,2/кг веса, 1-3 укола один раз в сутки, лечение прекращают по достижению эффекта, обычно хватает одного укола). Дизпаркол комплексный инъекционный препарат в качестве действующих веществ в 1 мл содержит левомицетин (хлорамфеникол) - 50 мг, метронидазол - 20 мг, тилозина тартрат (в пересчете на тилозина основание) - 20 мг. Эффективность курса подтверждена отрицательными анализами на простейшие/токсоплазмоз после лечения.
    Параллельно назначается полиоксидоний или ронколейкин, плюс катозал 5 дней и переход на натуральное питание.
    Есть серьезные основания подозревать, что как минимум, сочетание коронавируса и токсоплазмы дает толчок для развития симптоматики. Также играет роль исходный иммунодефицит, первичный или вторичный; несбалансированное питание (натуральщики болеют в разы реже); скученность; недостаточная гигиена.
    Лично я очень сильно сомневаюсь вообще в причастности коронавируса к формированию ФИП. Возможно он «попал под раздачу», как наиболее легко определяющийся при возникновении патологических процессов. Примерно, как микоплазма, которая сама по себе бед натворить не может, но активизируется тогда, когда есть воспаление и снижение общей резистентности. Да и название заболевания противоречит патогенезу, ибо процесс носит не инфекционный, а аутоимунный характер. Не существует никакого единого диагностического теста на ФИП, кроме гистопаталогического исследования, которое обычно выполняется посмертно! Ни ПЦР, ни ИФА анализ не может служить основанием для установления диагноза и даже для оценки риска его развития!
    Положительный анализ мазка из прямой кишки на коронавирус – не равно ФИП
    Высокий титр антител – не равно ФИП
    Наличие выпота в брюшной полости – не равно ФИП
    Согласно исследованиям группы WSAVA 2015 «Отсутствие антител к короновирусу у кошек в возрасте 16 недель или старше встречается редко», а следовательно, у поголовного тестирования животных есть только один смысл – обеспечение финансовой стабильности ветеринарных клиник.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  6. #16
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,954
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    Подскажите. Человека послали сдать на корону,а он сделал на вирусный перетонит. Я так понимаю это разные вещи? Анализ отрицательный. Стоит ли на корону пересдавать?

  7. #17
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от carrot Посмотреть сообщение
    Согласно исследованиям группы WSAVA 2015 «Отсутствие антител к короновирусу у кошек в возрасте 16 недель или старше встречается редко», а следовательно, у поголовного тестирования животных есть только один смысл – обеспечение финансовой стабильности ветеринарных клиник.
    У нас целая ветклиника уже много лет абсолютно финансово стабильна благодаря экспресс тесту ((((

  8. #18
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,954
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    а что с ним не так?

    и вобще я запуталась. открываю сайты- инфекционный перитонит и в скобках коронавирус. это одно и тоже или 2 разных??
    Последний раз редактировалось нисмира; 22.11.2018 в 13:44.

  9. #19
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    Нисмира, а в связи с чем человека послали сдавать анализы на корону? Какие-то конкретные клинические проявления или для чего вообще?

  10. #20
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,954
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    котенок переезжает.там кошки. для страховки от неприятностей

Страница 2 из 10 12345678910 Последняя →

Похожие темы

  1. Посоветуйте пожалуйста как поступить.
    от Ирина-Фудо в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.02.2018, 22:40
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.11.2014, 20:11
  3. Посоветуйте пожалуйста ветеринара
    от Леночек Весна в разделе Здоровье
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.10.2014, 21:07
  4. Посоветуйте пожалуйста много или нет!!
    от 4ibik86 в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.04.2012, 23:12
  5. посоветуйте, пожалуйста, вета
    от Kutyanya в разделе Здоровье
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.10.2010, 17:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •