Тема: Популяризация породы МЕЙН КУН в России - хорошо это или плохо?

  1. #11
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    1,006
    Вес репутации
    7582

    По умолчанию ...

    Пока что могу сказать следующее...

    Популяризация породы начиналась понятное дело не с меня.... Я так же как и многие покупал своего первого куна на эмоциях. Другое дело , что мне (может быть ) просто повезло. И с куном и с заводчиком и с руководителем клуба, куда меня по-сути обязали вступить, о чем я не жалею.
    Мой личный вклад (если он вообще есть ) в т.н. популяризацию породы - мизерный. Да! Я погонял по выставкам , объездил с котами 26 городов, так и заработал с котами столько , что другим не приснится.
    Сколько "потопаешь" , столько и "полопаешь".

    Процесс "окунячивания" российского населения от меня и моих котов уж точно не зависит... Знаю теперь одну интересную расхожую фразу, услышанную в одном из городов России.. "Неужели в Вашей семье нету мейн-куна???".....

    Процесс идет своим закономерным путем.

    Всё "устаканится" . Нужно время..

  2. #12
    Senior Member Ветеран Аватар для Irina
    Регистрация
    26.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,378
    Вес репутации
    4300147

    По умолчанию

    По-моему большой вклад в популяризацию породы вносят все-же выставки. Я вот куна впервые увидела на выставке и многие мои знакомые тоже стали кунофанатиками после посещения выставок. А если еще и повезет и на выставке хозяин куна с тобой поговорит по-человечески и ответит на все глупые (в основном) вопросы - тогда просто здорово!
    Кошка не должна гулять сама по себе - она должна гулять под присмотром хозяина!

  3. #13
    10 лет с кунами в РФ Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ok!
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РОССИЯ Москва
    Сообщений
    11,081
    Вес репутации
    4462

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
    По-моему большой вклад в популяризацию породы вносят все-же выставки.
    неа ...
    в свое время я уже доказывала это на пальчиках :-)))))
    когда за один тока день мои ресурсы посещало стока народу, скока на всех выставках вместе взятых за месяц ...
    на выставках популяризируют в первую очередь свои питомники и своих животных :-)))))
    ... и указал палец в небо - и посмотрел дурак на палец ...

  4. #14
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    147
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КуноПаПа Посмотреть сообщение
    Есть процессы на которые ни Вы ни я повлиять не в состоянии - если сейчас в Европпе каждый второй продаваемый котёнок КУН - то и мы к этому придём. Но - в этом нет вины ни Вашей ни моей ни Конькова - так сложились звёзды - людям нравятся КУНЫ. Но а то, что Володя проехав со своими классными КУНАМи по городам и весям нашей Родины заразил многих любовью к породе - это не есть "опопсение".
    КуноПаПа... а Вы с кем сейчас разговаривали?(с) )))))))) Такое ощущение, что меня полностью ассоциируют с Порталом и по умолчанию приписывают мне всё, чот когда-либо не понравилось из сказанного когда-либо там. При чем здесь Коньков?.. Я вроде вполне ясно сформулировала свою мысль - опопсение это штампование количества в ущерб качеству, и ни на какие конкретные личности ни разу не переходила и не помышляла. Что до Конькова... по-моему, ездить по городам и заражать людей любовью к кунам - это здорово. Но у очень многих людей недостаточно сформировано такое качество как Ответственность - которая включает в себя не только "содержать, кормить и не выкидывать", а и многие другие вещи. И заражая людей куноманией в идеале надо рассказывать им и о том, что помимо радости, которую дает Кун, есть еще кое-какие вещи, которые учитывать НЕОБХОДИМО, если зверь покупается не на подушку. Потому что в обратном случае слишком велик риск получить в результате такой популяризации толпу размноженцев-дилетантов... которые, на мой взгляд, еще более опасны, чем размноженцы-коммерсанты (последние-то схлынут, как только пройдет мода). Иными словами, объяснять, что дома можно держать хоть гигантский прайд, но вот разведением допустимо заниматься только профессионально, и никак иначе.

    Цитата Сообщение от КуноПаПа Посмотреть сообщение
    То же и насчёт продажи котят в разведение - что касается Конькова, насколько я знаю помёты от его КУНОВ актируются чаще всего Гусевой или Пономарёвой - если эти эксперты допускают их в разведение - то я думаю котята этого достойны.
    Котята много чего достойны. Только размножаться в домашних условиях они могт исключительно по воле людей и не могут без оной... а люди бывают разные.

    Цитата Сообщение от КуноПаПа Посмотреть сообщение
    Конечно можно пытатся остановить поезд если бежать ему на встречу и кричать задавлю - порода набрает популярность - не продадите Вы - народ найдёт где купить - Европпа сейчас полна предложений по кунам разного качества. Так что кастрить детей с хорошими задатками - дабы не плодить себе конкурентов - это наоборот приведёт к тому, что купят в другом месте, брид с натяжкой и будут разводить...
    КуноПаПа, Вы же умный человек... ну сколько можно повторять этот бред про конкурентов?? Совершенно понятно, кто Вам так мастерски вбил это в голову, но у Вас же своя есть, и как минимум не хуже! Ну какие конкуретны??? Чьи?? )))))

    Цитата Сообщение от Ирина АК Посмотреть сообщение
    Ни одна порода не погибла от этого....
    Зато дофига выродилось до неузнаваемого состояния ((( Кто мог представить буквально недавно, что в природе возможен агрессивный золотистый ретривер? Да они даже с собаками не дерутся - считается непородное поведение! И что творится сейчас... Раньше можно было взять хоть взрослого голдена и не бояться за своих детей, а к сему моменту я лично слышала уже не об одной ситуации, как хозяевам зашивали раны, нанесенные зубами добрейших в мире ретриверов. Сама порода может и не гибнет, но вот во что превращается... страшно посмотреть. И с любой другой происходят не менее печальные метаморфозы.

  5. #15
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,345
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 15_belok Посмотреть сообщение
    КуноПаПа... а Вы с кем сейчас разговаривали?(с)
    15_belok, а вы с кем? Сейчас???
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  6. #16
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    147
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    15_belok, а вы с кем? Сейчас???
    в первых двух абзацах с КуноПаПой в частности
    в третьем - с Ириной АК в частности
    во всем посте - со всеми в целом
    Вам - вероятно, сюда: http://www.poimi.ru/russian/
    поскольку цитаты приведены, и ники в обоих случаях написаны кириллицей
    если окажется познавательно, поинтересуюсь у Вас на тему сабжа в целом
    и по поводу моих выкладок в частности
    поскольку они оффтопом не являются, агрументированы. логичны и изложены внятно и по существу
    разумеется, если Ваш вопрос не был вызван тем, что по названным мной причинам возразить по существу нечего
    или есть иные причины, по которым обсуждение конкретно этого является неудобной темой
    Последний раз редактировалось 15_belok; 22.07.2009 в 06:26.

  7. #17
    Senior Member Ветеран Аватар для FORT KNOX
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Krakow, Polska
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,584
    Вес репутации
    6749497

    По умолчанию

    ужс ..........
    "FORTKNOXCOON.COM" - сайт питомника

  8. #18
    ЭЦИЛОПП Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для КуноПаПа
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Samara
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,657
    Вес репутации
    21976713

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 15_belok Посмотреть сообщение
    КуноПаПа... а Вы с кем сейчас разговаривали?(с) ))))))))
    Со всеми пользователями и гостями ФОРУМА, читающими эту тему.
    Цитата Сообщение от 15_belok Посмотреть сообщение
    Такое ощущение, что меня полностью ассоциируют с Порталом и по умолчанию приписывают мне всё, чот когда-либо не понравилось из сказанного когда-либо там. При чем здесь Коньков?.. Я вроде вполне ясно сформулировала свою мысль - опопсение это штампование количества в ущерб качеству, и ни на какие конкретные личности ни разу не переходила и не помышляла.
    Я не ассоциирую Вас с ПОРТАЛОМ и не приписываю Вам что либо сказанного там. Я просто выразил свою мысль, о том, что отдельные личности не в силах повлиять на этот процесс.
    Цитата Сообщение от 15_belok Посмотреть сообщение
    Что до Конькова... по-моему, ездить по городам и заражать людей любовью к кунам - это здорово.
    Ну так и я о том же!
    Цитата Сообщение от 15_belok Посмотреть сообщение
    Но у очень многих людей недостаточно сформировано такое качество как Ответственность - которая включает в себя не только "содержать, кормить и не выкидывать", а и многие другие вещи. И заражая людей куноманией в идеале надо рассказывать им и о том, что помимо радости, которую дает Кун, есть еще кое-какие вещи, которые учитывать НЕОБХОДИМО, если зверь покупается не на подушку. Потому что в обратном случае слишком велик риск получить в результате такой популяризации толпу размноженцев-дилетантов... которые, на мой взгляд, еще более опасны, чем размноженцы-коммерсанты (последние-то схлынут, как только пройдет мода). Иными словами, объяснять, что дома можно держать хоть гигантский прайд, но вот разведением допустимо заниматься только профессионально, и никак иначе.
    Пока законами РФ не лицензируется племенное разведение кошек, каждый имеет на это право.
    Качество потомства - пусть контролируют фелинологические системы клубы и эксперты - это их хлеб.
    В итоге куна и заводчика выбирает покупатель - информации для того что бы сделать выбор сейчас море.
    И именно из влюблённых в породу дилетантов иногда вырастают очень неплохие заводчики.
    А люди приходящие в породу для коммерции - будут в ней до тех пор пока порода будет коммерческой.
    Цитата Сообщение от 15_belok Посмотреть сообщение
    Котята много чего достойны. Только размножаться в домашних условиях они могт исключительно по воле людей и не могут без оной... а люди бывают разные.
    Именно - люди бывают разные.
    С другой стороны - чем больше кунов рождается, тем больше шанс появления звёзд - что в этом плохого.
    Цитата Сообщение от 15_belok Посмотреть сообщение
    КуноПаПа, Вы же умный человек... ну сколько можно повторять этот бред про конкурентов?? Совершенно понятно, кто Вам так мастерски вбил это в голову, но у Вас же своя есть, и как минимум не хуже! Ну какие конкуретны??? Чьи?? )))))
    Вы таки хотите сказать, что конкуренции среди заводчиков мейн кунов содержащих коммерческие питомники нет?
    Попробуйте Вы вбить что нибудь мне в голову - а пользователи ФОРУМА посмотрят, что у Вас из этого получится.
    Цитата Сообщение от 15_belok Посмотреть сообщение
    Зато дофига выродилось до неузнаваемого состояния ((( Кто мог представить буквально недавно, что в природе возможен агрессивный золотистый ретривер? Да они даже с собаками не дерутся - считается непородное поведение! И что творится сейчас... Раньше можно было взять хоть взрослого голдена и не бояться за своих детей, а к сему моменту я лично слышала уже не об одной ситуации, как хозяевам зашивали раны, нанесенные зубами добрейших в мире ретриверов. Сама порода может и не гибнет, но вот во что превращается... страшно посмотреть. И с любой другой происходят не менее печальные метаморфозы.
    Агрессивный кун - сейчас уже не редкость - но эксперт на выставке оцениявая его на руках у хозяина, так как на столе кун рвёт эксперта) восхищается типом и даёт ему титул. Так что... это вопрос к экспертам и к заводчикам...
    Порода не погибнет - она пройдет ещё одну стадию развития - хотим мы этого или нет. Но у энтузиастов влюблённых в породу - будут классные куны всегда - а вот коммерческим питомникам, придётся туго - так как порода станет не коммерческой.

  9. #19
    Senior Member Ветеран Аватар для CAT
    Регистрация
    25.04.2009
    Адрес
    Подольск
    Возраст
    46
    Сообщений
    550
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Я считаю, что если будет популирязация кунов, если их будет очень много это приведет к тому, что:
    1. Можно будет купить куна за копейки. Остануться заводчиками только те, кто влюблен в породу и разводит их не ради денег.
    2. Появятся бездомные куны, которых просто выкинут нерадивые хозяева.

    Если у каждого будет кун (нереально))), больше половины людей их стерилизовать не будут, а будут либо пичкать таблетками, ли вязать со всеми подряд.

  10. #20
    Senior Member Ветеран Аватар для CAT
    Регистрация
    25.04.2009
    Адрес
    Подольск
    Возраст
    46
    Сообщений
    550
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Чтобы сохранить породу, заводчик должен продавать кунов пэт качества желательно под стерилизацию и без докуметов, только на подушку.

Страница 2 из 4 1234 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •