Тема: Шведские фрикадельки

  1. #31
    Senior Member Ветеран Аватар для Тайна
    Регистрация
    05.08.2015
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    8,825
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    ОООО! Это рыПка такая. )))
    Точно, рыба))). Уверена, что раньше не ела, а то бы запомнила.))

  2. #32
    Питомник Ветеран Аватар для Кат
    Регистрация
    26.02.2017
    Адрес
    Химки
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,166
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    Ооо! Я точно швед!Люблю переехать и чтоб все новое и другое, старое все оставить.
    Сейчас прожили 5 лет в новой квартире и выдергиваю из нее своих как морковки из грядки. А они не любят перемены. Но это же здорово!

    Крышечка, а фрукты-овощи там как? А то что ж, одни фрикадельки и рыба?

  3. #33
    Senior Member Ветеран Аватар для Крышечка
    Регистрация
    02.01.2015
    Адрес
    Москва, Люберцы, РФ
    Возраст
    35
    Сообщений
    8,182
    Вес репутации
    42949709

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от нисмира Посмотреть сообщение
    у них не принят гарнир? а супы? соленая селедка есть?
    Гарнир есть, конечно. Традиционный: картошка в виде пюре.
    Вообще шведская кухня крайне скудная и простая.
    Вот торт у них самый известный: принцесса. Ничего особенного и не так чтобы сладкий. Нет, ну сладкий, конечно, но не такой как в России
    Цитата Сообщение от Nastasya Посмотреть сообщение
    а хамса? я не могу осенью без хамсы
    Хамса? Это анчоус?
    Тут сильно популярна треска, ну и лосось речной и морской.
    Цитата Сообщение от Тайна Посмотреть сообщение
    Думаю,на родине ИКЕИ все шкафы не сильно отличаются.))
    Нам сейчас тоже переезд предстоит. Плюс один-хлама мешками выбрасываешь.))
    Переезд? Из дома???? Сумасшедшие!
    Шкафы они любят встроенные. Но мы и обычный прикупили когда я переехала.
    Хлама выкинули кучу, по родным и в приют кошкино добро и мое шмотье тоже отдала.
    Но и притащили из России очень много всего:машину заказывали.
    А! Ещё несколько особенностей шведских квартир (может и в других странах такое есть):
    Тут есть поддувочные щели. Это такая щель под подоконником на улицу. Для проветривания. Выглядит жутковато.
    Ещё тут есть называемый французский балкон (я называю его псевдо балконом). Это такая балконная дверь в комнате, только за этой дверью балкона нет. Есть просто парапет с решеткой.
    Также в нашем доме есть прачечная. Достаточно дорого содержать свою стиралку, поэтому есть в доме отдельная комната со стиральными и сушильными машинами, а также сушильный шкаф. Ты приходишь заранее и бронируешь себе день и время для стирки. Кстати, это уважительная причина уйти с работы пораньше.))))
    Ещё в доме есть у каждой квартиры свой кусочек чердака.
    А ещё есть велосипедная комната, где жильцы хранят своих коней. Тк Швеция экологичная страна, также экономная (парковки в черте города и цены на бензин безумные)страна и спортивная страна, то тут велосипеды есть практически у каждого. Город идеален для этого вида транспорта.

    Если интересно, могу сфотографировать или снять на видео что-то))

  4. #34
    Senior Member Ветеран Аватар для Крышечка
    Регистрация
    02.01.2015
    Адрес
    Москва, Люберцы, РФ
    Возраст
    35
    Сообщений
    8,182
    Вес репутации
    42949709

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кат Посмотреть сообщение
    Ооо! Я точно швед!Люблю переехать и чтоб все новое и другое, старое все оставить.
    Крышечка, а фрукты-овощи там как? А то что ж, одни фрикадельки и рыба?
    Это интересно и занимательно переезжать, особенно на таких условиях. При всём при том тут нет бабушкиного интерьера (ну если есть любители антиквариата, простите)
    Фрукты и овощи тут конечно тоже есть. Их полно и я собственно питаюсь в основном ими. Просто это выходит дороже даже в летний сезон чем в Москве.
    Так, например, сегодня по акции персиков ухватила за 15kr/кг (примерно 1.5€)
    Удивилась, но тут продаётся мой любимый ревень. Это просто вкус моего детства и я нигде в Москве не могла найти его, а тут бери хочешь так, а хочешь йогурт с этим вкусом.

  5. #35
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Мы тоже, когда переезжали в новый дом, взяли только дочкину кровать и кошачью лазалку

    А про то, "что едят шведы", помню как мне муж говорил, что утром в обед и вечером шведы едят кофе с сигаретой Он там прожил два года (не считая нескольких месяцев, пока учился и ездил туда во время каникул, заработать на жизнь). А за два года, после окончания универа, заработал на наш переезд в Эквадор и на начало нашей, там, жизни.

    А мы были у него в гостях, прожили в Стокгольме три месяца. У дочки самая старая сохранившаяся игрушка - медведь, купленный там. Ей тогда только два года исполнилось, вторая половина 90-х

    Помню, первое, что меня там поразило - дети без шапок! В январе! Моя-то, как положено: чепчик, шапочка вязанная - очень толстая из чистой шерсти и капюшончик от комбеза сверху... А маленькие шведы - с голой головой!!!

    И еще, сидящие в колясках дети, явно не малыши, по моим тогдашним понятиям - просто здоровенные лбы - лет 3-х - 5-ти. Не просто сидящие в колясках, а еще и с соской во рту. Помню, когда в первый раз увидела, прямо сердце защемило... Говорю мужу, что смотри, мол, инвалид, бедный ребенок, как же жалко... А муж отвечает, что не расстраивайся особо - ребенок устал и спит в коляске, нормальный он, тут так принято. Упссс...

  6. #36
    Питомник Ветеран Аватар для Кат
    Регистрация
    26.02.2017
    Адрес
    Химки
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,166
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    Я тому же поражалась в Англии- холодно, промозгло, дождь, а дети в лосинах с открытой щиколоткой и чуть ли не в футболках.
    Дырка под подоконником это сильно конечно.

    Про еду- муж по молодости работал в икее- вся морозилка была забита этими тортиками с миндалем, фрикадельками, рыбой вкуснецкой. И какие там вкусные чипсы!

  7. #37
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,960
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Крышечка Посмотреть сообщение
    Если интересно, могу сфотографировать или снять на видео что-то))
    Вот ты сейчас пошутила? Давац ыото экскурсию по твоей квартире и дому. И окрестностям))
    Хамса это как килька. Только жирнее и вкуснее))
    Вы в корее не были. Мороз.я в зимней одежде. Все как положено-сапоги на меху,шарф,шапка.а кругом люди в кроссовках и нараспашку.

  8. #38
    Dakota - Куно-весеннее очарование 2021
    Barracuda - КуноКадр-2021
    Ветеран Аватар для Nastasya
    Регистрация
    28.09.2017
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,278
    Вес репутации
    42949699

    По умолчанию

    вот хамса


    анчоусы у нас более костлявые и крупные, но менее жирные. А вот такая как на фото, прям то что надо, жирненькая.
    Картошечку в мунидрах, масло подсолнечное пахучее, лучек и хамсаааа когда уже осень

  9. #39
    Питомник
    Vasilisa Prekrasnaya - Лучший КуноКотёнок-2022 и КуноУши-2022
    ГлавСадовод-2022
    Anatoly - Звезда выставок-2023
    Ветеран Аватар для Акунек
    Регистрация
    16.01.2018
    Адрес
    Россия,Рязань-Дмитров
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,212
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    Можно вклинюсь?Всем добрый день)Я вот прям дня три назад нашла у нас в деревне! в магазине хамсу-100р.Наелась от души.Еще знаю,что шведская горчица это мммм,с нашей не сравнишь.А с чем ее шведы едят?Фаст фуд есть?

  10. #40
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,960
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    что то я анчоусов не помню..
    не трави душу. зафлудидли тут своей хамсой))надо отдельную тему создать
    шведская горчица есть?? не попадалась. только французская
    Оля! мы ждем тебя!

Страница 4 из 10 12345678910 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •