Тема: Заводчик умолчал о привычном для кота рационе и это привело к трагедии

  1. #1
    Member Местный Аватар для Апрелена
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    49
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    22

    По умолчанию Заводчик умолчал о привычном для кота рационе и это привело к трагедии

    Здравствуйте! Я тут все еще новичок. Как-то давала сообщение о том, что ищу кота. В этом году, весной, я нашла великолепного кота. Заводчица согласилась на рассрочку плюс котенок по выбору от первого помета. Мы забрали кота в марте, оставив долговую расписку и Договор в 2-х экземплярах. Согласно Договору, заводчик должен был предоставить ксерокопию родословной кота и ветпаспорт. Но мы не получили даже свою копию Договора (хотя день и час нашего приезда обговаривался заранее, заводчица уехала, оставив мужа, чтобы тот передал нам кота и взял задаток с нашими бумагами). В общем, подписанный Договор мы увидели, как и родословную с ветпаспортом, только в мае, когда выплачивали последний платеж (раньше срока). Но проблема не в этом.
    1. Заводчица утверждала, что котенок выращен на Роял Канине
    2. Заводчица знала, что у меня небольшой питомник собак декоративной породы
    3. Я видела объявление заводчицы о продаже цыплят, но думала, что она продает убой цыплят-бройлеров или живых цыплят для разведения
    4. В клубе, осматривая кота, восхищаясь им, нам сказали, что на сухом корме такой вес и размер не наберешь, что его явно кормили мясом и нам необходимо подкармливать его мясом.
    5. Я знала, что коты могут быть опасны для маленьких котят, крольчат. Но все, что слышала и знала о кунах, убеждало меня в том, что куны - самые миролюбивые кошки. Моя девочка часто играла с собаками, с щенками - нежно и осторожно, без когтей. Щенки и собаки у меня умной породы - они не навязчивы, очень дружелюбны.
    Только после того, как произошла беда, я сопоставила факты и спросила заводчицу конкретно - растила ли она кота на "живом корме" - давала ли живых цыплят? Заводчица нехотя ответила, что живые цыплята в рационе были.
    А теперь сама история. Конечно, поначалу я особенно пристально следила за реакцией котика на все, в том числе - на собак. В клуб мы его свозили сразу же и сразу же стали покупать для него мясо. Но давали не каждый день, а раза 3-4 в неделю. Как-то подвел поставщик, и кот оставался без мяса три дня. Мы старались восполнить его потребность, добавляя влажные корма к сухим. Но этого оказалось недостаточно...
    Кот сначала с интересом изучал собак, потом тоже, как моя кошка, стал запрыгивать к щенкам в вольер. Кот очень крупный, поэтому и собаки и щенки вели себя с ним с осторожностью, хотя и дружелюбно. Постепенно я успокоилась. Кот очень спокойный, играл с собаками осторожно, ласково.

    В тот день он выскочил из вольера с игрушкой в зубах (как мы думали). Мои куны и собаки любят мягкие игрушки и постоянно их друг у друга утаскивают.
    Но это оказалась не игрушка... Мы обнаружили трехмесячную девочку Гуню задушенной, кот успел съесть одну из ее задних лапок.
    Я ни в чем не виню кота. Наше отношение к нему не изменилось. Он не виноват, что родился в доме безответственного человека.
    Я не могу простить заводчицу.
    1. Она не предупредила, что кот привык убивать свою еду. Наоборот, утверждала, что он питался только сухим кормом.
    2. У нее очень сложный характер, когда я пыталась обсудить с ней рацион кота, чтобы избавиться от пятен, похожих на руфизмы - она закатила такой скандал - мол нет у ее котика никаких руфизмов, а если он нам не нравится, она сейчас же приедет и заберет его обратно. Кстати, эта история - с угрозами забрать кота - повторялась при каждом моем вопросе или просьбе.
    Спрашиваю о прививках - в ответ крики. Прошу ксерокопию родословной,
    чтобы начать его выставлять - опять крики, потом присылают фото паршивого качества, которое не примут на выставке. Да и какая выставка без ветпаспорта? О руфизмах, к слову. Их не было в детстве, нет у матери, исчезли они и сейчас (не благодаря помощи или совету заводчицы - она даже не знала, что нежелательно в качестве племенного кота оставлять сына и брата двух ее кошек - именно поэтому и решилась на продажу почти годовалого кота) - просто заводчица неправильно его кормила.
    Мне очень жалко щенка, девочка была самой перспективной и хорошенькой. За нее уже внесли задаток, который я, разумеется, вернула, но ухудшила свою репутацию, так как не могла объяснить причину - слишком дикая это причина - простите, я не могу продать вам щенка, которого вы уже полюбили всем сердцем, накупили для него игрушек и т .д. просто потому, что наш кот его съел.
    И, кстати, "наш" кот - не совсем точное выражение. У нас до 18 мая не было ни единой бумаги, даже Договора, подтверждающего хотя бы наши частичные права на кота. Не знаю причин, параноидальность ли это, тяжелый характер, недоверие, но заводчица нарушила условия Договора - не передав нам даже копии документов и сам Договор до полной выплаты рассрочки. Получается, что кот даже не на передержке был. По документам он оставался полной собственностью заводчицы. И когда убил щенка - тоже.
    Я не собираюсь нарушать условия Договора - и готова отдать заводчице любого котенка из первого или второго помета по ее выбору. Но после этого, честно скажу, мне не хотелось бы иметь с ней никаких дел.
    Но я считаю несправедливым, что смерть щенка останется безнаказанной. Не снимаю и своей вины - все же надо было постоянно следить, а не только первый месяц. И то, что я новичок, меня не оправдывает.
    Но то, что заводчица не предупредила об особом рационе кота, к которому она его приучила, то, что она не дала ни одного совета и документа, а только постоянно угрожала и устраивала истерики - я тоже считаю несправедливым. Потому что именно ее действия привели к гибели щенка.
    Подскажите, что мне делать? Если есть юристы на форуме, проконсультируйте. Я не скандалистка, просто мне очень обидно. И я каждый раз реву, когда думаю о погибшей девочке, это было огромным шоком - обнаружить ее полуобъеденной.
    Мои лапы: куночка Туся, кун Леон и семья русских дш тоев (питомник) - Ланя, Ларс, Доня, Ричик и т.д.

  2. #2
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,292
    Вес репутации
    42949753

    По умолчанию

    Елена, искренне сочувствую вашему горю.
    Но вот тут вы пишете абсолютную ерунду:
    Потому что именно ее действия привели к гибели щенка.
    Не приводили её действия к гибели щенка. Это только и исключительно ваша ответственность за то, что допустили недосмотр. Кошка - облигатный хищник, она изначально настроена на "убивать добычу", и чем бы она ни питалась, охотничьи инстинкты никакое питание не отменяет. У одних они проявляются сильнее - такое животное способно задушить и мышь, и более крупную добычу, например кроликов, у других проявляются меньше, у третьих не проявляются совсем. И это, повторяюсь, никак не зависит от привычного рациона кошки, а зависит от темперамента и степени проявления природных инстинктов.
    Все остальные ваши претензии к заводчику, может быть, и обоснованны, ну и решайте с ней эти вопросы, только без притягивания сюда гибели щенка.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  3. #3
    Dakota - Куно-весеннее очарование 2021
    Barracuda - КуноКадр-2021
    Ветеран Аватар для Nastasya
    Регистрация
    28.09.2017
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,273
    Вес репутации
    42949699

    По умолчанию

    жалко щеночка очень(я пропустила, это декорашки собаки?) , но пока они за себя постоять не могут, это только Ваша ответственность...
    и если бы кот словил пару мышей, а потом так вдруг случилось , при чем тут цыплята?

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Да, простейший пример из повседневной жизни, большинство кошатников думаю сталкивалось. Кошки, выращенные на сухом корме, в квартирах, и в глаза не видевшие никакую живность, прекрасно при случае душат птичек и мышей (даже если не съедят).

    Собаку можно посадить охранять курятник, кошку - нет. Тут дело совершенно не в "приучении к убийству".
    Последний раз редактировалось Lazy; 14.07.2018 в 23:28.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для SviridoFFbrand
    Регистрация
    30.07.2012
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,659
    Вес репутации
    36262855

    По умолчанию

    Никогда не могла бы себе представить такого расклада: ведь щенок далеко не мышка... Сочувствую.
    Какого, кстати, размера трехмесячный щенок вашей породы (простите за такое любопытство - просто в голове не укладывается, как кот мог съесть собаку)?
    Однако, тоже думаю, что рацион из живых цыплят тут не при чем, кот с таким же успехом мог бы ловить мышей или воробьев (они не менее живые)...

  6. #6
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    18.06.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    106
    Вес репутации
    160395

    По умолчанию

    Это какой породы щенки ?

    Не понятна эта фраза - совету заводчицы - она даже не знала, что нежелательно в качестве племенного кота оставлять сына и брата двух ее кошек - именно поэтому и решилась на продажу почти годовалого кота.




    Претензия не понятна. Причем тут заводчица кота, ведь вы заводчик собак .
    Щенка жалко.

  7. #7
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,292
    Вес репутации
    42949753

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elvira-dianova Посмотреть сообщение
    Не понятна эта фраза - совету заводчицы - она даже не знала, что нежелательно в качестве племенного кота оставлять сына и брата двух ее кошек - именно поэтому и решилась на продажу почти годовалого кота.
    Ну, видимо, про инбредную депрессию прочитали, а до главы "инбридинг - плановый генетический инструмент бридинга" не дошли.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  8. #8
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,292
    Вес репутации
    42949753

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elvira-dianova Посмотреть сообщение
    Это какой породы щенки ?
    Длинношерстный той-терьер.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  9. #9
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для LEOLAND
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    17,161
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Ничего удивительного. Некоторые папаши своими котятами закусить могут.
    Инстинкт и ничего более.
    Fac officium, Deus providebit
    LEOLAND сайт

  10. #10
    Профессор Ветеран Аватар для Eytar
    Регистрация
    26.01.2015
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,910
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    Даже если не закусить... то в голове одни сплошные гормоны и навязчивая идея вязать все, что движется. Неважно, котенок это или щенок.
    Тут не только инстинкт охоты...
    Племенного кота лучше держать отдельно от котят, даже когда котята уже более менее... месяца три, и то, то и дело слышно, как кот заскочил в комнату и кто-то уже пищит, что его за холку взяли...
    Питомник мейн-кунов Faydark http://www.faydark-coon.com/

Страница 1 из 22 1234567891011 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Креветки в рационе
    от Лиска в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.09.2014, 23:42
  2. заводчик-заводчик... как это было...
    от fasty в разделе Конфликтные ситуации между заводчиками
    Ответов: 688
    Последнее сообщение: 10.12.2012, 14:49
  3. Насекомые в рационе котов
    от вова в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 11.10.2012, 20:03
  4. молоко и кисломолочные продукты в рационе
    от Unia в разделе Натуральное питание
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 10.11.2011, 20:41
  5. Нужны ли кошке крупы в рационе?
    от Дженни в разделе Натуральное питание
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 14.08.2009, 14:34

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •