Тема: PKdef N/k комбинация, другие исследования у котенка

  1. #11
    Senior Member Ветеран Аватар для dashamamasha
    Регистрация
    24.10.2010
    Адрес
    Казань
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,175
    Вес репутации
    15802583

    По умолчанию

    Возраст какой был?

    Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk

  2. #12
    Junior Member Местный
    Регистрация
    30.05.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    1361950

    По умолчанию

    Спасибо. Это полезная для меня информация. Получается главное тест на НСМ. После покупки какие основные исследования необходимо сразу провести?

  3. #13
    Junior Member Местный
    Регистрация
    30.05.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    1361950

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dashamamasha Посмотреть сообщение
    Возраст какой был?

    Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk
    ровно 3 года 3 месяца в тот день исполнилось

  4. #14
    Junior Member Местный
    Регистрация
    30.05.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    1361950

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dashamamasha Посмотреть сообщение
    Тогда причем тут HCM?

    Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk
    я предполагаю, потому что НСМ это нарушение в работе сердечной мышце. Может быть как врожденное, так и приобретенное. Симптомы ( отдышка, дыхание похожее на собачье, тревога повышенная) характерны для НСМ. Но об этом я узнала только сейчас. и я не настаиваю на НСМ. Но предполагаю.

  5. #15
    Питомник Ветеран Аватар для Лиля
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург-Ашдод
    Возраст
    52
    Сообщений
    8,488
    Вес репутации
    40779235

    По умолчанию

    Есть гипертрафическая кардиомиопатия а есть и другие виды кардиомиопатий никак не звязаных с генетикой

  6. #16
    Senior Member Ветеран Аватар для dashamamasha
    Регистрация
    24.10.2010
    Адрес
    Казань
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,175
    Вес репутации
    15802583

    По умолчанию

    Вот вам тема на форуме HCM
    http://mainecoon-forum.ru/showthread...EF%E0%F2%E8%FF
    Тест не даёт гарантии. Гетерозиготы живут и здравствуют, чистые гибнут.
    Вот информация с сайта вет. Лаборатории. Читаем внимательно!! Особенно в конце

    Гипертрофическая кардиомиопатия*-*заболевание сердца, характеризующееся утолщением сердечной мышцы (миокарда) и*приводящее к*развитию сердечной недостаточности, вплоть до*летального исхода.

    Кардиомиопатия -*это породоспецифичное заболевание, распространенное среди таких пород, как мейн-кун, рэгдолл, оцикет, британская, скоттиш-фолд, американская короткошерстная, бенгальская кошки. В настоящее время для мейн-кунов и рэгдоллов доступен ДНК-тест.

    Для кардиомиопатии мейн-кунов*описан аутосомно-доминантный характер наследования с*неполным доминированием, что означает, что наличие даже одного мутантного аллеля может оказаться достаточным*для развития заболевания.

    Относительный риск для развития кардиомиопатии*у кошек, которые*несут одну копию мутации A31P, составляет примерно 1,8 по сравнению с кошками, которые не имеют мутации. Однако, относительный риск для*развития*кардиомиопатии*у кошек с двумя копиями*A31P -*около 18. Поэтому кошки с одной копией мутантного аллеля в 1,8 раз более склонны к развитию*кардиомиопатии, чем кошки*по аллели нормального типа.*А*кошки с двумя копиями мутантного аллеля -*в 18*раз, чем кошки*по аллели нормального типа*и в 10 раз,*чем кошки с одной копией мутантного аллеля.

    Механизм развития этой патологии заключается в*том, что по*мере утолщения сердечной мышцы происходит уменьшение объема левого желудочка, как следствие этого снижается объем крови, прокачиваемой через него. Развивается застой, приводящий вначале к*увеличению левого предсердия, легочных вен, а*затем, на*более поздних стадиях, к*развитию отека легких и/или гидроторакса (скопления жидкости в*плевральной полости). В*некоторых случаях на*ранних стадиях могут проявиться такие симптомы как одышка и*плохая переносимость нагрузок.


    Варианты генотипа:

    N/N -*Гомозигота по аллели нормального типа (обе копии гена*MYBPC3*не содержат мутации A31P).

    N/HCMmc -*Гетерозигота по аллели мутантного* типа (одна из копий гена*MYBPC3*содержит мутацию A31P).

    HCMmc/HCMmc -*Гомозигота по аллели мутантного типа (обе копии гена*MYBPC3содержат мутацию A31P).


    Данный тест позволяет выявить только мутацию A31P, ассоциированную с HCM Мейн-кунов или их межпородных гибридов, как описано Meurs*et*al., 2005.

    Наличие или отсутствие мутации A31P не свидетельствует о наличии или отсутствии заболевания, а лишь характеризует степень риска его развития.


    [https://vetlaba]**Мутация*А74Т*- не доказана связь данной мутации с клиническим проявлением заболевания у мейн-кунов.



    Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk

  7. #17
    Junior Member Местный
    Регистрация
    30.05.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    1361950

    По умолчанию

    Лиля, я и не настаиваю, что моя Ти от НСМ умерла. Знаю, что точно сердце. Начав изучать тему столкнулась с тем, что многие заводчики отдельно выделают результаты НСМ тестов. Вот и увязалась за это. И вышла на форум. И поняла, что причини заболеваний масса. Теперь пытаюсь разобраться какие из них непоправимые, какие латентные. Какой минимум нужно спросить у заводчика? какой максимум нужно сделать сразу после того, как котик у тебя дома. И какой стандарт нужно контролировать регулярно всю жизнь.

  8. #18
    Senior Member Ветеран Аватар для dashamamasha
    Регистрация
    24.10.2010
    Адрес
    Казань
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,175
    Вес репутации
    15802583

    По умолчанию

    После переезда котенка нужен осмотр ветеринара. И он ветеринар знает, что смотреть. Этот осмотр даёт картину на сегодня. И вовсе не говорит, что котенок не заболеет в будущем. Потому что кун живой организм и гарантий на него как на бытовую технику не дают.

    Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk

  9. #19
    Питомник Ветеран Аватар для Лиля
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург-Ашдод
    Возраст
    52
    Сообщений
    8,488
    Вес репутации
    40779235

    По умолчанию

    А может и не сердце а тромбоэмболия без вскрытия это все гадание на кофейной гуще к сожалению .

  10. #20
    Junior Member Местный
    Регистрация
    30.05.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    1361950

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dashamamasha Посмотреть сообщение
    После переезда котенка нужен осмотр ветеринара. И он ветеринар знает, что смотреть. Этот осмотр даёт картину на сегодня. И вовсе не говорит, что котенок не заболеет в будущем. Потому что кун живой организм и гарантий на него как на бытовую технику не дают.

    Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk
    был осмотр ветеринара. ничего не выявил. Только сообщил, что кошка стерилизована. поэтому я сейчас сижу и пытаюсь понять что я должна знать, как ответственный теперь уже владелец. и что должна сделать. и что спросить у ветеринара. Что далеко ходить. Даже человеческие врачи пока вопрос не задашь -не расскажут. А чтобы задать вопрос - надо знать, что спросить.

Страница 2 из 7 1234567 Последняя →

Похожие темы

  1. Ариша и другие...
    от Lparty в разделе Murmurcat
    Ответов: 203
    Последнее сообщение: 20.12.2020, 18:56
  2. Вышивка и другие мои увлечения
    от Nina_07643 в разделе Творчество, хобби
    Ответов: 189
    Последнее сообщение: 12.12.2018, 17:28
  3. Рембранд, Масянечка и другие...
    от masik01 в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.06.2015, 15:57
  4. котенок от PKDef
    от amshavlak в разделе Котята
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.11.2014, 16:22
  5. Мой Кун и другие звери.
    от Амура в разделе Здравствуйте
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 24.04.2012, 06:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •