Тема: PKdef N/k комбинация, другие исследования у котенка

  1. #1
    Junior Member Местный
    Регистрация
    30.05.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    1361950

    По умолчанию PKdef N/k комбинация, другие исследования у котенка

    Добрый день!
    Скажите, пожалуйста, если у котенка результат исследований на PKdef N/k комбинация, чем это может грозить?
    Я в поисках котенка. Мне понравилась одна девочка. Выбираю малышку в качестве домашнего любимца ( без выставок, так как считаю это стрессом для животных, без участия в племенной работе). У понравившегося котика результат гетерозигота. К чему я должна готовиться сейчас? в будущем? а если грозит стерилизация - это осложнит ситуацию?или, как носитель, она проживет долго и счастлива, болезнь себя никак не проявит? И второй вопрос: могу ли я интересоваться наличием анализов у котиков ( как я поняла основные это НСМ, РКdef, SMA, узи сердца), просить предоставить мне результаты? настаивать? самой провести исследования у понравившегося котика до покупки? У одного заводчика спросила про анализы и узи - получила ответ, " ну родители и бабушки здоровы, котята не исследованы, маленькие еще ( 5 месяцев), да и что там покажет узи у пятимесячного котенка".

    P.S. первую свою кошечку я выбирала очень дилетантски по объявлению в интернете, не удосужилась ознакомиться с возможными патологиями и заболеваниями кунов. За три года ни разу не сделала УЗИ сердца и органов. Моя девочка скоропостижно умерла у меня на руках в эту субботу без каких либо симптомов. Склонна думать, что это сердечный приступ. Так как она возмутилась, начала лапками от возмущения дергать, тут же резко откинула мордочку, вытянув все тело и обмякла. (( я не делала вскрытия. не смогла . да и ради чего. просто чтобы убедится в диагнозе(. последнее время она была очень дерганная, всего боялась, пряталась от незнакомых, испытывала стресс одним словом(
    Сейчас я нашла ваш форум, сижу изучаю все. всего теперь боюсь. По питомникам с форума просмотрела всех котиков, нашла несколько. и всеравно боюсь, вдруг какая-то болезнь, а я опять не знаю об этом (
    я так хочу котика. тоскую за моей девочкой сил нет. но страх, что опять внезапная смерть случится (

  2. #2
    Питомник Ветеран Аватар для Лиля
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург-Ашдод
    Возраст
    52
    Сообщений
    8,488
    Вес репутации
    40779235

    По умолчанию

    PKdef N/k комбинация

    это носитель и не стоит боятся этого .
    Я бы больше внимание обратила на НСМ статус опять же чисто информативно , на содержание в питомнике на само состояние котенка должен был весел игрив с шелковой шерсткой чистой попкой не воспаленной. глаза нос уши то же должны быть чистыми.
    Иследование за свой счет до покупки котенка на что угодно лично мое мнение заводчик может сделать если уверен в своих животных и скрывать нечего

  3. #3
    Junior Member Местный
    Регистрация
    30.05.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    1361950

    По умолчанию

    Лиля, спасибо за ответ.
    по НСМ тоже прочитала. Вообще на форуме очень много полезной информации. Жаль, что я не удосужилась ознакомиться с ней ранее.
    Подозреваю, что у моей малышки было как раз НСМ. возможно даже не генетическое. Анализов я никаких не получала и не интересовалась даже. Врачей много было пройдено, но вот узи и тест НСМ никто никогда не предлагал, а я не знала. я собачник всю жизнь была. Да что там, о том, что она стерилизована я узнала случайно уже после покупки. Питомник этот уже не существует. Оно и к лучшему. Обстановка в нем была удручающая. Маленький ребенок наносил животным травмы. После увиденного, я на следующий день приехала и забрала мою малышку, даже не сомневаясь и не думая.

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для dashamamasha
    Регистрация
    24.10.2010
    Адрес
    Казань
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,175
    Вес репутации
    15802582

    По умолчанию

    Очень жаль, что вам пришлось столкнуться с таким питомником. Поверьте есть и другие условия.
    А форум читайте - на нем много нужной информации, в том числе о том, что HCM и PKDef разные вещи. А также о том, что анализов на HCM не делают, а только УЗИ сердца.
    Сейчас вас больше интересует перспективы здоровья вашего котенка или как обезопасить себя при дальнейших покупках в будущем?

  5. #5
    Junior Member Местный
    Регистрация
    30.05.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    1361950

    По умолчанию

    Я читала целый раздел на форуме, что делают исследование ДНК на генетику НСМ. Помимо УЗИ с эхо сердца. У меня вопрос: с какого возраста ( 2, 3, 5 ...месяцев) УЗИ сердца информативно и можно проверять на НСМ по УЗИ? Заводчица одна мне сказала, что даже если сделает УЗИ котятам оно будет не информативно. Странно. сердце это самый первый внутренний орган, который появляется во внутриутробном развитии.
    Сейчас меня интересует как обезопасить себя при покупке и дело не в деньгах. Я очень сильно привязываюсь, если выбрала - то по велению сердца, и обратно не верну. какие справки нужно получить? какие обязательно исследования провести после покупки. И если что-то подтвердится - как дальше действовать ( лечиться, наблюдаться, проверяться). чтобы не получилось повторения ситуации, когда я не знала, заводчик не сказал, врач не обратил внимание. а в результате молодая роскошная умная кошечка, ставшая частью меня, умерла за минуту.

  6. #6
    Питомник Ветеран Аватар для Лиля
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург-Ашдод
    Возраст
    52
    Сообщений
    8,488
    Вес репутации
    40779235

    По умолчанию

    Узи сердца информативно не ранее 1,5 лет.

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для dashamamasha
    Регистрация
    24.10.2010
    Адрес
    Казань
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,175
    Вес репутации
    15802582

    По умолчанию

    Вскрытие кошки делали? От чего она умерла за одну минуту?

    Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для dashamamasha
    Регистрация
    24.10.2010
    Адрес
    Казань
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,175
    Вес репутации
    15802582

    По умолчанию

    Я бы все таки попросила тест на HCM, котенка либо его родителей. Однако это не гарантия, что болезнь не случится.
    После переезда по договору мноних питомников даётся несколько дней на обследование и обнаружение заболений в вет. клинике. Это хороший шанс получить более полную картину.
    УЗИ сердца даёт картину HCM как здесь написали после 1.5 лет. До этого времени сердце не изменено.
    А все эти Pkdef, SMA, PRA и прочее как мне кажется способ заработка акт. Лабораторий.

    Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk

  9. #9
    Junior Member Местный
    Регистрация
    30.05.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    1361950

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dashamamasha Посмотреть сообщение
    Вскрытие кошки делали? От чего она умерла за одну минуту?

    Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk
    Даша, нет не делала. Малышка умерла на даче. Там и похоронили ее. Она очень сильно испугалась, постоянно в стрессе была из-за капремонта в подъезде ( шум, грохот). Я уверена, что сердечко. Что именно не знаю. Даже если бы делала вскртытие, мне эта информация ничего бы не дала. Я намеренно отказалась от этого.

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для dashamamasha
    Регистрация
    24.10.2010
    Адрес
    Казань
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,175
    Вес репутации
    15802582

    По умолчанию

    Тогда причем тут HCM?

    Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk

Страница 1 из 7 1234567 Последняя →

Похожие темы

  1. Ариша и другие...
    от Lparty в разделе Murmurcat
    Ответов: 203
    Последнее сообщение: 20.12.2020, 19:56
  2. Вышивка и другие мои увлечения
    от Nina_07643 в разделе Творчество, хобби
    Ответов: 189
    Последнее сообщение: 12.12.2018, 18:28
  3. Рембранд, Масянечка и другие...
    от masik01 в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.06.2015, 16:57
  4. котенок от PKDef
    от amshavlak в разделе Котята
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.11.2014, 17:22
  5. Мой Кун и другие звери.
    от Амура в разделе Здравствуйте
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 24.04.2012, 07:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •