Тема: Как избавиться от колтунов и помыть кота

  1. #1
    Senior Member Старожил Аватар для Neko
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    43
    Сообщений
    358
    Вес репутации
    1243

    По умолчанию Как избавиться от колтунов и помыть кота

    Опытные куновладельцы, подскажите, есть ли какие-то хитрости для решения проблемы с колтунами, когда кот сурового характера и вообще никак не дает за собой ухаживать.

    Только попробуешь даже просто дотронуться до колтуна, сразу когти в дело(( Такой характер у него был с детства, никогда не сидел на руках. Куча колтунов, изредка что-то удается отрезать в первые секунды, если подойти к нему, пока спит, а потом сразу же просыпается и все, пиши-пропало...
    Я уже молчу про то, чтобы распутать те, которые возможно, - ничего не дает сделать(
    Расческа есть специальная, но она помогает только там, где шерсть совсем немного начала "соединяться", а в случае колтунов от нее толку нет.

    Помыть тоже невозможно, характер зверский, когти адовые. Как мыть - не знаю
    Не помыть, ни распутывать колтуны невозможно даже вдвоем с мужем - сразу когти(
    Я уже смирилась с тем, что нужно все просто отрезать и ждать, когда шерсть отрастет заново, но отрезать колтун удается только разово, каждый раз рискуя. что тебе "залепячат" когтями, что часто и происходит.

  2. #2
    Senior Member Старожил Аватар для Анна_
    Регистрация
    21.11.2017
    Сообщений
    211
    Вес репутации
    4185197

    По умолчанию

    Здравствуйте, простите конечно, может уже делали, грумеу сдать не хотите? (Может не вариант) Но они знают как себя вести с такими "послушными" котами, да и коты чаще даются им лучше, чем своим хозяевам

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для ANUTO4KA
    Регистрация
    07.08.2012
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    844
    Вес репутации
    7755405

    По умолчанию

    Надо было приучать с самого маленького возраста когти стричь и чесаться...Если сами его боитесь-то ,конечно,ничего не выйдет. И строптивые были ...хочешь-не хочешь -терпят. Если сами не можете-к грумеру.На крайний случай домой позвать. А то потом валенок будет совсем, как бы не стричь пришлось. Колтуны они разбираются и состригаются ДО помывки,в любом случае. Колтунорезы есть.Иначе потом еще больше скатается.
    У мамы моей кошка была...не любитель процедур этих..запуститли сильно, на пузе панцирь жуткий. Я приехала -держали втроем. Один в зубы карандаш грызть,другой держал,я срезала колтунорезом все. Под шерстью уже спревшая кожа. На второй раз сказала-везите сбривать,раз не чешете. Быстрее и стресс меньший для кошки.
    Последний раз редактировалось ANUTO4KA; 29.04.2018 в 23:47.

  4. #4
    Senior Member Бывалый Аватар для Skazka
    Регистрация
    26.01.2017
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    33
    Сообщений
    160
    Вес репутации
    859015

    По умолчанию

    Для начала лучше, конечно, отвезти к грумеру или позвать домой. После обработки нужно разобраться в таком колтунообразовании, может корм не подходит. При смене ситуация может улучшится. А потом не запускать и вовремя стричь когти, а потом вычесывать, чтоб не бояться что прилетит когтистой лапой. Не чесать в одиночку. Один держит, другой чешет. Гладить же дается? Значит в это время гладить и в тоже время разделять колтуны, я так и делаю, с котом который не любит расческу.

  5. #5
    Senior Member Старожил Аватар для Neko
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    43
    Сообщений
    358
    Вес репутации
    1243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ANUTO4KA Посмотреть сообщение
    Надо было приучать с самого маленького возраста когти стричь и чесаться...
    А ведь приучали, чесали) Он в принципе и сейчас дает - но только те места, где нет колтунов. Как только дотрагиваешься до места, где колтун (именно просто трогаешь, не чешешь даже) - все, в атаку.
    Корм как раз подумываем сменить, сейчас выбираю, на какой (мы на Pronature Holistic индейка).
    Спасибо за советы)

    А шерсть как быстро отрастает после того, как отстриг?
    Не подскажете, какие колтунорезы эффективнее? Сейчас погуглила, их так много разных.
    Последний раз редактировалось Neko; 30.04.2018 в 00:04.

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для ANUTO4KA
    Регистрация
    07.08.2012
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    844
    Вес репутации
    7755405

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Neko Посмотреть сообщение
    А шерсть как быстро отрастает после того, как отстриг?
    Долго. Смотря где колтунится. Пузо пухлястое быстрее. А ость она может и не восстановится. У меня брили выпускника очень шубастого...с шикарной шубой...стало еще хуже...сплошной пух(((

  7. #7
    Junior Member Местный Аватар для Foxi
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    859012

    По умолчанию

    У нас грумеру кот не дался(( Пришлось самой, дала другую расческу ему в зубы грызть, отвлекала и вытаскивала колтуны. И кстати, шерсть отросла на редкость быстро. А брить куна не стоит, наоборот потом колтунистая пуховая шерсть становятся ... Вдвоем пробуйте и отвлекайте, ему же ОЧЕНЬ больно от колтунов

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для Annett
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    9,425
    Вес репутации
    5704706

    По умолчанию

    Нужно показать кота опытному грумеру. Если степень "околтунитости" позволит это распутать. то он распутает, если колтуны свалялись как валенок и расположены близко к коже, то лучше не мучить животное и состричь.
    Причиной повышенного образования колтунов может быть не только корм, состояние здоровья, редкое вычесывание, но и неправильное мытье - после которого колтуны образуются с удвоенной скоростью.
    Хороших грумеров не много, не все из них умеют мыть и обращаться с животным. Ищите по отзывам, звоните, разговаривайте. Опытный человек найдет контакт с практически любым животным.

  9. #9
    Senior Member Бывалый Аватар для Liliya81
    Регистрация
    18.03.2016
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    173
    Вес репутации
    1637512

    По умолчанию

    Как говорила моя коллега времен офисного труда, "всё должны делать специально обученные люди". Ваша компетенция в плане "расчесать-вычесать" заканчивается ровно на точке сопротивления кота. Дальше должен работать специалист. Я правильно понимаю, что вашему любимцу где-то полтора - два года? Если так, то питание 99% ни при чем, просто подошел возраст, когда пора начинать регулярный профессиональный груминг.
    Моё политическое кредо - "Всегда!!!"

  10. #10
    Senior Member Старожил Аватар для Neko
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    43
    Сообщений
    358
    Вес репутации
    1243

    По умолчанию

    Да, нам 2,5 года, в конце августа будет три. Кастрированный. Запустила я у него шерсть, конечно, сама виновата, но такой свирепый характер, что с трудом что-либо дает сделать(
    А кто-нибудь может подсказать, какой колтунорез все-таки лучше приобрести? Сейчас выбираю в магазине, чтобы вместе с кормом заказать (у нас в городе выбора почти нет), но их так много: https://unizoo.ru/search/?q=%D0%BA%D...D0%B5%D0%B7&s=

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Как помыть котенка
    от red_alexey в разделе Здоровье
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 10.09.2017, 23:19
  2. Не получается помыть кота.
    от Dinisimo в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 15.06.2017, 17:34
  3. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 08.03.2017, 13:17
  4. чем помыть кота ? от масла....
    от Ляль в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.07.2016, 11:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •