Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Как воспитать кота?

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    07.01.2018
    Возраст
    28
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Как воспитать кота?

    Добрый день
    У нас кот 1,8 г. Очень ласковый, любит помурчать. Совсем не агрессивный. Но нас не слушается. Шатает телек ночью, скребется в дверь, Шатает все картины, залезает куда не надо. На нельзя не реагирует. Когда резко хлопаешь убегает радостный, и снова за свое. на шлепки мурчит. Воду любит.
    С детства приучали к нельзя, и вроде все понимал. Но с возрастом решил не реагировать.
    Понимаю что уже не котенок. Но может есть какой то способ приучить кота к порядку и слушается нас? Может была аналогичная ситуация у кого и есть решение

  2. #2
    Питомник Ветеран Аватар для Cessa
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,696
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    Статус какой:кастрат / не кастрат?

  3. #3
    Умелые ручки-2022/2023 Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Анжелика П
    Регистрация
    06.09.2014
    Адрес
    р. Марий Эл
    Возраст
    57
    Сообщений
    17,996
    Вес репутации
    42949719

    По умолчанию

    Улыбнуло, у нас как шкрябал телек,так и шкрябает, картины постоянно двигает,ну не нравится ему как висят.И да лазить везде,особенно куда нельзя. Коту пятый год . Ну говорили ему ,нельзя ,посмотрит курлык-курлык и дальше свои дела делать. Ну что поделаешь,шалит,но я уже просто на это внимания не обращаю
    Мэйн-кун - это воплощенная нежность в пушистой оболочке.
    Тёма, Сёма и Степан

  4. #4
    Junior Member Местный Аватар для kviktoriya73
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Россия, Великий Новгород
    Возраст
    50
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Может быть вот эта история вам поможет. Когда-то давно ее размещали вот этой ветке http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=7739&page=5


    "Настойчивый кот-кун".


    Есть кот. В коте десять килограммов.
    Есть кровать. У кровати высокая мягкая спинка шириной 10-15 сантиметров.
    И есть хозяева кота, которые спят на этой кровати.

    Ночью кот запрыгивает на спинку кровати и ходит по ней. У кота ночной променад. Но поскольку кот в прошлой жизни был коровой и некоторые особенности перенес в нынешнюю инкарнацию, на четвертой-пятой ходке он теряет равновесие и шмякается вниз.
    Если мне везет, кот падает рядом. Если не везет, на мою голову приземляются десять килограммов кота, причем почему-то всегда задницей.

    Вопрос: как отучить кота от этой привычки?

    Были перепробованы:
    - липкие ленты, разложенные на спинке кровати. (В итоге полночи отдирали их от ополоумевшего кота, чуть без скальпа его не оставили).
    - нелюбимый котом аромат иланг-иланга. (Кот наплевал на то, что аромат у него нелюбимый).
    - мандариновая кожура в больших количествах (Кот брезгливо посшибал шкурки мне на голову, в процессе упал за ними сам).

    Что еще можно сделать? С брызгалкой под подушкой я уже спала. Кот удирает, затем возвращается.

    Фото кота для осознания масштабов проблемы
    прилагается.




    Я люблю простые и легко реализуемые идеи. Поэтому предложения прибить полочку к кровати, к коту, к своей голове, чтобы ему было удобно на нее падать, были отложены на потом.

    Для начала я взяла у ребенка шесть воздушных шариков, надула и зажала пимпочками между стеной и кроватью. Получилось очень красиво. Мы с мужем полюбовались на них и легли спать.

    В середине ночи грохнул выстрел. Спросонья я решила, что муж застрелил кота (хотя единственное оружие в нашем доме - это водяной пистолет). Когда включили свет, кот сидел на полу в окружении ошметков синего шарика и недовольно щурился. Ему дали пинка, сдвинули шарики и снова легли спать. Это была наша стратегическая ошибка, доказывающая, как мало мы знаем о котах.

    Второй и третий шарики он взорвал минут через двадцать и ускакал, издевательски хохоча. Муж настойчиво попросил меня все убрать и закончить на сегодня с экспериментами. Пока я прятала шарики в шкаф, кот подкрался к самому большому и стукнул по нему лапой.

    В чистом итоге: минус четыре шарика, минус два часа сна, минус восемь метров нервных волокон на двоих взрослых. Плюс развлечение коту.

    Тогда в дело пошел запасной вариант. Вся спинка кровати была проложена фольгой в несколько слоев, чтобы шуршало громче. Я заверила мужа, что теперь он может спать спокойно: на фольгу кот точно не сунется - побоится.

    В общем, почти так и случилось. Кот пришел через пару часов, когда мы заснули. Прыгнул со шкафа на фольгу. Фольга зашуршала, кот страшно перепугался, взвился в воздух и упал на мужа.

    В чистом итоге: минус десять метров фольги, минус сорок капель пустырника на двоих взрослых. Плюс развлечение коту.

    Вот так он смотрел на нас утром, пока мы пытались приготовить завтрак трясущимися руками.




    После того, как фольга и шарики не сработали, я стала думать в другую сторону: как не пускать кота по ночам в спальню.

    Первым был использован отпугиватель котов. К сожалению, кот не понял, что это отпугиватель. Зато понял муж, который морщился, принюхивался и в конце концов попросил проветрить комнату. Так что у меня теперь есть отпугиватель мужей, кому нужно -- могу отдать.

    Примерно такой же глупостью оказался тазик с водой. Мы поставили его с тем расчетом, что кот будет плескаться и забудет про кровать (он любит воду).
    Расчет оправдался наполовину: кот плескался, но про кровать не забыл. Ночью он прискакал к нам, тряся мокрыми лапами. Мне спросонья показалось, что их у него двадцать две. Десятью он наступил мне на лицо, остальными пробежался по одеялу и простыне. Напоследок звонко поцеловал мужа в нос, ткнувшись в него мокрой мордой, с которой капала вода.

    После этого муж сказал, что черт с ним, с интерьером, он согласен на полочку.

    Принес вечером лакированную доску с бортиком, возился два часа, ругал безвинную кровать и, наконец, присобачил. Я хотела сказать, что пусть лучше на нас падает кот, чем эта фиговина (из-под нее живым бы никто не вылез). Но посмотрела на лицо мужа и решила промолчать. Ладно, думаю, одну ночь поспим -- а потом я ее сниму от греха.

    Вдобавок перед сном прибежал ребенок и набросал на нее свои игрушки. Я махнула рукой и не стала ругаться, потому что размышляла, кто из родственников будет растить ребенка, если нас погребет под полочкой.

    (Надо сказать, что волновалась я зря: как выяснилось, муж приколотил ее на совесть).

    Ночью на полку пришел кот. Вальяжно прогулялся до середины полочки и тронул лапой одну из игрушек.
    Это оказался интерактивный хомяк "жу-жу петс".

    От прикосновения кошачьей лапы хомяк включился. Призывно воскликнул: "Абузююююю-зы!" и побежал на кота, светясь любовью.

    Я бы с радостью рассказала о том, что было дальше. Но врать не стану: мы этого не видели. И вообще кота до утра больше не видели. Хомяк добежал до края полочки и самоубился, как лемминг, прыгнув со скалы в тазик с водой.

    Результат: полочку мы сняли.
    На спинке кровати теперь сидит сторожевой хомяк.
    Кот в комнату не заходит. А если ему случается увидеть хомяка в приоткрытую дверь, он раздувается до размеров манула и в ужасе отступает.

    Вот он, наш герой и спаситель:

    p.s. все фото можно посмотреть в оригинальной версии, ссылка в начале сообщения
    Последний раз редактировалось kviktoriya73; 30.08.2018 в 00:06.
    В доме, где есть кошка, других украшений не нужно (Уэсли Бэйтс)

  5. #5
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Нет телевизора - нет проблем. Нет картин - нет проблем. И хлопайте почаще, что бы почаще радовать кота

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для Шантана
    Регистрация
    19.05.2016
    Адрес
    Москва-Одесса
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    23963172

    По умолчанию

    Так кот думает , что вы ему аплодируете !
    Вот он и старается еще больше!
    Он играться хочет, вот и привлекает ваше внимание
    Купите махалку и играйте с ним почаще и он забудет про ваши картины)

  7. #7
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Нормальный кот. Живой и здоровый. Что он как плюшевый что ли сидеть должен.
    Мало внимания уделяете, ему скучно. Ну и просто невозможно ему взять и запретить всё. Запрещено только то, что представляет для него угрозу, остальное можно.

  8. #8
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    Ооох. Всегда умиляют люди, мечтающие воспитать кота
    коты, как и люди, имеют свой собственный индивидуальный темперамент. У меня есть старший кот, который за почти 13 лет своей жизни никогда не носился, не прыгал, ничего не ломал, ничего не уронил, причем с самого детства был такой (у него есть свои прибабахи, но в целом - вот такой практически "идеальный кот")
    И есть младший кот (теперь уже средний), который летает по стенам и дверным косякам, обнаруживается среди ночи орущим на верхней полке шкафа, который залезает на антресоли и кидает оттуда на голову коробки со старой обувью, который выскакивает за входную дверь и жизнерадостно бегает по лестнице, которого ловили и находили на плите, в духовке, в стиральной машине и даже в баке мусоропровода. За пять лет своей жизни результативный котик сломал оконный карниз, стиральную машину, два вай-фай роутера, а всяких вазочек я даже не считаю. Каждый раз после его выходки приходится заново проверять и укреплять всю мебель, бытовую технику на предмет безопасности, всякие картины и безделушки - все, что может оказаться на пути активного котика - минимизируются, лучше вообще все убрать и быть спокойнее. Зато очень весело, поднимает жизненный тонус и постоянно заставляет учиться и быть начеку.

    Закрепите телевизор и картины (если не можете от них отказаться) так, чтобы кот не мог их уронить на себя/на людей и травмировать.
    Ко всему прочему относитесь с юмором. Поверьте, что это помогает
    И да, больше играть и постараться организовать пространство для безопасного движения (ну там комплекс побольше или по своим возможностям)

Похожие темы

  1. йод для кота
    от Bumi в разделе Здоровье
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 27.08.2012, 21:55
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.02.2010, 00:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •