В одной теме попробую описать две возникшие проблемы.

1. Мы несколько лет назад озаДАЧАлись. Купили участок, строим дом. Собственно, дом почти построен, стены-окна-двери-крыша есть, в нем уже можно жить. Потихонечку занимаемся внутренней отделкой-доделкой-покраской-и.т.д. И в доме ЯВНО уже есть домовой.
Во-первых, две кошки периодически начинают внимательно смотреть в пустой угол. Выглядит это жутковато, особенно, учитывая природное строгое кунское выражение морды.
Во-вторых, имеет месть быть постоянное перекладывание инструментов в самые неожиданные места. Да, что-то можно списать на нашу с мужем неаккуратность. Но когда лопата оказывается на втором этаже, а шуруповерт в холодильнике... Поневоле задумаешься.
В-третьих, ночами в доме странные звуки, поскрипывания, потрескивания. Не то, чтобы жуткие. Понятно, что идет процесс естественной усадки, но - спать мешает!
Вопрос: как с этим домовым подружиться? Налить молочка не прокатит - старшая кошь за молоко Родину продаст и найдет в любом схроне

2. Проявилась моя стааааарая знакомая. Даже не моя, а моего бывшего мужа. Мы когда-то вместе работали, тогда приятельствовали - насколько это позволял производственный процесс.
Сейчас случайно оказались в одном проекте ( я ее даже не сразу узнала).
Женщина и тогда отличалась повышенной прилипчивостью. А сейчас - на радостях, что мы с ней наконец-то встретились, да занимаемся с ней общим делом, да мы с ней такие все расхорошие... Вопчим, я стараюсь держать дистанцию и свести общение к минимуму, но получается не всегда. Нет, мне не в новинку "работать жилеткой", и естественно, я оказалась в курсе ее семейных проблем (а их хватает, и с детьми, и с родителями, и с мужем).
Но.
"В благодарность" за то, что я ее слушаю, она постоянно дарит мне всякую мелочевку. То - красивый карандаш со стразами, То - какие-то бижутерийные сережки (симпатичные, но совершенно не мой стиль). То притащила совершенно жуткую брошку в виде гитары - учитывая мое хобби. То- шоколадку (немедленно была отправлена на стол к общему чаю). Понимаю, что делается это от избытка чуйствов. Рыкнуть на нее, чтобы прекратила - вроде как неудобно, обидится.
А с другой стороны, начинаю замечать, что пошла у меня полоса мелких неприятностей. На пустом месте поругалась с дочкой. Подгорел плов В МУЛЬТИВАРКЕ!!! (Оказался открытым клапан). Закупались в Ашане - оставили на кассе целый пакет с продуктами. Начала шить - не заметила, как деталь будущего платьишка попала под резак оверлока. Кошки, играя, уронили на пол ванной флакон дорогущего шампуня, все вылилось, пришлось им помыть пол.
То ли совпадение, то ли надо что-то делать с ее подарками? И как? И что именно? Сейчас это все просто убрано подальше с глаз долой.