Тема: Кровь в кале у кота

  1. #1
    Member Местный
    Регистрация
    19.12.2016
    Возраст
    35
    Сообщений
    40
    Вес репутации
    140485

    По умолчанию Кровь в кале у кота

    Всем доброго дня! Сразу к делу - уже год бьемся с проблемой с кровью в кале у кота. Кот Мейн-Кун (чистопородный американец), не кастрирован, возраст примерно 1,5 года, вес около 10кг. Привит (стандарт+бешенство) раз в год, глистогонка раз в 3 мес. Каниквантелом, раз в 6 месяцев Стронгхолд.

    Проблемы со стулом были сразу же, как взяли из питомника (слабый стул), изначально питался сухой корм + обваренное сердце. Потом от сердца отказались, остался только сухой (Бош), но он его перестал есть и был переведен на Оптиму. Стул стабилизировался, но он переедал и часто тошнил после еды (прошло ближе к году). Стул был сносным, но иногда переходил на жидкий и я ему давал рис + Ветом 1.1 (удавалось за 2-3 дня выровнять, но стул становился чересчур сухим). Дал курс метронидазола, но ситуация не изменилась. По этой причине где-то в 6 месяцев решил попробовать супер-премиум корм Acana и буквально через полдня после первой порции появился первый стул с кровью. Я дал ему этот корм слишком быстро, и ветеринар списал это на то, что был резко сменен корм без адаптации и сказала вернуться к предыдущему корму.

    Так прошло еще пару месяцев, но кровь с переменным успехом иногда возвращалась - небольшое количество, выглядело как тонюсенькие прожилки из слизи и крови вдоль кала. Врач посоветовала перейти на гастро-корм, что я и сделал (корм был Hills). После чего крайне плавно вернул его обратно на Optima. В течение 2-х месяцев кровь опять стала возвращаться и врач посоветовал еще раз дать метронидазола - после первого же приема была задержка стула 2-3 дня, после чего он пошел почти идеальный. Так был пропит весь курс, а под конец курса я перевел его на корм Josera. И все было более-менее хорошо, пока не попробовали Josera с лососем для чувствительного пищеварения - сразу же появились прыщи возле ушей и вибрисов, начали опухать губы и десны. Корм мгновенно убрал, но через неделю две кровь вернулась (буквально капли в самом начале, но она была).

    Буквально 3 месяца назад я решил еще раз дать метронидазол. На этот раз после задержки после 1-й таблетки кал был очень большой и абсолютно сухой, потому при дефекации случился небольшой разрыв (который быстро зажил). А потом я 3 месяца кормил его только Royal Canin Gastro Intestional + Лактобифадол. Все было нормально и я убрал Лактобифадол. Потом заметил, что кот начал набирать вес и ветеринар посоветовал тот же корм, только с пониженными калориями. Сразу же немного ослаб стул (но не критично) и буквально через неделю-две начала снова появляться кровь, но уже как вкрапления в связках между какахами.

    Вот сейчас не знаю что делать - вроде кот нормальный, здоровый, бодрый, а меня все беспокоит эта проблема, т.к. ее причина непонятна. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и к кому в Минске можно обратиться?

    Результат копрограммы хотел бы приложить, но прав у меня нет. К тому же он, скорее всего неверен, т.к. в нем была очевидная кровь, которую никто не увидел и написал, что ее нет. Хочу сделать развернутую копрограмму с анализом по всем пунктам, но есть сложности, надеюсь получится в ближайшую неделю все же сдать.

  2. #2
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    37,933
    Вес репутации
    42949750

    По умолчанию

    У вас есть все права на загрузку фото. Просто нужно прочитать в правилах как это делается.
    Модератор.
    Последний раз редактировалось Филадельфия; 05.07.2018 в 21:03.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  3. #3
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    схема диагностики очень простая.
    Копрограмма + скрытая кровь. ПЦР кала на коронавирус. Хорошее (!) исследование на простейших (соскоб со слизистой кишечника + свежий кал грамотному паразитологу +/- ИХА). По результатам плясать дальше - если никаких паразитов и с переваримостью всё норм - УЗИ (хорошее) и при показаниях по УЗИ - колоноскопия. Если на всех этапах всё отлично, а кровь сохраняется - речь о пищевой непереносимости и лечится это строжайшей диетой. Но как правило всё заканчивается на правильно (!) подобранном курсе метронидазола

  4. #4
    Member Местный
    Регистрация
    19.12.2016
    Возраст
    35
    Сообщений
    40
    Вес репутации
    140485

    По умолчанию

    Haybet, большое спасибо за ответ. Главная сложность заключается именно в отношении ветеринаров и возможности лабораторий. Первые делают самые простые смывы (с соскобами не заморачиваются) и назначают метронидазол по принципу "1/4 таблетки 2 раза в день должно хватить, принимать можете 10 дней, а если надоест, то хватит и 7 дней", а вторые делают копрограммы, противоречащие даже визуальному осмотру - на кале отчетливо была видна кровь и слизь, а написано, что нету. Вот и пытаюсь отыскать у нас в Минске хоть одно место, где за это возьмутся нормально и доведут до конца.
    [IMG][/IMG]
    P.S. Вы уже не первый, кто говорит про короновирус - почитал в интернете, так всякие ужасы про перерождение в перитонит и неизлечимость. По какой причине его подозреваете и что еще может быть симптомом?

  5. #5
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Так, нет, стоп-стоп-стоп, не надо читать интернет про перитонит!))) Это непосвященным в ветеринарию вообще нельзя читать)) Забудьте про перитонит, просто коронавирус, он безобидный, но если иммунка у кота по каким-либо причинам слабая - гипотетически он может вызывать такие проявления. Анализ нужен просто для того, чтобы понять - что дело в нем или не в нем, всё-равно лечить от вируса его не надо будет, разбираться с иммунитетом - да.
    По копрологии с переваримостью вон всё очень не очень, жира много, мыла много... Кормление на момент сдачи анализа точно было неподходящим.
    Ищите врача, который возьмется просто планово провести диагностику. Это не сложно, главное система.

  6. #6
    Member Местный
    Регистрация
    19.12.2016
    Возраст
    35
    Сообщений
    40
    Вес репутации
    140485

    По умолчанию

    Спасибо за помощь! Да, действительно, на момент данного анализа был в поиске подходящего корма и стул был ужасным (плохо сформирован, почти черного цвета, с прожилками из крови и слизи). Сейчас же все намного лучше - цвет светлый, четко сформированный стул и незначительные следы крови только в складках кала. Консультирующий ветеринар считает, что сейчас причина в глистогонке Каниквантелом неделю назад, потому я возобновляю Лактобифадол (на всякий случай, хуже сделать не должно).

    Но в любом случае в этот раз хочу раз и навсегда докопаться до причины. Ну не верю я, что здоровенный молодой котяра весом в 10кг, который носится по дому разбрасывая стулья в разные стороны и выламывая закрытые двери внутри глубокий инвалид, который ничего кроме вет. корма есть не может. Уже вроде нашел врача, специализирующегося на данной теме и эндоскопии, осталось нормальную развернутую копрограмму сделать и к ней пойти.
    Последний раз редактировалось or_antonio; 05.07.2018 в 02:55.

  7. #7
    Senior Member Бывалый Аватар для salut_vsem
    Регистрация
    04.02.2017
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    109
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    В какую клинику в Минске обращались? Неплохие отзывы о клинике Sas animal и о враче Сас Сергее Николаевиче ( он именно по проблемам ЖКТ+ эндоскопист )
    Последний раз редактировалось salut_vsem; 05.07.2018 в 12:46.

  8. #8
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от or_antonio Посмотреть сообщение
    Мейн-Кун (чистопородный американец)
    А бывает мейн кун, но американец не чистопородный))))
    Если оттуда привезли, что с трихомонадами?

  9. #9
    Member Местный
    Регистрация
    19.12.2016
    Возраст
    35
    Сообщений
    40
    Вес репутации
    140485

    По умолчанию

    salut_vsem, спасибо за совет. По умолчанию лечились в Альфа-Вете, но как-то комплексного подхода не получилось. В Сасе тоже были, но не лично у Саса (он расписан чуть ли не на месяц вперед). Нашел специализирующегося на гастро и эндоскопии в Докторе Вете - Калюта Людмилу, она относительно подробно отписалась касательно диагностики, хочу попробовать вылечиться у нее.

    Mary, согласен, написал не совсем верно. Просто для того, чтобы было понятно, что животное из питомника со всеми доками. Питомник занимается только американскими линиями из США и Канады, а не европейскими. На трихомонады никогда не проверяли.

  10. #10
    Senior Member Бывалый Аватар для salut_vsem
    Регистрация
    04.02.2017
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    109
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Отпишитесь потом как у вас дела.

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. КРОВЬ В КАЛЕ
    от KOTYA в разделе Здоровье
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 18.01.2015, 19:53
  2. Кровь в кале!
    от Starcoon в разделе Здоровье
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.12.2013, 23:21
  3. Кровь в кале!
    от Selma в разделе Здоровье
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 13.07.2013, 00:15
  4. Кровь в кале
    от Zmei в разделе Здоровье
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.03.2013, 18:27
  5. Кровь в кале у кота
    от Бусинка в разделе Здоровье
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 31.10.2012, 12:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •