Тема: Кровь в кале у котёнка.. много. Выручайте.

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Junior Member Местный Аватар для Kotkin
    Регистрация
    07.07.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    0

    Question Кровь в кале у котёнка.. много. Выручайте.

    Доброго времени, уважаемые форумчане.
    Простите за несколько избитую тему, но все перечитанные ветки форума и информация в необъятном нашем интернете не помогает, т.к. из симптомов только кровь. Показалось, что были улучшения на метронидазоле, но нам сказали его не продолжать. Заканчиваем пить квамател и тилозин 50 - изменений нет. Сегодня кровь почти лилась, мыла штанишки А чувствует себя котэ прекрасно. Куда бежать? Мы в Питере.

    По порядку.
    1. Кису забрали от заводчика в конце мая. Все прививки (последние 6 мая) и дегельминтизация (6 апреля) есть.
    Там ела фармину низкозерновую, домой дали фармину для котят беззерновую. Первые пару дней стул мягкий. Затем раз через раз. Приняли за стресс и смену корма. В какой-то момент стал очень твёрдый. Заметила в стуле кровь. Пару капель в конце, алые. То есть, то нет. Приняли за трещинку после очень твёрдого стула.. Начала давать творожок, по ложке раз в 2-3 дня. От мяса киса воротит нос (предлагала говядину и курицу). Миска воды большая, меняла раза 2 в день.. Кровь появлялась в конце после покака в небольшом количестве жидкого секрета. Скорее, как розовая водичка (я вытирала кисе попец бумажкой, чтобы промокнуть это дело - светло розовые пятнышки). Всё это в течение трёх недель. К концу третьей недели в покаком вышла нить Длинная, крученая какая-то. см 7-10 и ещё отдельно кусочек. Ума не приложу, откуда, т.к. всё это время сидела с кисой дома, как с ребёнком. После нити жидкий стул. На третий день с утра понесли ночной покак на анализ.

    цвет: корич. запах: специфич. консист: кашецеобразный
    примеси: 0 рН: 7,0 Слизь: 0
    детрит: 70% лейкоциты: 1-2
    жирные кислоты, нейтральный жир, мыла, эритроциты, крахмал вн/внеклеточный: 0
    клетчатка переваримая: ++ непереваримая: ++
    мышечные и с/тк волокна: + эпителий: 1-2
    йодильная микрофлора: 0 дрожжеподобные грибы: бактерии+
    яйца глист, простейшие: не обнаружены

    2. Приём по результатам 15 июня. Вес 2.8 кг, видимые слизистые оболочки розовые, подчелюстные лимфоузлы не увеличены, пальпации брюшной полости безболезненны. Результаты анализа нормальной здоровой кошки, если не считать консистенции о.О
    Предварительно ставят гастроэнтерит. Назначен РК гастро и фортифлора на 10 дней. Едим всё это дело - стул сформировался, кровь не исчезла.

    3. Приём 26 июня. Вес 3 кг, всо розовые, пчл не увеличены, брюшная полость безболезненна, тургор кожи не изменён, метальный статус в норме. Предварительный диагноз: вирусная инф жкт или энтероколит. Взяли ПЦР жкт инф профиль. Назначен метронидазол 1/4 т, 2р/день 5 дней и квамател 40мг 1/4 т, 2р/день 14 дней. Продолжаем есть РК гастро.

    4. Пошли на УЗИ брюшной полости 29 июня. Думала, может, нитка осталась.. Всё в норме, кроме лимфоузлов у кишечника. Увеличены.
    Из бумаг: "тощая и подвздошная кишка: контур петель ровный, четкий.. слоистость хорошо выражена, содержимое однородное.. толщина стенок 2-2.9 (норма и незначительное утолщение). Визуализации доступны тощекишечные, ободочные и медиальные подвздошные лимфоузлы. Структуры от умеренной до значительной степени увеличены. Форма от округлой до овальной, веретиновидной. Эхоструктура однородная, эхогенность снижена. Контур неровный, нечеткий. Диаметр округлых лимфатических узлов до 8мм, веретиновидных 5.1-5.4-6.7. Признаки наличия интра и параогранных паталогических включений не выявлены" - это для тех, кто понимает, если нужно..
    Заключение: картина характерна для выраженной мезентерильной, ободочной и подвздошной лимфоденопатии; очагового утолщения стенки тощей кишки. вероятно, очаговый энтерит.

    Пришли результаты ПЦР. Обнаружены панлейко и корона.

    Пошли в этот же день с результатами к терапевту (уже третьему в этой клинике). Про пан - считают ложноположительным, т.к. недавно делали прививку. Вес 3 кг, всо розовые, живот безболезненный, в пр к-ке большое количество кала плотного. Т-ра 38, 8 (до этого так же в норме была)
    Предварительный диагноз: короновирусная инфекция
    Назначен РК сенсетив, продолжить метронидазол и квамател. Добавили тилозин 50 по 0,3мл 2р/день внутрь 10 дней.
    Каждые 4 месяца гнать от глистов...

    5. Мои наблюдения..
    На 3й день после метронидазола была уже не кровь, а пару прожилок в небольшом количестве жидкого секрета в конце нормального покака.
    На 4й день вечером начали давать тилозин. В туалет не пошла.
    На 5й день ночью твёрдый стул с прожилками ( это 2й день тилозина и последний день метронидазола)
    Следующие 2е суток в туалет не ходила. Начала давать по 2 мл Дюфалака.
    На 8й день ночью твёрдый стул с примесью крови. Шла очень беспокойно, мякала, пока меня не подняла, чтобы я рядом стояла. Попробовала в коридоре поскрести в паре мест, показала ей на туалет - пошла, всё сделала. В принципе эти дни меня зовёт, когда её приспичит по большому.
    На 9й день с утра жидко, больше крови. Дюфалак больше не даю. Позвонила в клинику.. Предложили фортифлору. Метронидазол вернуть? нет, вы его только закончили, не стоит.. Продолжайте квамател, тилозин. Если что, приходите с анализами.
    10й день ночью жидко с кровью, 11й не сходила. Сегодня 12й день нашего "курса лечения". С утра пошла в туалет нормальный оформленный покак, но в конце кровь просто лилась на штанишки...

    Осталось 2 дня пару дней пить квамател и тилозин.. Изменений ноль, только хуже. По внешнему состоянию киса играет, носится, мурлычет - вообще никаких проблем. Кушает примерно по 80 граммов корма. Кстати, сенсетив не особо она жалует.. сперва уходит от миски или закапывать начинает, потом подумает и ест нормально. Я бы и натуралку давала, но врач сказал - нет, исключающая диета. Только этот РК сенсетив.

    Отдельно про корону. Я не считаю, что причина в ней. В питомнике перед вязкой сдавались анализы - чисто. Мы вполне могли принести вирус на ногах, во дворе полно кошек. Только вот розовые пятнышки у нас почти с первых дней. Значит, кровь не от вируса никак. Могла повредить верёвкой.. но она вышла, а ранка так и не затянулась?

    Предположить какую-то конкретную причину не могу, т.к. в симптомах всех инфекций всегда добавляют рвоту, угнетённое состояние, потерю аппетита итд. У нас ничего подобного. Воды пьёт достаточно, насколько я могу судить (1-2 раза в день ходит по-маленькому). Из проблем кровь и..добавился плотный кишечник.

    Что делать? Стоит ли менять врача? Наш в клинике будет только в Пн. Если идти к нему же, то что предложить? Какие ещё анализы брать? Кровь нам никто не предложил.. якобы там будет всё понято, покажет воспаление либо норму, как я поняла. Ещё мне уезжать 15го числа.. оставить кису в таком состоянии людям - караул. Брать с собой - ещё бОльший стресс. Есть предположения? Кисе почти 5 месяцев.

    Извините, что много текста. Старалась подробно.. Буду благодарна любому совету!

  2. #2
    Junior Member Местный Аватар для Kotkin
    Регистрация
    07.07.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Друзья, на самом деле..
    Любой совет, мысль будут очень в помощь. Одна голова хорошо, но посоветоваться надо, чтобы хорошо-хорошо. Ещё у кисы чуть жирнится шерсть за ушами и были чёрные козявки. После метронидазола последние, кажется, прошли или меньше стало. Или мне кажется, что после него. Что думаете? Эту неделю крови всё больше и больше. Это не сравнить с "капелькой". Прям кровотечение какое-то.. На что это ещё похоже?

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для RenataLis
    Регистрация
    27.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    33
    Сообщений
    7,683
    Вес репутации
    31592036

    По умолчанию

    У моих как то с рояла тоже кровь была, пытались им стул починить, но похоже одно починили, другое сломали. Попробуйте Пурину гастро, нам только она при авариях помогает. Хиллс, роял и прочее нет.

  4. #4
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    07.04.2018
    Возраст
    53
    Сообщений
    449
    Вес репутации
    11090074

    По умолчанию

    Я фиг знает...тут ждите пока эксперты отпишутся. Ну нам помогает и очень хорошо Хиллс лечебный, но это так, когда дедушка Дрись посетил, а тут посерьёзнее дело, кровь в стуле...

  5. #5
    Junior Member Местный Аватар для Kotkin
    Регистрация
    07.07.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от whisky70 Посмотреть сообщение
    Я фиг знает...тут ждите пока эксперты отпишутся. Ну нам помогает и очень хорошо Хиллс лечебный, но это так, когда дедушка Дрись посетил, а тут посерьёзнее дело, кровь в стуле...
    Спасибо, ждём.. меня б, наверное, и дрись порадовал, только бы без лишних жидкостей

  6. #6
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    09.06.2015
    Адрес
    Лен.обл. Отрадное
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,123
    Вес репутации
    42949701

    По умолчанию

    Попробуйте повыпаивать ромашку и крапиву, до 10-15 мл в сутки, что то раздражает кишечник. Подавайте обволакивающее, например фосфалюгель.

  7. #7
    Junior Member Местный Аватар для Kotkin
    Регистрация
    07.07.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от пумба Посмотреть сообщение
    Попробуйте повыпаивать ромашку и крапиву, до 10-15 мл в сутки, что то раздражает кишечник. Подавайте обволакивающее, например фосфалюгель.
    Спасибо, читала про крапиву. Подумала, что лишним не будет. Врач пока сказал, что кровь оно, может, и остановит, но от проблемы не избавит.. Знать бы, что это просто ранка, которая на крапиве затянется. Сегодня, надеюсь, решим что-нибудь.

    Но совет хороший, правда. Как и корм гастро.

  8. #8
    Junior Member Местный Аватар для Kotkin
    Регистрация
    07.07.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RenataLis Посмотреть сообщение
    У моих как то с рояла тоже кровь была, пытались им стул починить, но похоже одно починили, другое сломали. Попробуйте Пурину гастро, нам только она при авариях помогает. Хиллс, роял и прочее нет.
    А на Роял с чего переходили, что кровь началась?
    Где-то читала, что советуют увелиить клетчатку при таких делах. Посмотрела составы. Фармина 1,8%, Роял 1,6%.. Пурина Гастро 2%. Интересно, может ли быть причиной..

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для RenataLis
    Регистрация
    27.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    33
    Сообщений
    7,683
    Вес репутации
    31592036

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotkin Посмотреть сообщение
    А на Роял с чего переходили, что кровь началась?
    Я даже не помню, много кормов перебрала, чтоб обоим подошло, но точно помню что именно кровь была только на рояле и на проплане когда он стал российским. Пурина гастро итальянская, коты мои не патриоты нифига)

  10. #10
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Так а почему вы на сенситиве, а не на гастроинтестинале?
    В гастро содержится растворимая клетчатка, которая как раз регулирует стул (твердый насыщает влагой, из жидкого наоборот влагу забирает), а для вас главное, что обладает обволакивающим действием, защищает слизистую и обволакивает имеющиеся изъязвления.

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. КРОВЬ В КАЛЕ
    от KOTYA в разделе Здоровье
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 18.01.2015, 19:53
  2. Кровь в кале!
    от Starcoon в разделе Здоровье
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.12.2013, 23:21
  3. Кровь в кале!
    от Selma в разделе Здоровье
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 13.07.2013, 00:15
  4. Кровь в кале
    от Zmei в разделе Здоровье
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.03.2013, 18:27
  5. Кровь в кале у кота
    от Бусинка в разделе Здоровье
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 31.10.2012, 12:22

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •