Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Молодая кошка не хочет грумиться, что делать?

  1. #1
    Абитуриент Проходил мимо
    Регистрация
    23.04.2018
    Адрес
    РФ, Москва
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    0

    Question Молодая кошка не хочет грумиться, что делать?

    Барышня по имени Чурчхелла появилась у меня чуть менее года назад в возрасте 10-11 месяцев, сейчас ей, соответственно, год и 9 месяцев. Стеилизована мною.
    Со слов заводчицы, до того, как попасть к нам, была укотовлена в семью с двумя детьми того прекрасного возраста, когда мир активно изучается, а с состраданием к обьектам изучения - проблемы. Пробыла там месяц, после чего её вернули зашуганной с травмированным глазом. Официальная причина - у детей началась аллергия.

    Позитивная, игривая, общительная. В принципе, неглупая. Если что-то не получается - ищет разные подходы.

    Но есть проблемы. Не грумится.
    Во-первых, категорически не дает себе стричь когти. Лапу потрогать можно, но стоит достать когтерез - решительное кошачье НЕТ.
    Во-вторых, расческой по ней водить можно по плечам, по спине, по манишке, но как доходит дело до пуза разложить её на столе и спокойно там все прочесать - ни в какую. Вот были морозные дни в Москве, сильно топили, был сухой воздух - и у неё на пузе свалялись колтуны. Стричь колтуны пытались, но выглядит это дико, особенно по сравнению с тем, как грумятся две другие кошки, Тигра с Ириской (беспроблемно). То есть я держу чертяку за шкирку и задние лапы мертвой хваткой, а муж пытается у неё на животе что-то срезать или распутать, а чертяка пытается его оцарапать (не очень активно) и покусать (активно). Не может достать и скребет зубами стол. Да, жизнь с детьми, видимо, научила её кусаться и чуть что она пускает в ход зубы.
    Про помыть я и не заикаюсь. Мне кажется при попытке помыть её она нас убьет. Двух других кошек, к слову, я могу помыть в одиночку даже без шлейки, уговорами без применения насилия

    Что делать? Да, работа над доверием ведется. Раньше она и не гладилась, и на коленях не сидела, сейчас это все в прошлом. Но сколько ещё потребуется времени, прежде чем можно будет её нормально вычесать? Колтуны это ж вредно, там кожа под ними преет, это не может долго ждать.

    Есть мысль отвести её в салон, но мне что-то и страшно, и стыдно, я никогда не ходила туда с проблемными кошками. Там умеют решать такие вопросы?

  2. #2
    Профессор Ветеран Аватар для OnlyCoon
    Регистрация
    18.07.2010
    Сообщений
    8,243
    Вес репутации
    42949722

    По умолчанию

    Вижу вы из Москвы, пригласите грумёра на дом. И кошка не будет в стрессе от поездки, и грумёр приведёт шерсть в порядок профессиональными средствами.
    Могу посоветовать обратиться к Светлане Усатой. Она приезжала к моему выпускнику, владелец осталась более чем довольна.

  3. #3
    Абитуриент Проходил мимо
    Регистрация
    23.04.2018
    Адрес
    РФ, Москва
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OnlyCoon Посмотреть сообщение
    Вижу вы из Москвы, пригласите грумёра на дом.
    А грумер-то справится с питомцем, который не дается и кусается? Или за агрессию надо доплачивать?

  4. #4
    Аврора - НеКун-2022
    Космос - НеКун-2023
    Ветеран Аватар для Bagirik
    Регистрация
    29.11.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    8,130
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    Мой дома не особо дается вычесываться. особенно стратегические места - штаны, пузо, хвост. Но стоит пойти к груммеру (мы всегда ходим, а не на дом) - ой какой шёлковый ребенок сразу! Все нахваливают, все не нарадуются на него. Он реально у груммеров и ветеринаров ведет себе ИДЕАЛЬНО! При этом дома скрутить сложно.
    А уж чтобы дома дался чужому человеку, нереально это. Всех порвет на прочь.
    В Москве не сложно найти груммера в своем районе, чтобы идти было 10-15 минут, стресс не успеет заработать.

  5. #5
    Профессор Ветеран Аватар для Злая Фея
    Регистрация
    08.01.2022
    Сообщений
    556
    Вес репутации
    29002683

    По умолчанию

    Соглашусь с Bagirik. Агрессивных по поведению в доме лучше отнести к грумеру на чужую территорию.
    Могу и зафеячить!

  6. #6
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,004
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Есть супер грумер Света LovelyLana. Она справлялась со многими котами) у нее какой-то свой подход.
    Но я тоже за помывку вне дома.
    Грумеры моют разных кошек и опыт с пониманием у них есть. Как и специальные перчатки и воротники ))))
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  7. #7
    Абитуриент Проходил мимо
    Регистрация
    23.04.2018
    Адрес
    РФ, Москва
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Спасибо, девушки, приободрили, я тоже к этому склоняюсь. И что на чужой территории борзота куда-то девается, и опыт нужен - пока молодая пусть впитывает, что можно и так. А то у меня две леди и в пир и в мир, за них краснеть не приходится, и эта дикушка как с пальмы слезла
    Цитата Сообщение от Bagirik Посмотреть сообщение
    В Москве не сложно найти груммера в своем районе, чтобы идти было 10-15 минут, стресс не успеет заработать.
    Есть вообще напротив, 5 минут идти. И мы нормально ездим в переноске, в смысле не орем, не писаемся, просто рассматриваем мир.

  8. #8
    Шерлок - Суперхвост-2023 Ветеран Аватар для Шеррр
    Регистрация
    02.09.2017
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,544
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    Может быть она не дается именно из-за колтунов, они стягивают кожу и ей больно. Вот избавитесь от колтунов - кошка станет более ручной. Еще могу поделиться опытом - после того как я купила себе мойку воздуха Boneco (надеялась, что поможет мне легче дышать, сильно пересыхали слизистые носа зимой, ну и кожу лица стягивало), у котов волшебным образом исчезли колтуны, с моими проблемами тоже помогло. Только это не «игрушечный» увлажнитель, а большая бандура, которая испаряет 4 л воды в сутки.

  9. #9
    Абитуриент Местный
    Регистрация
    29.03.2021
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Добрый день, у меня кот тоже категорически не дает прочесывать живот и всю нижнюю часть, приходится водить к грумеру, но там он себя ведет прекрасно, я была оочень удивлена, лежит достаточно спокойно, видно что очень напряжен, но терпит, самый стресс начинается при сушке )) приходится крепко держать.

Похожие темы

  1. Подозрение, что молодая кошка ослепла
    от xaff в разделе Здоровье
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 02.02.2024, 07:54
  2. Хонда. Молодая стерилизованная кошка
    от fish-cat в разделе Архив раздела
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.08.2018, 01:45
  3. Сосед хочет убить нашего кота, что делать?
    от Tanushka_80@bk.ru в разделе Наши домашние животные
    Ответов: 108
    Последнее сообщение: 17.07.2018, 02:39
  4. Рожает молодая кошка. СРОЧНО! HELP!
    от Lilit в разделе Вязка, беременность, роды
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 24.10.2013, 16:05
  5. Молодая кошка Рыся с правом разведения!
    от maksimuscat в разделе Архив раздела
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.02.2012, 20:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •