Тема: Возможная корректировка питания, креатинин на верхней границе нормы

  1. #1
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию Возможная корректировка питания, креатинин на верхней границе нормы

    Хотела бы попросить о консультации, не знаю, в каком разделе лучше открыть тему - в питании или в здоровье, пока открыла здесь, если нужно, модераторы поправят.

    Котик 5 с небольшим лет, дворянин, мелкий (3,8 кг), подобран на улице в младенческом возрасте. Это мой средний кот. Ест вместе с другими нашими котами сухой корм Монж Индор. На этом корме относительно недавно - три с небольшим месяца, до этого был корм Бош Санабель, и еще раньше было несколько смен корма (разных марок премиальной сушки) по обстоятельствам (меняли корма в том числе потому, что кот в последний год вообще ест очень плохо, и пытались подобрать то, что ему понравится. Монж стал есть немного лучше, чем до этого)
    Сдавали анализы в плановом порядке несколько дней назад. Анализы (ОАК и биохимию) прикладываю. Ветклиника "Чеширский кот", лаборатория Инвитро.



    По результатам анализов лечащий врач-терапевт сказала, что в принципе все неплохо, но креатинин и мочевина на верхней границе нормы, а также повышение хлора. И рекомендовала перевести кота на лечебный корм (ренальной группы). Но при этом, зная моего кота, сама же вздохнула и сказала - ну он у вас не будет есть лечебный корм. И посоветовала в таком случае оставить Монж, но добавлять в еду ренал-порошок (я посмотрела, порошок мне в сухой корм тоже добавлять будет сложно, но вроде есть паста, могу попробовать впихнуть в кота пасту).

    Проблема в том, что дома еще два кота, у них стоят три миски и сухой корм постоянно в сухом доступе. Едят из мисок друг у друга. Наладить раздельное кормление не получается (пробовала, коты сильно ревнуют и стрессуют, начинают отказываться от еды, на выходе проблем еще больше).
    Монж, по моим наблюдениям, не подходит младшему коту (кун 2 года), у него на Монже плохая шерсть и начал почесываться (некритично, но я обратила внимание).
    Подумывала с осени перевести весь прайд на Фармину (предположительно низкозерновую с ягненкой).
    Но после вчерашнего разговора с врачом о переводе среднего кота на ренальный корм, не знаю, как лучше поступить. Врач сказала искать если не ренальный корм, то чтобы белок был пониже. В ренальных кормах, я посмотрела, 23-24% белка, в нашем нынешнем Монже 28%. А в той Фармине, на которую думали перейти, 36%.

    Дополнительная информация: котик своеобразный по характеру (а еще он глухой, но это, наверное, к делу не относится), не ручной, в руки почти не дается. Подвержен стрессам (собственно то, что он последний год плохо ест, врачи считают, что из-за стресса, из-за присутствия в доме доминирующего старшего кота. Как ни странно, стал есть получше с появлением в доме третьего кота - возможно, почувствовал себя на самым младшим? И теперь активно занимается дедовщиной и строит младшего).
    В квартире почти постоянно включен феливей, если надолго отключаю, кот почти перестает есть. Впихнуть в него что-то насильно (лечебный корм, лекарства) объективно очень сложно, так как манипуляции приводят к усилению стресса.
    При этом кот активный и подвижный, главный квартирный хулиган, верхолаз и электровеник. В туалет ходит нормально, кондиция нормальная (я считаю, что худоват, ветеринары говорят, что нормальный, хотя чуть-чуть поднабрать бы не мешало, но в общем в норме), шерсть хорошая и блестящая.

    Соответственно вопросы:
    - насколько критичны такие анализы? действительно ли коту необходим лечебный корм или пока можно сильно на этом не заострять внимание?
    - можно ли при таких анализах перейти на Фармину?
    - как вообще лучше найти компромисс и совместить трех котов?
    Буду благодарна за идеи и рекомендации.

    (дополнительных обследований врач пока не предложила. Надо бы, наверное, сдать еще мочу и сделать узи, последний раз делали полгода назад. Но котик в клинике очень буйствовал, так что наверное врач не жаждет встретиться с ним еще раз)

  2. #2
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Дело не всегда в белке, а в его "чистоте", надо на фосфор смотреть.

  3. #3
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    Не поняла, подбирать корм по уровню фосфора? А сколько должен быть?

  4. #4
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Да. Корма, где фосфор зашкаливает за 1 или близко к ней, не подходят. Фосфор ведь не только в мясе, его везде полно. Я бы для повседевного на 0,6-0,7 ориентировалась.

  5. #5
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    спасибо!
    Посмотрела. Тот Монж, что у нас сейчас (Индор) - фосфор 0.9
    А Фармина низкозерновая фосфор 1,2 - слишком много, да?

    Монж ренал - фосфор 0.3. Но кот жрать не будет во всяком случае одного его на ренал подсадить не удастся.

    Вот нашла Монж с зайцем, там фосфор 0.8, но белок - 35%.

    Насколько вообще критичны такие анализы у кота, "на грани"? Фосфор у него вроде бы в норме, в середине диапазона (не на грани).

  6. #6
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    На грани это же в пределах? о какой критичности тогда речь. Ну может тбыть месяц посидеть на диете и пересдать.

  7. #7
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Если нет диагноза хпн, то ренальная диета на постоянку может быть и вовсе не полезна, эти корма же еще и защелачивают. Поэтому ну может быть не перебарщивать, но и не лечебный корм. У рояла есть корма с резко сниженным фосфором Стейдж 1 и стейдж 2, но они еще не лечебные все таки.

  8. #8
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    Как мне сказала врач, у разных лабораторий разные нормы. Вот креатинин, например, здесь указан в диапазоне до 160, а по некоторым данным верхний предел 150. Вот у нас как раз 150.
    Так же и с мочевиной, как я поняла, в некоторых лабораториях норма до 9, а у нас 9,4.
    Но, например, у моего старшего кота креатинин 155 по последним анализам, и онколога (кот на учете у онколога) это совершенно не взволновало, он сказал, кормите любым приличным премиальным кормом, лишь бы ел. Но у онкологов, надо полагать, свой специфический взгляд на вещи: если кот жив и ест - уже хорошо, и нечего тут еще выпендриваться и искать добра от добра.

    А вот, допустим, если уходить с Монжа не на Фармину, а на Грандорф? (я просто не настолько специалист, поэтому ориентируюсь на отзывы, по каким торговым маркам и кормам лучше отзывы).
    Вот, например, такой Грандорф, с кроликом? http://www.korkom.ru/p/19512/GRANDOR...hek_s_krolikom
    Фосфор 0.8.
    Но белок 37%

    Может быть все трио попробовать на Грандорф посадить?

  9. #9
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    Тут, видите, главная сложность не столько в том, чтобы подобрать корм под кота, а в том, чтобы подобрать корм, более-менее подходящий под всех трех котов, либо ухитриться разделить котов так, чтобы они не устраивали голодную забастовку и при этом не подъедали корм друг у друга.
    Приходится думать не про идеал, а про относительно разумный компромисс.

    У меня разделять их не получается

    Но на самом деле большое спасибо за советы, некоторый план действий в голове у меня сложился.
    Последний раз редактировалось Раиса Д.; 03.08.2018 в 16:02.

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для swallow_86
    Регистрация
    04.01.2016
    Адрес
    Минск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,412
    Вес репутации
    42949699

    По умолчанию

    посмотрите пронатюр холистик и фест чойс. белок там невысокий, по фосфору не подскажу
    В нашей клинике норма креатинина до 140, знаю,что в некоторых вплоть до 170

Страница 1 из 4 1234 Последняя →

Похожие темы

  1. Повышен креатинин
    от kiss bastet в разделе Здоровье
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.06.2018, 08:09
  2. Кот ест больше нормы
    от Anniver в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.12.2017, 20:10
  3. Биохимия крови, креатинин.
    от Милаа в разделе Здоровье
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 20.11.2017, 21:18
  4. БлагоКун - на границе с Китаем
    от Соль в разделе БлагоКун
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 15.03.2013, 15:43
  5. Нормы УЗИ у кунов?
    от Dobrolyubova в разделе Здоровье
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.02.2012, 13:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •