Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Корм для кастрированного кота с чувствительным пищеварением для набора веса

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    29.10.2017
    Возраст
    33
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Корм для кастрированного кота с чувствительным пищеварением для набора веса

    Добрый день, форумчане!

    Часто я сижу здесь, пользуюсь статьями и отзывами о кормах, долго выбирала, чем же кормить кота и остановилась на нескольких из них, но нужна ваша помощь.

    Имеется кот, полтора года, кастрирован, вес 6.8 кг.

    С самого его появления частые проблемы с кишечником - то корм не подойдет, то струвиты три штуки появились и после лечебного опять жидкий стул. То дали противопаразитное - через 4 дня понос.

    22,06,18 - Врач прописала Трихопол, Кламоксил, Нормобакт. Перейти на лечебные для жкт корма (но кот их есть отказывался, а из-за поноса и лучения и так исхудал до 5.9 с 6.9, потому сменили на Grandorf с пребиотиками для кастратов). Понос прошел и вроде все нормально, но я стала замечать, что иногда у кота анус немного выпирает - не часто, без выпадения, слизистая виднелась буквально в миллиметр, когда напрягался.
    Вновь пошла к врачу - сказали. что все нормально и я зря паникую. Для успокоения прописали Проктоседил (с железами все нормально), форти флору для кошек. Вроде коту стало получше, но у него началась аллергия - часто мыл морду, остервенело лизал хвост, боялся чего-то, убегал, прятался (наверное, не нравилось когда ему в попу инсулиновый шприц с мазью вставляли ).
    Начала замечать, что кал очень темный снаружи, светло коричневый внутри, консистенции нормальной, запаха дикого, и внешняя, наружняя, часть - сухая.
    У меня опять паника, пошла на полное обследование в другую ветклинику - уже хотелось просто окончательно узнать, что с ним все нормально и надо просто ждать...либо срочно начать лечение.
    15,07,18 ветврач посоветовала от клещей что-нибудь на холку, возможно укусили, вот и поведение такое и расстройство желудка. Дали "Бродлайн спот-он" Кот вроде начал успокаиваться (возможно от того ,что уже в попу не лезли), но этот выпирающий иногда анус меня беспокоил, хоть чуть меньше.
    02,08,18 пошли на полный осмотр кота. Анализы на Felv, FIP и FIV отрицательные, по узи и ренгену никаких отклонений не выявлено, по анализу крови и мочи - все в норме.
    Потому врач посоветовала сменить корм (сидели на Grandorf с пребиотиками для кастратов на тот момент полтора месяца).
    И наконец мы подошли к вопросу о том, что же коту дать! Я бы хотела, что бы кот стал чуть более упитанным, хотя бы чуть-чуть кило набрал. Сейчас дополнительно даю ему "Эвиталия-вет". Предложила сама, предварительно спросив у ветеринара. (врач сказала, что вреда не будет, хотя и в пользе она сомневается, но если я так хочу - почему б и нет. как БАД, видимо). Также ветеринар сказала, что нужно давать мальт-пасту, если перейдем на корм для чувствительного пищеварения. Пасту ни одну кот не ест потому даем ему подушечки по 8 штук в день с мальт-пастой.
    Я отобрала те корма, которые по отзывам и описанию на различных ресурсах показались мне наиболее приемлемыми. Так как у кота чувствительное пищеварение, то экспериментировать и давать всего понемногу и сразу - не могу. Решила, что составлю ТОП и буду кормить от лучшего к худшему по месяцу-двум, пока не найдем тот, что нужно. Но с какого начать?

    1. Корм Advance для стерилизованных кошек с лососем, Sterilized Sensitive (Salmon)
    Состав на пачке:

    Плюсы: Нравится цвет, размеры крокетов, цена, отзывы исключительно положительные, как для стерилизованных, так и для пищеварения, Кальций 1,0 % Фосфор 0,8%,
    Минусы:Подозрительно низкая цена. Описания не могут определиться супер-премиум это или премиум, Петобзор не советует и жирность всего 10,5% (не маловато ли с учетом моего желания, чтобы кот хоть немного побольше стал?)

    2. GRANDORF Сухой беззерновой корм для взрослых кошек с белой рыбой и бататом White Fish&Potato Adult Sensitive
    Состав на пачке:

    Плюсы: Холистик, цена, размеры крокетов, много хороших ингредиентов, коту нравится Grandorf, клюква, жирность 16% (может поможет пожирнеть котику)
    Минусы: Зола 7,5, от другого вида Grandorfa у кота не очень с пищеварением, хотя и не критическое состояние.

    3. BRIT Care Сухой беззерновой корм для кошек с чувствительным пищеварением с ягненком и лососем Lilly Sensitive Digestion
    Состав на пачке:

    Плюсы: Хороший корм (вроде супер-премиум), хорошие отзывы на внешних ресурсах, есть знакомые, которые кормят кормами данной фирмы. кальций 1,2%, фосфор 0,9%, без аллергенов
    Минусы: Жиры 18% (по мойму немного перебор, может же давить на печень? Хоть она и здорова) Не нашла информации о поддержании pH. Как-то пробовали коту дать немного корма - он хоть и был голоден тогда, но все равно понюхал, закапал и больше не притрагивался и не подходил. Но, думаю, если Вы скажите, что корм хороший и с него надо начать... Кот рано или поздно таки начнет его есть

    4. CROCKTAIL SENSITIVE Кроктейл Сензитив
    Состав на пачке не нашла, потому с сайта:
    Сухое (дегидратированное) мясо птицы (курица, утка, индейка). Кукуруза. Тапиока. Утиный жир. Прежелатинизированный крахмал. Рис. Семена льна. Кукурузный глютен. Яблочные волокна. Яичный порошок. Животный жир. Сухое (дегидратированное) мясо. Гидролизированные животные протеины. Рапсовое масло. Хлорид аммония. Мякоть свеклы. Рыбные аутолизаты (органолизаты 0,6. Хлорид калия. Толокнянка. Вереск. Морская соль. Метионин. Клюква. Канадский мелколепестник. Фруктоолигосахариды. Юкка. Таурин. Витаминные и минеральные добавки.
    Плюсы: Кальций 1,1 %. Фосфор 0,75 %, зола 6,5, клюква, заявлен контроль pH,
    Минусы: Петобзор ставить корм ниже Brit Care, мало ингредиентов, процентного содержания не смогла найти, отзывов почти нет, 20% жирность.

    Форумчане!
    Молю Вас помочь и дать совет.
    Маленькие пачки купить не трудно, но чтобы понять, как корм повлияет на кота должно пройти пару месяцев... Потому прошу совета - в какой последовательности начать давать корма?
    Возможно у кого-то имеются советы, что может быть дано дополнительно коту.

    Всем спасибо!

  2. #2
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Сбалансированную натуру не рассматриваете? А не кастрацкий корм?, просто для взрослых?
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  3. #3
    Питомник
    Taison - КуноАксакал-2023
    Милосердие-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Joelle
    Регистрация
    08.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,488
    Вес репутации
    42949718

    По умолчанию

    Посмотрите на Фармину Vet Life Gastro-Intestinal из вет линейки(его хорошо заедают) или Хилс i/d тоже из вет линейки.
    На вет линейках гастро можно всю жизнь сидеть, если например проблемы с поджелудочной.
    По хорошему кровь бы ему сдать и от нее отталкиваться.

  4. #4
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    29.10.2017
    Возраст
    33
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Доброго дня, carrot!
    Натуру не рассматриваю, так как слишком боюсь перемудрить, да и, как это обычно бывает, весьма немного времени. Потому хотелось бы именно промышленный корм.
    Не кастрацкий подойдет, из найденных вариантов только один с припиской "для кастратов", в остальных же случаях я просто искала клюкву и сочетание фосфор/кальций. Т.е. если кот будет его есть, у него не поднимется/не упадет pH, и будет нормальный кал - моей радости и покою не будет предела.
    Последний раз редактировалось Фантик; 14.08.2018 в 04:57.

  5. #5
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    29.10.2017
    Возраст
    33
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Добрый день, Joelle !

    Возможно, я слишком много написала в первом посте, потому повторю: мы прошли узи/ рентегн / сдачу ОКА и БХ крови/мочи/кала - кот здоров, у него нет больных органов.
    На ветлинейке сидеть здоровому по идее коту - не хотела бы. А то "одно лечим, другое калечим", что уже год с нами и происходит.

  6. #6
    Питомник
    Taison - КуноАксакал-2023
    Милосердие-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Joelle
    Регистрация
    08.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,488
    Вес репутации
    42949718

    По умолчанию

    Это точно, написали большой пост...
    Ну как нормально, струвиты просто так в моче не появляются и аллергия должна была по анализам крови показать.
    Раз Вы считаете, что все хорошо у кота, тогда можно поискать простейших, заодно сделайте клинику кала на дисбактериоз и чувствительность к аб. нужно найти причину послабления стула.
    Из травки попробуйте попоить лопух и тысячеслитник какое время, пока стул не наладится, хуже точно не будет.
    Хорошая работа жкт, это хорошая лимфа со всеми вытекающими и аллергия оттуда тянется, из-за плохой работы кишечника


    Не сказала бы, что на всех линейках можно"калечить" животных, они предназначены ни для этого, почитайте инструкцию внимательнее на пачках с кормом.
    Последний раз редактировалось Joelle; 14.08.2018 в 11:18.

  7. #7
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    07.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,561
    Вес репутации
    18116802

    По умолчанию

    На клюкву в кормах не надейтесь), ее кладут настолько мало, что повлиять на ph и работу кишечника нереально.
    Корм посоветовать сложно... Я бы попробовала посидеть на вет.диете, как Joelle советует. А потом, как нормализуется работа жкт, уже думать о повседневном корме. Все перечисленные варианты, кроме Грандорф ( и то как пойдет не понятно) - не лучший выбор. Еще, обратите внимание сколько пьет воды котик - сухой кал, единичные струвиты, как вариант показатель недостаточного водопотребления.

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для Ffosty
    Регистрация
    26.01.2018
    Адрес
    Россия, Подмосковье
    Возраст
    44
    Сообщений
    7,117
    Вес репутации
    42949698

    По умолчанию

    Если клюква принципиальна, она есть в Фармине N|D Quinoa Urinary - это не лечебный, профилактический.

  9. #9
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    24.11.2017
    Адрес
    Владивосток , Россия
    Возраст
    37
    Сообщений
    113
    Вес репутации
    20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Фантик Посмотреть сообщение
    Доброго дня, carrot!
    Натуру не рассматриваю, так как слишком боюсь перемудрить, да и, как это обычно бывает, весьма немного времени. Потому хотелось бы именно промышленный корм.
    Не кастрацкий подойдет, из найденных вариантов только один с припиской "для кастратов", в остальных же случаях я просто искала клюкву и сочетание фосфор/кальций. Т.е. если кот будет его есть, у него не поднимется/не упадет pH, и будет нормальный кал - моей радости и покою не будет предела.
    Мудрить там и не приходится особо, " сложно сбалансировать " просто миф. Найти три часа в месяц для заготовки некогда ради здорового и естественного рациона? Ну фиг знает... Мы закончили перебирать сухари , хватит с нас экспериментов... от одного чешется, от другого не пьет, от третьего перхоть, а вот от грандорфа (что в вашем списке) понос, от стерила с кроликом креатенин шкалил.
    Приходите в группу на фб "Натуральное питание кошек" там вам придадут уверенности в действиях и расскажут сколько реально это занимает "много" времени.
    Последний раз редактировалось Сомалийская Чуча; 17.08.2018 в 11:27.

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для Моревна
    Регистрация
    02.03.2014
    Сообщений
    2,756
    Вес репутации
    39117409

    По умолчанию

    интересно, в раздел "Натуральное питание" и в группу эту часто набегают сторонники кормления пром.кормами со своими фуфуфу и проповедями?)

    по теме: "зола 7,5%" у Грандорфа это не недостаток и не перебор, это вполне нормальное содержание золы для мясного корма. в растительных кормах золы гораздо меньше, конечно.
    а запирающими свойствами обладает Грандорф "4 мяса с пробиотиками для кастратов", очень хорошо крепит. но он нежирный.
    поэтому из представленного списка я бы начала с Грандорфа сенситив, а если стул размягчится в процессе очень плавного перевода, то Грандорф 4 мяса для кастратов.

    из ветлинейки может также подойти РК Гастроинтестинал Модерат Калорие - у него нет противопоказаний, и, если подойдет коту, то можно кормить им на постоянке. подходит даже котам с проблемной поджелудочной, которым нельзя слишком жирные гастро-корма других ветлинеек. для небольшого набора веса можно добавить к нему влажники РК Гастроинтестинал (без Модерат Калорие) или Сенситивити Контрол, на 1-2 кормления в день, они довольно питательные.
    Рыжий и Блондинка
    ну и я, Марья)

Похожие темы

  1. Корма для котов с чувствительным пищеварением
    от Лиска в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.03.2015, 13:44
  2. Корм для кота с ооочень чувствительным пищеварением
    от Анна С. в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 10.07.2014, 10:34
  3. Корм для кастрированного кота
    от Татьяна025 в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 19.07.2013, 19:27
  4. Чем кормить для набора веса
    от Рысечка в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 13.06.2012, 01:46
  5. Чем кормить для набора веса?
    от Lady_Helga в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 25.01.2011, 19:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •