Страница 2 из 2 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Сальная шерсть на воротнике у куна, как бороться?

  1. #11
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    Года три или четыре мои сидели на Ориджене (младший фактически с детства). В принципе если бы у старшего не возникла онкология со всеми вытекающими, то возможно и уходить бы с Ориджена не пришлось (а онкология у нас вот такая - "поствакцинальная/постинъекционная саркома кошек"). Дальше проблемы с печенью возникли уже на фоне химиотерапии, ну и рекомендовали с этого корма все-таки уйти.
    Интересно, что я потом попыталась вернуть на Ориджен младшего, но он отказался его есть, хотя до этого ел отлично. Из солидарности со старшим, не иначе )

  2. #12
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Раиса, все, что описываешь про шерсть Каспера - один в один про моего Торю. Нет, более того, читаю и узнаю шерсть Ластика в шерсти Антона, а шерсть Артамона - в шерсти Фроси . У меня еще есть кун Роня - с самой шелковистой шерстью из всех.

    У этих троих с шерстью все ок., а вот у Торьки шерсть жирновата. К тому же, она какая-то... тонкая, но при этом очень густая.

    Мне, все-таки, кажется, что это индивидуальная особенность (как жирность волос у людей) плюс корм.

  3. #13
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Кстати, я тоже не вижу у Каспера на фото жирного воротника. Мне иногда тоже кажется, что у Роньки жирноватый воротник потому, что делается сосульками, но щупаю, смотрю вблизи и становится понятно, что просто шерсть длинная и тонкая поэтому собирается, как бы, прядками.

    А вот у Торьки таки жирновата и по всему телу.

    И у Ластика ведь воротник не такой длинный как у Каспера? У моего Антохи он и короче, и в нем хорошо так намешанно остевой шерсти, на ощупь совсем другой.

  4. #14
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    Ну вот да... шерсть как будто длинная и тонкая, и сбивается сосульками.
    У Ластика шерсть немного короче, но плотнее и пышнее. Не знаю, может забить и не переживать.

  5. #15
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Это из-за структуры шерсти - однозначно.

  6. #16
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    Где-то еще прочла (тут на форуме?), что именно у серебристых окрасов шерсть тонкая и проблемная в уходе. Не знаю, так ли это?

  7. #17
    Профессор Ветеран Аватар для Sov@
    Регистрация
    12.07.2015
    Адрес
    Украина Киев
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,646
    Вес репутации
    17283951

    По умолчанию

    К зализанному воротнику своего куна я привыкла. У девочки шерсть другой структуры и вородник шикарный, а у маольчика какаято то слишком мягкая на воротнике и кажется тоже как сосульками. Но вот в районе хвоста и у девочки и у мальчика жирнеет, анализы в норме но жирнеет( И корм фармина вроде подходит и коты давно стерилизованы но увы с хвостами никак ничего не помогает даже гуп паста на неделю и все. И мыть приходится чаще чем хотелось бы. Я за мытье котов только по необходимости.
    Есть два способа забыть о невзгодах жизни: музыка и кошки.

  8. #18
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    У моего Торьки, шерсть жирнеет по хребту, ближе к хвосту. Хвост совсем не выглядит жирным, а вот спина - да.

  9. #19
    Питомник
    Taison - КуноАксакал-2023
    Милосердие-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Joelle
    Регистрация
    08.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,489
    Вес репутации
    42949718

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Раиса Д. Посмотреть сообщение
    Не знаю, так ли это?
    Не согласна, ни так. Все зависит от структуры шерсти и гормонального фона. У меня кот серебрун, 5,5 лет от роду, скоро как 2 года в кастратах. Ни одного колтуна не вычесала за его жизнь, расчесываю по настроению, ни каких проблем с его шерстью ни в фертильном положении не было, ни после кастрации. Только корень хвоста до кастрации, все таки жирнился, а после кастрации как рукой сняло. Даже его не мыла, просто кожу хвоста, где было наибольшее выделения сальных желёз, протерла один раз салициловым спиртом и он больше не засаливался.
    Так, что все индивидуально.

  10. #20
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    Вернусь к своей теме и задам вопрос.
    Ветрач тут нам порекомендовала вот такое средство для улучшения шерсти: https://zoo812.ru/products/dermoscen...j-dlya-koshek/
    ампулы на холку.
    Она тоже обратила внимание на то, что у кота шерсть не очень хорошая, и вот это посоветовала. В ветклинике я взяла одну ампулу на пробу, и рискнула вылить ее на кота. От одной ампулы эффекта не заметила, проблем, впрочем, тоже не было.
    Больше пока покупать не решилась. А потом прочла где-то, что кошкам опасны препараты с эфирными маслами (а там вроде эфирные масла в составе).
    У кота по ходу дела нашли проблемы с деснами и зубами и предположительно кальцивироз в носительстве (о чем я написала в другой теме). Я спросила врача, может ли быть связана плохая шерсть с зубами? Говорит, что вряд ли, раз кот ест хорошо и анализы крови в норме.
    Мне все-таки кажется, что корм ему не подходит и нужно менять.
    А про эти ампулы выше хочу спросить, пользовался ли кто-нибудь и есть ли какие-то отзывы. А то и цена немаленькая, если целый курс давать. Вообще БАДам не особенно доверяю.

Страница 2 из 2 12

Похожие темы

  1. У Куна поседела шерсть на задних лапах и животе...
    от hrm_2 в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.06.2016, 11:03
  2. Жирная шерсть на пузике и воротнике
    от Duchenko в разделе Здоровье
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.01.2015, 13:51
  3. Шерсть у Мейн Куна
    от АННА@ani в разделе Здоровье
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.04.2013, 17:01
  4. Шерсть Куна
    от Mamba в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.08.2010, 12:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •