Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Некроз шейки бедра

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    24.07.2018
    Возраст
    32
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Некроз шейки бедра

    Здравствуйте! Нужна помощь !
    Кот, 11 месяцев.
    В какой то момент начал беречь задние лапы(скованная походка, отсутствие относительно высоких прыжков ), а так же стал выказывать признаки боли при попытке перевернуть его на спину.
    На приеме врач заключил что у кота наблюдаются симптомы дикоподилита и назначил курс лечения:
    -Локсиком
    -Амоксиклав
    -Габапентин
    Спустя 2 недели предположительно имевший место болевой синдром прошел, однако активность животного снизилась. На повторном приеме врач объявил, что у кота значительно ослабли мышцы задних лап и, возможно, это некроз шейки бедра, после чего направил нас на рентген.


    кости бедра и отметил что некроз скорее всего имеет место быть. Нам была рекоменодована резекция шейки бедра с обеих сторон (Как альтернативу, он назвал протезирование, но для меня это неподъемная сумма), но как то не уверенно. Он предположил, что отсутствие операции может привести к полной атрофии задних лап. Когда я спросил, что, если навязывать коту активность, был дан ответ что можно попробовать. Сейчас, спустя неделю кот стал активнее, однако некоторые вещи, такие как, лежать на животе (в позе сфинкса), или драть вертикальную когтеточку ему почти не даются.
    Мне хотелось бы услышать разные точки зрения по этому поводу, так как компетентность вет клиник в нашем городе (Томск) особенно по вопросу дисплазии ТБС у кунов вызывает большие сомнения. А операцию я вижу как крайние меры, требующие серьезных оснований.
    Заранее спасибо !

  2. #2
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Снимки в неправильной укладке, оценивать по таким вероятность некроза, ДТБС и прочее - некорректно.
    Ортопедический осмотр - всему голова. Найдите у себя грамотного ортопеда. Диагноз дискоспондилит ставится не на основании каких-то там признаков, потому что они не специфичны, а по результатам визуального исследования позвоночника - рентген или МРТ, ни того, ни другого коту не делали.
    Если ортопед в суставах проблем не найдет - надо найти невролога и провести качественный неврологический осмотр.
    Отрезать всегда успеется.

  3. #3
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    24.07.2018
    Возраст
    32
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Были бы они у нас еще....
    Спасибо большое за ответ !

  4. #4
    Member Местный Аватар для Nerpa777
    Регистрация
    19.02.2018
    Возраст
    55
    Сообщений
    73
    Вес репутации
    19

  5. #5
    Member Местный Аватар для Nerpa777
    Регистрация
    19.02.2018
    Возраст
    55
    Сообщений
    73
    Вес репутации
    19

    По умолчанию

    Почитайте обязательно!

  6. #6
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    24.07.2018
    Возраст
    32
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Да я, собственно, с этой темы и начал. Просто хотел понять нужна ли операция.
    Сейчас переделали снимок.

    Нашли ортопеда -сказал что есть переломы и срочно нужно делать. Проблема в том, что врач не местный и приедет к нам в область слишком не скоро. А касательно работы местных ветеринаров очень много сомнений.
    На субботу записались на операцию, но очень страшно поспешить и ошибиться.

  7. #7
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kiruxin Посмотреть сообщение
    так как компетентность вет клиник в нашем городе (Томск)
    Вы к кому записались, к Недзельскому? Ну у меня лично его компетентность никаких сомнений не вызывает. Не местный врач это Битко?

  8. #8
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    24.07.2018
    Возраст
    32
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Да. К нему самому. Я не говорю что это так, но все же немного настооаживает, когда на вопрос о том, делал ли он резекцию кунам, он ответил: "У них все делается так же как и у собак".
    Фамилию ортопеда я не запомнил, но во всех клиниках говорят про одного ортопеда в Т.О. который уехал.
    В любом случае если вы можете сказать о Недзельском как о профессионале своего дела, то это отчасти успокаивает.

  9. #9
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Уехал Бибко, но он тоже не делал кунам подобных операций массово. И я точно не скажу, что Недзельский чем то может уступать в профессионализме или опыте. Разумеется каждый организм уникален, и в любой операции что то может пойти не так. Но от этого не застрахован ни один хирург, вопрос кто и как поведет себя в сложной ситуации. Я уверена, что СВ сделает максимум, во первых оснащение клиники позволяет, во вторых опыт и постоянное обучение. И желание. И репутация.
    Что вас смущает здесь, не понимаю, чем именно куны отличаются? Большинство кунов в городе из нашего питомника и ттт у нас такой проблемы нет, неудивительно, что и у врачей опыта именно кунов тоже нет, но это просто кошка, да чуть больше. Но был выпускник с травмой, которые не послушались и вошли к другому хЕрургу, реально по объявлению. Кот останется на всю жизнь хромой теперь. Зато очень приятный, много говорил и красочно описывал. Но хорошие врачи редко отличаются красноречием, им тупо некогда практиковаться в ораторском искусстве, у них каждая минута расписана.
    Знаю куна из новосибирска у которога такая проблема с ногами, но там никто его оперировать не будет, кот кажется вообще по рукам пошел.

  10. #10
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    24.07.2018
    Возраст
    32
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Спасибо вам за нужные слова! Сегодня вечером едем к СВ на первую операцию. Надеюсь все пройдет удачно.

Похожие темы

  1. Перелом головки шейки бедра
    от LeNochka в разделе Здоровье
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 06.02.2018, 22:06
  2. Перелом шейки бедра
    от OlgaIL в разделе Здоровье
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 18.05.2016, 13:35
  3. Перелом шейки бедра ((
    от MyrkaEkb в разделе Здоровье
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 10.06.2013, 23:41
  4. Перелом шейки бедра...
    от Katerina2605 в разделе Здоровье
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 21.11.2012, 23:51
  5. Перелом шейки бедра у кота
    от Lorakot в разделе Здоровье
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 22.06.2011, 11:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •