Тема: Обильная линька круглый год

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    28.06.2018
    Возраст
    27
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    0

    Question Обильная линька круглый год

    Здравствуйте! Коту 3,5 года, в возрасте около 1,5-2х лет начал сильно линять, причем постоянно (не сезонно, как у них принято). Водили к ветеринару, говорит, мол, вычесывайте и все будет нормально. Так вот вычесывание не помогает. При вычесывании шерсть обильно слетает, и это только с одного бока( Даже если просто провести рукой по коту, вся рука будет в шерсти.

    - Кастрирован.
    - Внешнее состояние вполне нормальное: веселый, бегает и играет, кушает хорошо, в туалет ходит стабильно.
    - Питается кормом Royal Canin для мейн кунов, раньше давали ProSeries Holistic. Другие продукты питания не любит, кроме мяса и иногда молока.
    - Слышала про то, что у котиков может усилиться линька из-за стресса. Стресс мог быть из-за переезда в другую квартиру и из-за рождения ребенка, но это было уже после того, как он начал сильно линять.
    - Также был слух про дисбактериоз, мол, от него тоже линяют. Однако, со здоровьем было все в порядке, но для профилактики все же дали добавку в корм (марку не помню, вроде тоже Royal Canin).

    Дочка скоро начнет ползать, и шерсть по всем углам, в воздухе и на одежде очень не кстати (у кого есть\были маленькие дети, поймут). Прошу, помогите советом! Что делать? Муж уже шутит про то, чтобы его побрить, а мне не смешно...

  2. #2
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Вы взяли в квартиру длинношерстную кошку, в смысле шерсть не кстати? Она будет в любом случае. Заводили бы сфинкса. Он у Вас постоянно живет в одинаковой температуре (зимой - отопление), у него не может быть сезонной линьки, он будет сбрасывать шерсть одинаково круглый год. Разберитесь в функции внутренних органов - сдайте биохимический анализ крови. Если отклонений нет - чешите, купайте, пригласите груммера, который займется шерстью, если сами не можете справиться. Бритьё не спасет.

  3. #3
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Кстати да, имейте в виду, что после бритья процентное распределение шерсти скорее всего изменится - подшерстка станет ещё больше, а остового волоса меньше. То есть кот будет становиться все пухлявее и пухлявее. Бывает конечно что что шерсть отрастает нормальная, но чаще запухлявливаются.

    Вычёсывайте как следует, можно Фурминатором, можно попробовать вот такой девайс http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=52699

    У меня тоже кот линяет круглогодично, сезонные отличия заключаются в «сильно» и «очень сильно»))) Плюс у него есть некоторые проблемы с выведением шерсти из организма, поэтому чтобы он ей не наедался, я просто вычесываю его ежедневно, ну или почти ежедневно. Что поделаешь, он у меня чисто квартирный, балкона нет, вот сезонность линьки и смазана.
    Последний раз редактировалось Olenic; 28.06.2018 в 18:52.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для svel
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,916
    Вес репутации
    42949706

    По умолчанию

    Пылесосить каждый день и делать влажную уборку. У вас маленький ребёнок, это и так нужно делать, даже если кота нет. У меня не один, если убираться каждый день, вычёсывать кота , не всё так ужасно.

  5. #5
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    Длинношерстный кот - это всегда длинношерстный кот, даже при самом идеальной уходе и содержании шерсть в квартире все равно будет. В квартирных условиях коты часто линяют круглый год (а зимой, при интенсивном отоплении, часто даже сильнее, чем летом).
    Молоко котам не дают. Сочетать мясо и сухой корм - это нужно уметь делать грамотно, если не умеете, то лучше так не делать. Корм Роял Канин, на мой взгляд, не самый лучший, я бы поменяла на что-то категорией повыше.
    Сдать биохимию, да.
    Возможно, осмысленны будут какие-то витамины или витаминные комплексы для шерсти, но желательно их применять не от балды, а после анализов и после консультации с врачом.
    И помыть котика, купание удалит часть отмершей шерсти. Если сами не умеете, позовите профессионального грумера хотя бы раз-другой.
    Если сильно линяет от стресса, можете попробовать включить феливей и посмотреть, не станет ли лучше.
    Но шерсть все равно будет не бывает идеальной чистоты при длинношерстном коте.
    Возможно, в меня сейчас полетят тапки, но я не вижу страшного криминала в сочетании ползающего ребенка и кошачьей шерсти. У меня сын когда-то рос вместе с огромным ньюфаундлендом, и шерсти от такой собаки было... побольше, чем от куна. И ничего, совсем ничего страшного не произошло

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для nutka_
    Регистрация
    25.01.2018
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,870
    Вес репутации
    36255244

    По умолчанию

    С любого кота, ну кроме сфинкса, будет шерсть. Даже с короткошерстных шерсть ещё как летит, выросла с такой кошкой - все вещи всегда в шерсти. И надо учитывать это, когда собираетесь заводить кошку, а тем более длинношерстную. Шерсть будет падать всегда, ну невозможно все вычесть. А теперь только смириться остаётся. А брить куна - ну он же не собачка декоративная. Без шуток тогда лучше брать сфинкса и не мучить бедное животное.
    P. S. Как-то где-то прочитала, что куны линяют несильно, гораздо меньше других. Смеюсь каждый раз, когда пылесошу ковер, усыпанный слоем шерсти.

  7. #7
    Шерлок - Суперхвост-2023 Ветеран Аватар для Шеррр
    Регистрация
    02.09.2017
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,538
    Вес репутации
    42949694

    По умолчанию

    Чтобы не было шерсти - не надо было заводить кота. Людям шерсть никакого вреда не наносит, аллергию вызывают частички сухой кошачьей слюны, которые летают в воздухе (а еще что там только не летает). Так что даже на сфинкса может быть аллергия. Я читала, что аборигенные породы - сибиряки и куны - аллергии обычно не вызывают, ну хотя у кого как. Сама аллергик, на шерсть куна аллергии нет, только сезонная на цветение амброзии.

  8. #8
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,954
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шеррр Посмотреть сообщение
    Я читала, что аборигенные породы - сибиряки и куны - аллергии обычно не вызывают.
    Ага.а еще некоторые продают неаллергенных котят

  9. #9
    Шерлок - Суперхвост-2023 Ветеран Аватар для Шеррр
    Регистрация
    02.09.2017
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,538
    Вес репутации
    42949694

    По умолчанию

    Ну вот на моем примере - на перса и ангору была сильная аллергия, а на куна, сибиряка и дворянскую породу - нет. На истину в последней инстанции не претендую, есличо
    Последний раз редактировалось Шеррр; 28.06.2018 в 21:55.

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для nutka_
    Регистрация
    25.01.2018
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,870
    Вес репутации
    36255244

    По умолчанию

    Где-то читала про то, что на мейн-кунов меньше аллергия, чем на других, то ли выделений аллергенных меньше, то ли еще что, не помню. Но, по-моему, это притянуто за уши. И такое бывает, что на каких-то животных есть аллергия, на каких-то нет. Животные разные, и реакция на них разная.
    Я только не очень понимаю, чем так страшна именно шерсть для ребенка. Ну если только речь не идет о клочках шерсти повсюду, которые копятся неделю, но убираться при маленьком ребенке все равно надо регулярно.

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. линька
    от entente13 в разделе Котята
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.04.2016, 17:32
  2. Линька...
    от HACTEHA в разделе Груминг
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 23.02.2016, 19:56
  3. Линька
    от sate в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 29.05.2013, 16:49
  4. Линька
    от shodan в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 30.08.2010, 15:10

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •