Тема: Как лучше себя вести с котом, чтобы он был (стал опять) мегаручным?

  1. #41
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Раиса Д. Посмотреть сообщение
    Каждое животное имеет свой индивидуальный характер и особенности.
    Это безусловно, но характер породный все-таки можно проследить - он тоже наследуется и по нему тоже можно (и нужно, считаю) вести отбор. У собак например можно, почему у кошек нет?

    Вот для примера две британки моих (одной уже нет, к сожалению), мать и дочь - характеры разные, безусловно, но обе такие... англичанки У друзей-знакомых из той же оперы, есть все-таки характерные для пород черты.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  2. #42
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Вот для примера две британки моих (одной уже нет, к сожалению), мать и дочь - характеры разные, безусловно, но обе такие... англичанки
    Где-то я читала, что "сдержанные британцы" - это характерно для старых линий, а современные бритиши, наоборот, бывают мегаласковые и приставучие. Но врать не буду, сама не знаю, близкого знакомства с британцами не имела (есть только у не очень близких знакомых).
    Отбор по характеру, безусловно, должен вестись, я согласна. Но, скажем... вот, например, агрессивного куна я бы однозначно восприняла как породный брак. Или слишком нервного, трусливого.
    А вот более ласковый-менее ласковый, лучше-хуже компаньон - это все-таки вещи такие... очень субъективные и индивидуальные.

  3. #43
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Да, липучка - это пожалуй индивидуально) Я вот своего вполне могу липучкой назвать, хоть на руках особо не сидит. Зато к ногам так и липнет, не пройдешь

    Кстати насчет изменения характера - вот как раз британица моя нынешняя к солидному возрасту человеком стала))) Раньше еле терпела всех, а теперь к первому встречному (в буквальном смысле) ласкаться бежит. И кажется, почти научилась у куна курлыкать!

    А уж насчет кунов, я бы вообще не сомневалась - с ними душевные отношения установить как правило получится.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  4. #44
    Junior Member Местный
    Регистрация
    06.08.2018
    Возраст
    42
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    Вот и мой кроме того , что сам был мегаручным и нательным в питомнике и у нас первую неделю,так и папаша его, с которым мы долго общались, когда котенка выбирали, тоже мегаконтактный и мегаручной. Прямо не давал нам с котятами общаться и сам лез к нам, чтоб гладили и играли с ним. Поэтому заводчица нам говорит, что ласкучесть у нашего Емельяна ещё и наследственная и должна вернуться/проявиться в большей степени, чем сейчас.

    А сейчас пока немного как опасается нас. Если гладим, то иногда как будто терпит, а иногда расслабляется. Ходит следом постоянно, утром со второго этажа не спускается без компании, даже если уже есть давно хочет. Ночью приходит и ложится у головы, мурчит, а потом спит- бывает под утро уже приходит, а бывает и чуть ли не всю ночь с самого начала спит на кровати. Диван на кухне и в зале не любит- ему по каким то причинам там не комфортно (может видимость вокруг плохая), а вот за барной стойкой у нас 2 стула высоких- вот там ему нравится лежать рядом с хозяином на соседнем стуле, тут больше позволяет себя погладить, а если придремал, так хоть загладься- лежит и вроде даже удовольствие получает. Вот такое впечатление, что он себя еще не ощущает у нас в полной безопасности. Кажется, если беспокойство это пройдёт, то и больше на контакт идти будет. А пока сам идет погладиться только утром или когда долго дома никого не было. И вот ещё заметил, что он стал заметно меньше любить играть. За лазерной указкой вообще перестал бегать и другими игрушками стал меньше интересоваться- тяжелее его "разыграть" стало. Игрушку надо обязательно двигать, а если просто бросишь шарик или шелестелку какую нить, то он лапами не гоняет- бросится, догонит и потеряет интерес сразу. Как то вроде ещё маленький (6.5 месяцев), а играет мало, а вот подрыхнуть любит.

  5. #45
    Junior Member Местный
    Регистрация
    06.08.2018
    Возраст
    42
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лёлик-куномама Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Как ваши дела с корочками? У нас котенку 3 месяца. Такие же корочки в носу. Кот белый еще.
    Когда к корочкам в носу прибавился ещё и мягкий стул, то повез кота к ветеринару. Ставили уколы 3 дня по 3 укола (антибиотик, от аллергии антигистаминный препарат и вроде витамины какие то). Стул нормализовался, корочки в носу перестали появляться, на глазах меньше стало. По поводу корочек на глазах вет сказал, чтобы не переживали- корочки вполне обычные и их не так уж много, плюс во время активного роста кота в этом возрасте их может образовываться больше обычного. Уже больше месяца всё нормально. ттт.

    Потихоньку становится более спокойным, часто хвостом бегает под ногами, больше идёт на контакт, периодически подбегает , чтоб погладиться так на ходу, стоя, так сказать и буквально на 2-3 секунды, часто лежит рядом на соседнем стуле за барной стойкой и в этот момент позволяет погладить голову, спину и почесать шею под бородой, даже подставляет- вроде как даже ему нравится =). Если и мурчит, то очень тихо как то. На колени, на руки не идёт. Всё надеемся, что со временем, хотя бы после подросткового возраста (после 1 года), станет таким как его папаша и таким ручным, как был раньше (когда его только забрали).

    https://pp.userapi.com/c849028/v8490...BwnV-N6As0.jpg
    Последний раз редактировалось Филадельфия; 02.10.2018 в 19:18. Причина: Огромное фото удалено под ссылку

  6. #46
    Member Местный
    Регистрация
    28.09.2018
    Возраст
    34
    Сообщений
    61
    Вес репутации
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dispear Посмотреть сообщение
    Когда к корочкам в носу..[Сокращена цитата. Модератор]
    Спасибо за ответ. У вас шикарный кот. Очень красивый. Нос смотрю прям чистый, у нашего корочки именно в носу сильные и сверху носа где шерсть начинает расти болячка мелкая. Стул вроде нормальный.
    А то что не дается гладить это норма для них. Они как люди, то в настроении то без. У меня коту 3 месяца, ласковый, но только когда хочет. Ещё если я глажу может помурчать, но может встать и уйти. Хотя в первые два дня дома с рук не слазил. Насытится вниманием не мог.
    Последний раз редактировалось Филадельфия; 02.10.2018 в 19:13. Причина: Излишнее цитирование

  7. #47
    Junior Member Местный
    Регистрация
    06.08.2018
    Возраст
    42
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    Немного расскажу о изменениях в поведении. Коту 8 месяцев, у нас живет уже 3 месяца. Недавно вот полюбил лежать на диванах на кухне и в зале, а раньше по каким то причинам не лежал (неважно сам или рядом с человеком). Сейчас часто и сам лежит и рядом с нами ложится на диван. Стал именно сам приходить и приваливаться рядом. Когда лежит рядом, то позволяет гладить. Голову, уши, под бородой- видно что даже любит, когда ему там гладят/чешут. Но всё равно в эмоциях сдержан: как дворовые коты не подставляется, не бодается, но голову приподнимет обычно, когда под бородой чешешь. Но вот не мурчит совсем почти, а если мурчит, то очень тихо- чувствуется больше не по звуку , а по вибрации. Хотя когда голову чешешь, то видно, что ему нравится- прикрывает глаза и т.п. Ваши куны громко мурчат? Может всё ещё не до конца нам доверяет и не до конца освоился, что редко и тихо мурчит?

  8. #48
    Senior Member Ветеран Аватар для nutka_
    Регистрация
    25.01.2018
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,870
    Вес репутации
    36255244

    По умолчанию

    Одна кошка почти не мурлычет, а если мурлычет, то очень тихо, не всегда и слышно. Вторая кошка мурлычет часто и как самолет на взлете: почти по всей квартире слышно)) Ласковые - когда захотят сами, первая - реже, вторая - чуть чаще.

  9. #49
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    03.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    29
    Сообщений
    225
    Вес репутации
    3454557

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dispear Посмотреть сообщение
    Ваши куны громко мурчат? Может всё ещё не до конца нам доверяет и не до конца освоился, что редко и тихо мурчит?
    Здравствуйте! Мне кажется, громкость мурчания - не показатель любви или степени довольства. У меня есть гиперласковый котенок, который просто при виде людей радостно мнет лапами, всегда следует за мной, спит только под боком и недовольно ворчит, если от нее отодвинуться, когда валяемся вместе. Ее в любое время можно взять на ручки и потискать, она этому всегда рада. Но при этом у нее в характере типичная ненавязчивость куна. Так вот это чудо от удовольствия мурчит ОООООЧЕНЬ редко. Зато если ей что-то не нравится, то мы это понимаем по громкому урурур. Каждый раз.
    Так что не расстраивайтесь!! Все кошки индивидуальны и для кого-то мурлыканье - не показатель радости, а кто-то просто делает это тихо и незаметно, даже когда очень доволен жизнью. Мне кажется, ваш котенок - представитель последней группы. Если он стал общаться с вами и показывает свою радость иначе, значит у вас всё хорошо, радуйтесь! Ребенок адаптировался и показывает вам свою любовь другим способом)) А "подставляться, бодаться как дворовый кот" вообще не в характере мейн кунов как породы в целом. Такие есть, но их явно не большинство, судя по отзывам моих знакомых.
    Да прибудет с вами Звездное племя!)
    Коты-воители живут здесь. ThunderClan, Москва +7(925)8886985.

  10. #50
    Junior Member Местный
    Регистрация
    06.08.2018
    Возраст
    42
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    Что тихо мурчит, я не сильно расстраиваюсь. А вот лапами воздух мял мой тоже, очень потешно это выглядело с учетом размера лап и "длины пальцев" в 5 месяцев. =) Но перестал спустя неделю после переезда, жаль..
    А про мурчание интересно было: все куны тихо мурчат или мой такой тихий? =)

Страница 5 из 6 123456 Последняя →

Похожие темы

  1. Молодая кошка начала агрессивно себя вести по отношению к гостям
    от BellaSun в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.04.2015, 20:55
  2. Выбор нового корма опять и опять
    от Duchenko в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.02.2015, 16:56
  3. Чем лучше кормить, чтобы откормить?
    от M@rischk@ в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 01.09.2013, 20:06
  4. Как должен вести себя заводчик
    от МУНЯ в разделе Общие спорные вопросы
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 28.12.2011, 01:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •