Тема: Как избавиться от колтунов и помыть кота

  1. #11
    Senior Member Ветеран Аватар для Моревна
    Регистрация
    02.03.2014
    Сообщений
    2,756
    Вес репутации
    39117409

    По умолчанию

    если я правильно понимаю описанную ситуацию (шерсть свалялась у кожи, стягивает ее и причиняет коту боль, вплоть до агрессии в сторону хозяев), то вам не стоит сейчас покупать никаких колтунорезов. дешевые инструменты масс-маркет будут рвать шерсть и сделают коту очень больно, нормальные острые будут стоить дороже похода к грумеру. и не факт, что вы ими справитесь с ситуацией, если кот уже свирепствует, не дает срезать колтуны даже в сонном состоянии.
    ищите грумера (может, местные форумчане порекомендует специалиста), договаривайтесь и везите кота на обработку. возможно, часть колтунов придется аккуратно срезать у самой кожи, колтунорез там уже некуда втиснуть.
    Рыжий и Блондинка
    ну и я, Марья)

  2. #12
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    11.10.2016
    Адрес
    Далеко
    Возраст
    53
    Сообщений
    555
    Вес репутации
    10878899

    По умолчанию

    Слушайте, ну как так когти стричь не даёт. Закатайте в одеяло и остригите! И чешите потихоньку, за вкусняшку каждый раз.
    У меня кошка такая, чесать даётся, но если я не усмотрю и заколтунится где - ей больно, и она шипит. И когти очень не любит стричь. Вот я её в одеяло закатываю и вперед, сначала когти, а потом шубу. И ничего, через 5 минут уже целуемся : )

  3. #13
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Россия, Екатеринбург
    Сообщений
    642
    Вес репутации
    7894813

    По умолчанию

    Могу посоветовать у груммера спросить- есть средства для кошек, которые снижают образование колтунов. Возможно кто здесь их подскажет как точно они называются. Знаю по своему опыту что хорошо помогают на будущее. Я персам в свое время покупала такой для людей спрей(кошачьих тогда и в помине не было). Помогало очень неплохо на пухлявой шерсти.

  4. #14
    Senior Member Бывалый Аватар для Liliya81
    Регистрация
    18.03.2016
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    173
    Вес репутации
    1637512

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Neko Посмотреть сообщение
    А кто-нибудь может подсказать, какой колтунорез все-таки лучше приобрести? Сейчас выбираю в магазине, чтобы вместе с кормом заказать (у нас в городе выбора почти нет), но их так много: https://unizoo.ru/search/?q=%D0%BA%D...D0%B5%D0%B7&s=
    Я соглашусь с форумчанами - вам сейчас не колтунорез надо выбирать, а подбирать грумера. Какой бы инструмент вы ни купили, кот не подставит с радостью заколтуненную тушку для ваших манипуляций, увы... Часть действительно лучше срезать, обычно под машинку идет животик, подмышки, частично грудь и бедра, так называемая гигиеническая стрижка. По корпусу снаружи очень предпочтительно все же вычес (я тут употребляю общий термин как синоним не-бритья), ибо при бритье есть риск плохого обрастания. Но грумеру будет виднее. И, конечно же, правильно и тщательно помыть. Я надеюсь, скоро зайдет Ridla и подскажет по выбору специалиста.
    Моё политическое кредо - "Всегда!!!"

  5. #15
    Senior Member Старожил Аватар для Neko
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    43
    Сообщений
    358
    Вес репутации
    1243

    По умолчанию

    Пытаюсь сейчас найти грумера, спрашиваю знакомых. Сложно найти. Многие вообще соглашаются только с наркозом работать, если кот спокойно не лежит, я не согласна на наркоз. Говорят, грумеры у нас особо "париться" не будут - побреют и все. А мне-то нужно, чтобы по максимуму именно пораспутывали на тех участках, где это возможно.

  6. #16
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,004
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Это не наркоз, а седация. Совершенно разные вещи.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  7. #17
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    3,278
    Вес репутации
    38054480

    По умолчанию

    В Вологде грумеров, к сожалению, не знаю(.

  8. #18
    Senior Member Ветеран Аватар для Annett
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    9,425
    Вес репутации
    5704706

    По умолчанию

    Поспрашивайте во время выставок у тех, у кого хорошо подготовленные животные. Возможно, кто-нибудь из опытных куно-владельцев поделится информацией или поможет именно с грумингом.

  9. #19
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    3,278
    Вес репутации
    38054480

    По умолчанию

    Если не найдете грумера:
    Сначала обстригите когти. И делайте это по возможности регулярно. У кота будет меньше возможности "залепить" Вам, хотя и короткими когтями они прекрасно царапаются, но все же.... Вы будете меньше его опасаться, он это почувствует.
    Кот в принципе позволяет состричь хотя бы по одному колтуну - уже хорошо. Состригайте, по одному, потихоньку, не забывая регулярно прочесывать там, где колтунов нет. Колтунорезы не покупаете. Их результативность зависит во-первых, от качества во-вторых, от умения ими пользоваться. Лучше купите хорошие маленькие ножницы, они Вам все равно пригодятся, раз у кота возникаю подобные проблемы. Ножницы примерно такие: Ножницы Witte Rose Line 82425., Размер 4,25", Односторонняя микронасечка.

    Потихоньку состригайте прикожные колтуны и разрезайте вдоль остальные. Только будьте очень! аккуратны, что бы не подрезать кожу. Техники состригания колтунов есть на форуме, поищите.
    Шерсть обрастает примерно 4-6 месяцев. Первое время кот походит а-ля швейцарский сыр - в дырочку.

    Кот не моется совсем? Или не пробовали?

    Если все совсем плохо, кот закатан в валенок и ничего сделать нельзя, то лучше все же найти грумера, чтобы он помог решить проблему и в крайнем случае побрил. Предупредите сразу, чтобы те места, где шерсть без колтунов, оставил, не стриг. Иначе обреют наголо((.

    Опытный профессиональный грумер работает и без наркоза и без седации. Допускаются легкие успокаивающие средства на основе гомеопатии, трав, аминокислот

  10. #20
    Senior Member Старожил Аватар для Neko
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    43
    Сообщений
    358
    Вес репутации
    1243

    По умолчанию

    Мыть себя вообще не дает, пробовали(
    К сожалению, мы тут еще со здоровьем разбирались, проблемы с полостью рта, сказали, придется под наркозом лечить, заодно посмотрят колтуны. Сейчас звонили, сказали, на животе и у задних лапок без вариантов - ничего не сделать, предложили сбрить. Я согласилась, а теперь сижу переживаю, перезвонила сейчас, жду звонка, хочу спросить, может нам тогда самим дома лучше поразбираться с животом и лапками, пока он еще вялый будет.

Страница 2 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Как помыть котенка
    от red_alexey в разделе Здоровье
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 10.09.2017, 22:19
  2. Не получается помыть кота.
    от Dinisimo в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 15.06.2017, 16:34
  3. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 08.03.2017, 12:17
  4. чем помыть кота ? от масла....
    от Ляль в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.07.2016, 10:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •