Тема: Сэмюэль и МерсЕдес из Нидерландов :)

  1. #341
    Senior Member Ветеран Аватар для PeterN
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Netherlands
    Сообщений
    2,119
    Вес репутации
    42949692

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от masha_vip Посмотреть сообщение
    Неплохая идея отдать 1 и 2 этаж котомоськам, третий пока придержать
    Ага, благодарю . Скорее всего именно так и сделаем.

  2. #342
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Котопсихологи советуют отдать одно небольшое помещение для ознакомления, привыкания к новым запахам. Я своих кунов закрывала в комнате, они были взрослые 1,5 - 2 года, время привыкания от нескольких дней у первой, которая очень стрессовала после переезда, до нескольких минут у последней, она обошла комнату, заглянула в шкаф и заорала "открой!" перед закрытой дверью. С котятами Пикси никаких предосторожностей не было, им был отдан сразу весь дом, туалеты поставлены там, где стоят обычно. Никаких проблем не возникло ни разу. На третий этаж они сами не сразу захотели пойти, там очень крутая лестница. Так что можно по-разному, ваши котята сами подскажут, я бы начала с одной комнаты, а потом выпустила

  3. #343
    Senior Member Ветеран Аватар для PeterN
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Netherlands
    Сообщений
    2,119
    Вес репутации
    42949692

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    ваши котята сами подскажут, я бы начала с одной комнаты, а потом выпустила
    Ага, я про советы котопсихологов тоже читал и поэтому и хотел изначально ограничиться одним этажом максимум. Но тут приезжают вместе двое родственников , да и подростки уже, а не изначально планировавшиеся дети 15 недель возрастом... Действительно посмотрим. Может правда третий этаж пока закроем, выпустим на первом, а если захотят второй посмотреть - препятствовать не будем .

    ЗЫ. Кстати, в Бельгию за котами едем

  4. #344
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Ну, а куда ж еще, как не в Бельгию (если по почте не хочешь))
    ЗЫ. А я очень рада, что сбила тебя с первоначального пути Котята в отличном типе, здоровые - это ли не счастье?

  5. #345
    Senior Member Ветеран Аватар для PeterN
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Netherlands
    Сообщений
    2,119
    Вес репутации
    42949692

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    Ну, а куда ж еще, как не в Бельгию (если по почте не хочешь))
    А шо, у вас там таки ареал гнездования?

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    ЗЫ. А я очень рада, что сбила тебя с первоначального пути Котята в отличном типе, здоровые - это ли не счастье?
    Мне тоже думается, что получилось к лучшему, спасибо! . Главное теперь, чтобы котэ нас приняли и мы подружились.

    ЗЫ. Но на всякий случай я таки прочитал мануал про то, как правильно кусать кота

  6. #346
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PeterN Посмотреть сообщение
    Спасибо, что успокоили . Наверное, как минимум два нижних этажа откроем для знакомства по-первости - если тут меня не переубедят
    Я бы поместила их сначала на второй этаж и ограничила пространство этим самым вторым этажом. А еще лучше - одной комнатой. Во-первых, народ постоянно не тусуется, у них будет возможность ознакомиться с помещением в спокойной обстановке. Во-вторых, если откроете сразу большое пространство, и коты заныкаются, сами же будете нервничать, не будете знать, где искать. Ну и на первом этаже есть риск, что проскочат в дверь на улицу. А так как животные к вашему дому еще не привыкли, то назад не придут.

    2-й этаж. Однозначно. Даже думать не надо. Ну и ночью в спальнях вы, вроде как, есть, но сильно не шумите. У котов будет возможность со всеми познакомиться спокойно.

    PS. Что касается еды. Еда должна быть сначала в тихом и доступном месте. И желательно, не слишком далеко от горшка. Потом можно кормить и на другом этаже, но сначала все рядом.
    Есть такие товарищи, которые по переезду в другой дом начинают стесняться (бояться) даже ходить в горшок. И могут надудонить на то же кресло, под которым прячутся. Редко, но бывает. И могут не есть 2-3 дня, даже если миска под носом. Кстати, не забудьте взять с собой пакет старого, использованного наполнителя из родительского дома. Это поможет котятам быстро найти правильное место.

    И рацион первые несколько дней не меняйте. Даже если вы в дальнейшем планируете сменить корм или перевести на другой тип питания. Первую неделю следует строго придерживаться того питания, которое было в родительском доме.
    Последний раз редактировалось Marinalioness; 16.09.2018 в 15:32.

  7. #347
    Senior Member Ветеран Аватар для nutka_
    Регистрация
    25.01.2018
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,870
    Вес репутации
    36255245

    По умолчанию

    Я бы запустила их на какой-то один этаж, лучше на второй, пусть изучают, если быстро освоятся - не припятствовала бы их гуляниям в другие места (ну кроме тех, куда им будет нельзя всегда), но и не подталкивала б, захотят - сами пойдут.
    Но моя старшая кошка предпочитала первые дни исследовать квартиру вместе с кем-то: сидит в комнате с нами, вроде и хочет выйти, а страшно, только пойдёшь сам куда-то, она радостно бежит следом. Вообще не отлипала от нас, нельзя было оставить одну в комнате - скандал.
    Однозначно, сначала какое-то ограниченное пространство, а дальше по обстоятельствам. Если они за пять минут все изучать и будут требовать выпустить их дальше - это одно, а могут спрятаться куда-то и сидеть...

  8. #348
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    вот так и начинаешь ощущать преимущества малогабаритной квартиры ) нет таких дилемм: первый этаж, третий этаж. Когда я привезла третьего кота, то изначально хотела выпустить его в одной комнате и дать осмотреться, а двух котов-старожилов закрыть в другой, чтобы не сталкивать их сразу. Но коты просочились и знакомство всех со всеми и всей квартиркой состоялось уже через десять минут.

  9. #349
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Первую неделю следует строго придерживаться того питания, которое было в родительском доме.
    Если вы начнете сразу менять рацион и, нидайбожок, сорвете желудок, то в случае серьезного какого-то заболевания (вирус, инфекция) можно принять за срыв и не распознать более серьезную причину расстройства. Будет упущено время. Ну и перевод на другой корм должен проходить постепенно и не на стрессе.

  10. #350
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    А вообще, животные все разные. Даже однопометники.
    Один обходит квартиру, сразу идет в горшок и ведет себя так, словно он всю жизнь здесь жил. Другой ныкается по углам, забивается в щели, не есть двое суток и не ходит в туалет. Либо ходит, но не туда, куда вам бы хотелось. И только на третьи сутки начинает потихоньку выползать. Всякое бывает. Вообще, куны достаточно общительны и обладают хорошей психикой. Очень быстро адаптируются, как правило. Даже взрослые.

    PS. В общем, если вы на один или пару дней ограничите их в пространстве в размере одной комнаты, и только потом откроете весь второй этаж, это поможет вам избежать множества возможных проблем и снизить стресс.
    Последний раз редактировалось Marinalioness; 16.09.2018 в 15:49.

Страница 35 из 41 ... 2526272829303132333435363738394041 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •