Тема: Шведские фрикадельки

  1. #71
    Senior Member Ветеран Аватар для Крышечка
    Регистрация
    03.01.2015
    Адрес
    Москва, Люберцы, РФ
    Возраст
    35
    Сообщений
    8,182
    Вес репутации
    42949709

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от нисмира Посмотреть сообщение
    Здорово. Сунся к нам в органы на английском..
    Что там в органы, в международном аэропорту никто почти не разговаривает и вот это мой шок. Столько раз переводила в дьютике и кафешках...
    Ну а на ветконтроле 2 из 2-х сотрудников его тоже не знают. Хотели записать пдш как окрас. «Странный какой»-говорят))))
    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    Обращаются на шведском и если видят, что человек их не понимает, сразу переходят на английский
    Финляндия когда-то была территорией Швеции (пока наши себе не взяли). До сих пор на территории Финляндии живут шведы.
    Шведский язык совсем недавно стал государственным.

    И да, переключение со шведского на английский мгновенное.

  2. #72
    Senior Member Ветеран Аватар для Крышечка
    Регистрация
    03.01.2015
    Адрес
    Москва, Люберцы, РФ
    Возраст
    35
    Сообщений
    8,182
    Вес репутации
    42949709

    По умолчанию

    Про медицину.

    Так случилось, что я почти сразу как приехала «захотела» ко врачу (упала неудачно со склона). Записаться ко врачу ты можешь через централизованный сайт (для этого нужен номер твоего ай ди и пароль, который тебе пришлют по обычной почте, когда ты его запросишь) или сам придти и записаться (по телефону снова шведский автоответчик). Пришла, меня направили к медсестре. Она за мной вышла и пригласила в кабинет. Там она расспросила ФИО, адрес, и мои жалобы, после чего записала меня ко врачу. В день приема прихожу, а мне тетя на ресепшене говорит: тк у вас ещё нет ай ди карты, то вы должны заплатить не 200 крон (20€), а 1800. У меня была паника поэтому я согласилась. Тетя эта 10 раз извинилась , что в первый визит меня не предупредили и спросила точно ли я могу это оплатить и нет ли в этом сильной проблемы и стресса для меня. Оплатив, я пошла ждать пока меня вызовут. Вышел доктор и пригласил в кабинет. Расспросил меня, посмотрел, поделал со мной упражнения и сказал, чтоб я обратилась к физиотерапевту после получения карты (дал брошюру с адресом). Рентген сказал не нужен, тк перелома он не видит и не чувствует, а тк я ещё и пока без карты, то он обойдётся мне в 5-7 тыс крон (500-700€). Показал упражнения и сказал при болях пить анальгин, но не увлекаться)))

    После получения карты началась моя дружба с физиотерапевтом. Ходила туда раз в неделю, а то и 2. Была ударно-волновая терапия. Ничего кроме упражнений мне не назначалось, но вот прошло полгода, врач услышала хруст на протяжении нескольких посещений, вправляла, но потом все же сказала сделать рентген. Для этого нужно снова записаться к терапевту, а тот выпишет направление на рентген.

    Стоимость каждого посещения врача составляла 200 крон (это стоимость вне зависимости от того что за специальность врача). После достижения тобой определённой границы в лечении: 1000 крон, у тебя лечение бесплатно. Я этой, границы уже достигла, так что буду теперь спокойно ходить по всем врачам))) Стоматология тоже бесплатна, кроме косметических процедур (брекеты) и имплантации.

    Моя местная поликлиника с терапевтами





    Клиника с физиотерапевтами

  3. #73
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,954
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    Нет ли большой проблемы и стресса заплатить 1800 вместо 200?ну я прям даже не знаю..
    А почему коридоры пустые? Они не лечатся?

  4. #74
    Senior Member Ветеран Аватар для Крышечка
    Регистрация
    03.01.2015
    Адрес
    Москва, Люберцы, РФ
    Возраст
    35
    Сообщений
    8,182
    Вес репутации
    42949709

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от нисмира Посмотреть сообщение
    Нет ли большой проблемы и стресса заплатить 1800 вместо 200?ну я прям даже не знаю..
    А почему коридоры пустые? Они не лечатся?
    Так я днём ходила) в среднем швед посещает врача 10 раз в год. У физиотерапевтов народ был. Бабульки и дедульки, ну и я с ними. Там спортзал и всякие другие аппараты)

  5. #75
    Питомник Ветеран Аватар для Кат
    Регистрация
    26.02.2017
    Адрес
    Химки
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,114
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    А лекарства в аптеках отличаются? Или вам еще не приходилось еще покупать?

  6. #76
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,954
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Крышечка Посмотреть сообщение
    Так я днём ходила)
    😱а они еще когда то работают?
    10 раз в год..живут же люди..

  7. #77
    Senior Member Ветеран Аватар для Крышечка
    Регистрация
    03.01.2015
    Адрес
    Москва, Люберцы, РФ
    Возраст
    35
    Сообщений
    8,182
    Вес репутации
    42949709

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кат Посмотреть сообщение
    А лекарства в аптеках отличаются? Или вам еще не приходилось еще покупать?
    Лекарства это песня) вернее боль моя...
    Из обезболивающих без лекарства продают ибупрофен, анальгин и все. Лёгонькое. Так что маман привезла мне мини-аптечку с Родины)

    Цитата Сообщение от нисмира Посмотреть сообщение
    а они еще когда то работают?
    10 раз в год..живут же люди..
    Это много или мало? Учитывая, что для рентгена мне придётся специально к терапевту записываться, то понятно как эти разы набегают)

    Кстати, скорая тут приезжает только в самый необходимый и сложный случай типа: перестал дышать.

    Больничных листов тут тоже нет. Ты можешь 3 дня просто проболеть дома без врачей. Далее, если что-то серьёзное надо обратиться к врачу и начальство может позвонить тебе или в клинику с проверкой. В компании мужа оплачивается больничный работодателем до 3-х месяцев, если по истечении 3-х месяцев есть заключение врача, что необходимо лечение, то ещё 3 месяца оплачивает страховая компания.
    Кстати, стресс это клинический диагноз с которым можно уйти на больничный на полгода. Работодатель будет оплачивать и лечение у психолога и твою зп

  8. #78
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,954
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    Для меня много))Ну в городской с 2001 я была 2 раза. В платных десяток конечно наберется.
    А ты о минусах побольше не расскажешь?а то что то грустно

  9. #79
    Питомник Ветеран Аватар для Кат
    Регистрация
    26.02.2017
    Адрес
    Химки
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,114
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    Вот кстати, один раз у меня был заказ- у нас в Химках же ИКЕЯ. На почту написали- летят два ценных сотрудника: один из Краснодара, второй из Воронежа, инженеры. Надо каждому найти комнату в аренду.
    Прилетел сначала один. Нормальный парень вроде. Заселила в нормальную квартирут к молодой паре и все ок.
    А вот второй.... странный парень. Нашла комнату ему в двушке, во-второй комнате проживает молодая интересная женщина, удобный район, в квартире чисто. Живи, радуйся! Тут он мне заявляет, что концепция его фирмы не позволяет селиться в этот вариант. За окном дорога, шумно ездят машины. Хозяйка слишком молода. К ней будут ходить поздно вечером молодые люди, ему будет мешать стресс. Стресс в компании непозволителен. Вторая комната не подошла, потому что дом утопал в зелени- громко по утрам пели птицы. В коридоре увидел моль летала- бросился ловить ее как чокнутый. Вобщем, до сих пор без содрогания его не вспоминаю. А ИКЕЯ, оказывается действительно такие требования к арендованным квартирам выдвигает. Вот неженки!!

  10. #80
    Senior Member Ветеран Аватар для Крышечка
    Регистрация
    03.01.2015
    Адрес
    Москва, Люберцы, РФ
    Возраст
    35
    Сообщений
    8,182
    Вес репутации
    42949709

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от нисмира Посмотреть сообщение
    Для меня много))Ну в городской с 2001 я была 2 раза. В платных десяток конечно наберется.
    А ты о минусах побольше не расскажешь?а то что то грустно
    Не грусти) для меня минус это большого выбора отсутствие лекарств. Я привыкла к тому что могу в России купить разные мази, например. (Вот по моей проблеме девочки советовали мазь, а тут сказали: слишком активное вещество. В Швеции это недопустимо)

    Полиция тут имеет очень много прав. Кучу видео видела как безбилетника в метро скручивают и ведут к себе

    Налоги. Есть обычные, ежемесячные налоги, но если у тебя годовая премия, то налог на неё составляет 52%

    С марта 2018 года на посылки не из Евросоюза облагаются налогами на границе. Я не знала о планах введения этого налога и заказала на алиэкспрессе всякой ерунды. В итоге за подгубочницу, которая стоила мне 6 кр, я налогов заплатила 79 кр.

    С 01.07.2018 введён закон, который обязывает граждан получать согласие на секс. Даже если вы в браке)))) один адвокат создал приложение, в которое надо зайти с помощью мобильного банка перед процессом

    Абсолютно все данные о человеке и компании открыты. Если у человека есть ип, то можно посмотреть доход его фирмы))

    Ну и праздников тут горааааздо меньше

    Цитата Сообщение от Кат Посмотреть сообщение
    Стресс в компании непозволителен.
    Стресс здесь оооочень страшное слово. Работодатель, если будет признан источником настоящего серьёзного стресса сотрудника, то возможно всю жизнь ему лечение будет оплачивать.

Страница 8 из 10 12345678910 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •