Тема: Шведские фрикадельки

  1. #51
    Senior Member Ветеран Аватар для Крышечка
    Регистрация
    02.01.2015
    Адрес
    Москва, Люберцы, РФ
    Возраст
    35
    Сообщений
    8,182
    Вес репутации
    42949709

    По умолчанию

    В каждом магазине есть такой стенд. Там всякие мармеладки, шоколадки, лакрица всевозможных вкусов наразвес


    Также в каждом магазине по входе цветы продаются. Как в горшках, так и букеты


    Сигареты, жевательный/сосательный табак и презервативы можно купить только в таких автоматах


    Почтовые ящики. Голубой для писем по Швеции, желтый-все остальные


    Почтальон развозит письма

  2. #52
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,960
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    А камин рабочий?

  3. #53
    Senior Member Ветеран Аватар для Крышечка
    Регистрация
    02.01.2015
    Адрес
    Москва, Люберцы, РФ
    Возраст
    35
    Сообщений
    8,182
    Вес репутации
    42949709

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от нисмира Посмотреть сообщение
    А камин рабочий?
    Конечно! Ходит периодически служба и проверяет. Но мы не зажигали ещё. И дровами заложили вход в трубу от особо любознательных)

  4. #54
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,960
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    А что из спиртного продают?

  5. #55
    Senior Member Ветеран Аватар для Крышечка
    Регистрация
    02.01.2015
    Адрес
    Москва, Люберцы, РФ
    Возраст
    35
    Сообщений
    8,182
    Вес репутации
    42949709

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от нисмира Посмотреть сообщение
    А что из спиртного продают?
    О! По спиртному тут забавная ситуация.
    Из-за спивающегося населения государство приняло решение монополизировать продажу алкоголя. Таким образом алкоголь крепче 5 градусов продаются только в определенных магазинах, которые работают в определенные часы: по будням с 10 до 19, в субботу до 15, а в воскресенье не работают вообще.

  6. #56
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,960
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    И помогает?

  7. #57
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Крышечка Посмотреть сообщение
    В каждой избушке свои погремушки. Мне нравится тут что как бы ты не был одет, в какой цвет волосы не покрашены на тебя никто пялиться не будет.
    Я не в осуждение , просто это был первый мой выезд за границу и сразу в Европу.

    Мне очень понравилось, что женщины. вплоть до весьма почтенного возраста, были одеты в различного вида штаны, что не были совсем накрашены и без каких-то навороченных причесок и стрижек - я просто сама такая и увидеть все это было приятно

    Еще про детей (дочь была двухлетняя, поэтому, конечно-же, больше всего на детей внимание обращала). Идем с мужем по улице мимо одноэтажного здания, окно которого выходит на улицу и без штор. В окне вижу, что ребенку меняют подгузник. Видно поднятые вверх ножки и ножкам этим явно больше 3-х лет - хорошие такие лапки, длинные, ровные. Муж поясняет:
    - Это детский сад.
    - Мммм... детский сад для умственно отсталых детей? Ты видел, что ребенок большой и если он нормальный, то не может до сих пор носить подгузник...
    - Да нормальный это ребенок! Тут дети могут и до пяти лет в подгузнике быть - никто из этого проблему не делает, как поймет, так и оставит!

    Из нашего окна было хорошо видно двор и вход в супермаркет, пиццерию (типа ларька) и дорогу. Идет мама с мальчиком лет 2-3-х. Проходят мимо пиццерии и внимание ребенка привлекает стоящий щит с рекламой от этой едальни. Мальчик толкает щит, тот пружинит, мальчик начинает мотать щит туда-сюда, тот оказался с пружиной внизу. Мама остановилась и стала ждать, когда ребенок упахается и отстанет от щита. Из пиццерии так же никто не вышел наорать на ребенка и на мать. Это меня тоже несказанно поразило.

    Возможно, сейчас и для россиян такое отношение к детям в порядке вещей, но тогда, в 90-е, для меня это было в диковинку.

    И вообще, вот это стоять и ждать ребенка - откуда столько терпения и времени? Идет мама с сыном или дочкой любого возраста. Ребенок одет в непромокаемый комбинезон (январь-март) на 2-3 размера больше, весьма поношенный, поношенные ботинки тоже на пару размеров больше. Как только ребенок видит песочницу, сразу сворачивает и прыгает в нее. Тут у меня двойной разрыв шаблонов: стоящая и терпеливо ждущая мама и кувыркающийся в песке ребенок. Прямо в одежде и на коленках, на попе, лежа... Мама ждет до тех пор, пока дете само не пойдет дальше.

    Очень дружелюбные дети. Ни разу не видела ни одной драки в песочницах или на площадках. С дочкой сразу начинали играть, учить каким-то словам. Некоторые дети пытались говорить со мной на трех языках: шведском, финском и английском

    Еще один разрыв шаблона, связанный с детьми. После подхода к воспитанию малышей в стиле "онижедети" увидела следующее. Как уже говорила, в окно была хорошо видна проезжая часть. Очень спокойная дорога с редкими машинами. Прямо к пиццерии вел пешеходный переход (пиццерия, дом и супермаркет находятся на одной стороне). Вижу в окно как идет группка подростков лет12-14-ти. Идут по другой, от дома, стороне дороги и что-то живо обсуждают. Доходят точно до пешеходного перехода, который ведет к пиццерии и сворачивают именно на нем. Я была в легком шоке - группа(!) подростков(!), без взрослых(!) переходит дорогу, на которой нет машин(!), точно по пешеходному переходу(!). Умеют же шведы воспитывать подрастающее поколение!
    Последний раз редактировалось Fro; 06.07.2018 в 20:12.

  8. #58
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Крышечка Посмотреть сообщение
    О! По спиртному тут забавная ситуация.
    У шведов (особенно молодежи) популярна развлекаловка - кататься на паромах в Финляндию, закупать там спиртное и сигареты подешевле и в неприличных количествах Ну и ужираться в усмерть во время путешествия


    Видела много брошенных велосипедов - привязанных на велостоянках явно очень давно, так как велики уже ржавые.

    Для дочки нашли санки на улице. Просто брошенные посередине дороги. Забрали. Муж сказал, что можно

  9. #59
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    Возможно, сейчас и для россиян такое отношение к детям в порядке вещей
    Да нет, есть наверное какие-то подвижки, но в целом одергивание где надо и не надо - это как-то очень в нашей традиции. Это не трогай, тут не ходи, замолчи-я-сказала, стой смирно не дрыгайся... Смотришь иногда так со стороны и думаешь - оспади, да почему бы ему не подрыгаться?? Это ребенок ведь, подвижное, любопытное существо - это нормально!

    Кстати, весьма интересное объяснение такому отношению я однажды услышала. Как-то мы так с приятельницей по магазинам ходили, она ребенка своего (кстати ваще спокойного) на мой взгляд задергала просто. Я не выдержала и как можно деликатнее спросила в духе - ты чего такая напряженная? Ответ меня потряс, если честно)) Говорит - так люди же кругом, скажут, что я плохая мать, раз ребенок невоспитанный! Ааа, плохаая маать, как с этим жить

    Вот в этом плане мне нравится европейский подход, когда в хорошем смысле до тебя никому нет дела. Одежда-прически-накрашенность и прочее - сюда же.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  10. #60
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,960
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    Оль, а как устроен уклад их жизни? подъем.пробежка работа,дом? какой у них режим работы? что они делают после работы? что делают в выходные?

Страница 6 из 10 12345678910 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •