Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Кашель у котенка

  1. #1
    Member Местный Аватар для Dovakin_Dovakin
    Регистрация
    01.07.2018
    Возраст
    39
    Сообщений
    47
    Вес репутации
    2353973

    По умолчанию Кашель у котенка

    Добрый день!

    Помогите, пожалуйста, советом.
    Котенку 3 месяца с небольшим. Бодр, толст, весел. Ест не сказать, чтобы как пылесос, но нормально питается.
    По виду вообще не скажешь, что что-то его беспокоит.
    Два дня назад сидел урчал и внезапно начал кхекать, как-будто подавился. Прям грубым басом кашлять, высунув язык.

    Пережив микроинфаркт, проверила рот, посветила в горло, ничего не увидела. Покашляв, котенок опять заурчал и спокойно уснул.
    Я списала на то, что подавился, может, шерстинкой. Но очень страшные были звуки.

    Вчера привезли кошачьи витамины (в жидком виде, как сгущенка по консистенции). Дала ему, как указано в инструкции, на краешке ложки.
    И котенок опять выдал мне этот страшный кашель. И снова - откашлялся и, как ни в чем не бывало, пошел играть с мячиком.

    На завтра у нас запланирован визит к ветеринару. Сдавали анализы на инфекции, т.к. был небольшой конъюктивит.
    Сегодня кот дома один, а я на нервах, сижу на работе и представляю, как он задыхается этим ужасным кашлем.
    Скажите мне, пожалуйста, бывает такое, когда кот просто подавился? Вот вчера он откашлялся, нос стал мокрый, потом еще чихал несколько раз.
    Мне, честно говоря, не очень нравится та ветеринарка, куда мы с ним ходили. Ни на один вопрос мне врач там толком не ответила, поэтому и прошу стороннего мнения.

    Заранее спасибо.

  2. #2
    Питомник
    Taison - КуноАксакал-2023
    Милосердие-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Joelle
    Регистрация
    08.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,489
    Вес репутации
    42949718

    По умолчанию

    Витамины ветврач назначил?
    Может просто котенок подавился от того, что вы ему дали на ложке, наверное лучше выпаивать такого маленького, разбавлять водичкой витамины, раз он давится от этой консистенции.
    Котенок привит, проглистогонен?

    Если вет не нравится, то лучше поищите другого, два мнения тоже хорошо и поменьше носите его по вет клиникам.

  3. #3
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Первое на ум приходит - глистогонка. И не однократная. Кашель вызывают личинки, а на них глистогонные (кроме мильбемакса) не действуют. Но и на один мильбемакс я бы лично в таком случае не понадеялась.
    Но и от рентгена лёгких в таком случае отказаться нельзя.

  4. #4
    Member Местный Аватар для Dovakin_Dovakin
    Регистрация
    01.07.2018
    Возраст
    39
    Сообщений
    47
    Вес репутации
    2353973

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Joelle Посмотреть сообщение
    Котенок привит, проглистогонен?
    Витамины посоветовала заводчик.

    Котенок привит еще в питомнике, глистогонку ветврач назначила, но после того, как вылечим конъюктивит (и вообще, когда анализы будут готовы).
    Опять же, его глистогонили в питомнике, но я так поняла, что еще раз надо обязательно дома это сделать. Котик со мной чуть больше недели, пока капаем глаза и глистогонку не давала.

    Охо-хо, похоже, нам с ним на пару придется паразитов гнать, он очень целовучий кот)

    Спасибо большое за советы! Завтра получу анализы, и если все хорошо, будем лечить червей.

    Дополню: кашель первый раз был ДО витаминов. Вообще безо всякой видимой причины.
    Последний раз редактировалось Dovakin_Dovakin; 23.08.2018 в 14:45.

  5. #5
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    У меня котик (взрослый молодой котик 2 года) так кашлял, я тоже думала, что чем-то подавился, пыталась мальт-пасту дополнительно давать.
    В ветеринарке рассказала, а они предположили, что это кошачья астма. Сделали рентген легких, и действительно рентген показал признаки астмы - усиление бронхолегочного рисунка, как я поняла.
    Поэтому наверное имеет смысл обсудить с ветеринаром такое предположение и сделать рентген.
    Нам, впрочем, сказали, что если кашель бывает редко, и по рентгену пока ничего такого страшного, лечить не надо, только наблюдать. Но если кашель будет усиливаться, то может потребоваться лечение.

Похожие темы

  1. Кот, 9 мес, периодический кашель
    от Ellioth в разделе Здоровье
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 06.02.2018, 16:20
  2. Кашель
    от Emma в разделе Здоровье
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.01.2016, 13:19
  3. Пневмония и кашель у кошки
    от Rich в разделе Здоровье
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 25.12.2013, 10:51
  4. У кошечки кашель...
    от Чучи в разделе Здоровье
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 18.12.2012, 15:04
  5. Одышка и кашель у кошки
    от ametisst.a в разделе Здоровье
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.11.2012, 21:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •